Как стать умным за 5 минут? Как стать умным: 5 простых способов. Развитие способностей человека

Бывают ситуации, когда совершенно непонятно, о чем говорят другие люди, или невозможно решить какую-либо задачу или проблему, или сложно найти хороший и правильный ответ на вопрос. В общем, так или иначе, выйти из затруднения. В этот момент возникает вопрос: «Как стать умным?» За 5 минут, конечно, сложно достигнуть значительных результатов, если речь идет о работе мозга и развитии интеллекта. Однако, если регулярно заниматься, то эффект будет весьма заметным.

как стать умным за 5 минут

Как стать умнее окружающих: несколько советов

Работу по повышению интеллекта, развитию памяти и концентрации, повышению гибкости ума и увеличению скорости работы можно разбить на несколько направлений. Регулярные занятия помогут с ответом на вопрос о том, как стать умным за 5 минут в день.

Самообразование

  1. Увеличение словарного запаса. Если в речи прозвучало какое-либо новое выражение, название и т.д., то нужно достать словарь и посмотреть его значение. Также полезно взять толковый словарь и читать его, по паре страниц в день. Периодически нужно будет повторять пройденное и проверять свои знания. Для контроля пользоваться различными приложениями в интернете. Здесь есть множество различных тестов. За пару месяцев можно увеличить свой словарный запас на несколько тысяч слов.
    как стать умным человеком
  2. Самостоятельное изучение интересующей области знаний. Это один из основных пунктов в решений проблемы, как стать умным в школе.
  3. Выучить иностранный язык. Занятие, которое позволит значительно улучшить многие характеристики ума. Это не только развитие памяти (заучивание новых слов), но и логики, т.к. предложения и слова строятся по определенным грамматическим правилам. Также будет обеспечено знакомство с другой культурой.
    Обязательно нужно пытаться в «живую». Сейчас существует множество различных сервисов, предоставляющих такую возможность: специальные сайты и программы. Тот же скайп, где можно пообщаться непосредственно с носителем языка. Мозг должен будет быстро находить решения, понимать чужую речь, отвечать на другом языке. В результате значительно повысится скорость мышления.
  4. Чтение. Желательно не останавливать свой выбор только на развлекательной литературе. Следует приобщаться к классическим произведениям, а также интересоваться научно-популярными изданиями. Это один из способов применить на практике первый пункт. Чтение классических произведений позволяет примерить на себя все роли, оценить всех героев, научиться сопереживать и глубже понимать человеческую натуру.
  5. Развивающие телепередачи. Существует множество хороших образовательных каналов, например, «ВВС», «Наука 2.0», «Культура» и т.д. Из передач также можно узнать много нового и значительно обогатить свой внутренний мир.

Тренировка мозга

Регулярные упражнения, решение нестандартных и логических задач значительно повышают уровень интеллекта. Как? Стать умным человеком, равно как и сильным, можно только при регулярной тренировке.

  1. Головоломки выполняют роль тренажеров. Можно научиться решать судоку или собирать кубик Рубика.
    как стать умной девочкой
  2. Считать в уме. Как говорится, математика ум в порядок приводит. К тому же это очень полезный в повседневной жизни навык. Например, сделав покупки в магазине, можно посчитать, во сколько они обойдутся. Или прикинуть расходы на коммунальные услуги. Да и мало ли что еще можно рассчитать в нашей жизни!
  3. Решать сканворды и кроссворды.
  4. Разгадывать загадки, анаграммы, выполнять задания из IQ-тестов.

Творчество

Творческие люди мыслят нестандартно, находят несколько решений одной и той же задачи, умеют взглянуть на проблему с разных точек зрения. Поэтому стоит приобщиться к миру прекрасного. Можно заняться рисованием или художественной фотографией. Также хорошим способом для развития творческого начала будет написание стихов или буриме.

Различные ремесленные занятия также будут весьма полезны, т.к. развивают мелкую моторику, успокаивают и учат сосредотачиваться.

Развитие памяти

Умение быстро и надолго запоминать большое количество информации очень актуально в современном мире. Так как стать умным человеком можно, только обладая энциклопедическими знаниями. Существуют различные способы развития памяти, придумано множество методик. Можно воспользоваться одной из них. Также весьма полезно будет заучивать стихи, играть в игры на запоминание расположения предметов и вещей, повторять друг за другом длинные фразы и т.д. Существует огромное количество игр, направленных на развитие памяти. В них можно играть вместе с детьми, например. Полезно будет и для детей, и для родителей. Впоследствии это снимет вопрос о том, как стать умной девочкой или мальчиком.

как стать умным за 5 минут во сне

Новые впечатления

Смена обстановки позволит расслабиться и расширит кругозор. Мозг начнет работать совсем по-другому.

  • За новыми впечатлениями можно отправиться в путешествие. Можно съездить за границу или в другой регион страны.
  • Ничто так не обогащает внутренний мир, как общение с различными людьми. Также это учит быть хорошим собеседником.
  • Нужно уметь слушать собеседников и не стесняться задавать вопросы.

Полезные привычки

Этому пункту следует уделить особенное внимание, так как стать самым умным можно только при хорошей самоорганизации.

  1. Ограничить просмотр развлекательных телепередач. Коммерческое телевидение не развивает человека.
  2. Если на работе перерыв, то следует отдать предпочтение не просмотру фотографий с котятами или чтению анекдотов. Гораздо лучше открыть «Википедию» и ознакомиться со случайной статьей. Или прочитать о событиях, которые случились в этот день.
  3. Интересоваться актуальными новостями. Человек, который не зациклен исключительно на своих переживаниях, является очень интересным собеседником.
  4. Высыпаться. При недостатке сна мозг работает менее эффективно. При избытке – появляется вялость. Так как стать умным за 5 минут во сне реально, то нужно давать отдых своему организму.
  5. Движение – это жизнь. Физическая активность поднимает уровень работоспособности всего организма, в т.ч. и мозга. Заниматься желательно на свежем воздухе, чтобы увеличить содержание кислорода в крови. Можно пробежаться или сделать зарядку, или прогуляться пешком до работы или обратно, или сходить в тренажерный зал. Кому как нравится.
     как стать умным в школе
  6. Правильное питание. Для ума очень важен рацион. При недостатке питательных веществ также снижается его эффективность. Желательно, чтобы постоянно присутствовали грецкие орехи, изюм, рыба, каши, фрукты (как свежие, так и сушеные) и овощи. Не стоит полностью отказываться от сладостей, т.к. глюкоза является «быстрым питанием» для мозга, но их употребление желательно ограничивать.
    как стать самым умным
  7. Немного компьютерных игр. У геймеров хорошо развита скорость реакции, подвижные, как у пианистов пальцы, они быстро соображают и ориентируются в новой обстановке. Кроме этого, игра позволяет разгрузиться эмоционально.
  8. Настольные игры, например, шахматы и шашки, развивают гибкость мышления и развивают способность к прогнозированию действий соперника.
  9. Никакой многозадачности! Это «убивает» способность сосредотачиваться на одном деле, отучает от целенаправленного труда.
  10. Классическая музыка обладает успокаивающим эффектом и помогает сконцентрироваться.
  11. Ум должен не только работать, но и отдыхать.

Если нужно активизировать работу мозга

Бывают случаи, когда нужно быстро собраться. В этих случаях очень актуален вопрос о том, как стать умным за 5 минут, как разогнать свой мозг и заставить его работать. Несколько нехитрых приемов помогут в этом. Большей частью они направленна повышение уровня концентрации.

  • Жевательная резинка стимулирует приток крови к голове, поэтому ум начинает работать более активно. Действует практически мгновенно, но и эффект быстро проходит – примерно за 20 минут.
  • Кофе и пончик или шоколад позволят взбодриться и сконцентрироваться на решении проблемы.
  • Энергетические напитки благодаря своему составу способны прогнать сонливость и усталость. Однако они могут быть вредны, поэтому злоупотреблять химией не стоит.
  • Запах розмаринового масла повышает концентрацию.
  • При решении сложных и творческих задач рекомендуется принимать горизонтальное положение, т.к. эта поза обладает расслабляющим эффектом. Это, в свою очередь, повышает уровень креативности, что и позволяет достигнуть результата.
  • Размышления вслух стимулируют подвижный интеллект.
  • При решении проблемы желательно что-либо чертить или рисовать, т.к. это позволит лучше сконцентрироваться.

как стать умнее окружающих

В заключение

Конечно, на вопрос: «Как стать умным за 5 минут?» сложно ответить однозначно, т.к. это комплексное понятие. Следовательно, и работать нужно по многим направлениям. Однако не стоит относиться к занятиям слишком серьезно, т.к. многие из перечисленных способов носят игровой характер. Самое главное – использовать все полученные знания и приобретенные навыки, только тогда будет практическая поза от всех упражнений, а время не окажется потраченным впустую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отличные способы.молодцы.спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.