Жизнь и подвиги Александра Невского. 3 подвига Александра Невского

Новгородский князь, сын Ярослава Всеволодовича, побеждал любого неприятеля на поле брани, но при этом мог, проявляя особые организаторские и дипломатические способности, уступить более сильному врагу, чтобы спасти свой народ от напрасных жертв.

Были в русской истории такие моменты, когда не хватало военной силы для лихих побед. И мудрые правители и полководцы, чувствуя это, не бросались сломя голову на врага - они терпели, копили силы народные, чтобы разбить неприятеля наверняка, при этом сохранив большую часть своих войск.

Жизнь и подвиги Александра Невского

Великий новгородский князь относится к числу людей, которые не просто оказали влияние на судьбы нашего народа и Отечества, но и во многом изменили их, а также предопределили дальнейший ход истории, на столетия вперед.

Князь Александр появился на свет в 1220 году (некоторые источники указывают 1221 год) в Переяславле Залесском. Его отец - переяславский князь Ярослав. Мать – Феодосия, младшая дочь князя Мстислава.

С юного возраста Александр оказался вовлечен в политические события, которые в тот период развернулись вокруг княжения в Новгороде Великом. С этим городом связана большая часть жизни великого полководца, мыслителя, философа.

Новгородское Княжение

В начале января 1231 года Александр становится формальным новгородским князем наравне со своим братом. На самом деле вся власть находилась в руках его отца. В 1233 году брат Федор умер. В 1236-м князь Ярослав занял освободившийся к тому времени киевский престол. С этого момента 16-летний Александр становится полноправным правителем Новгорода.

Часто можно слышать вопрос: «Какие подвиги совершил Александр Невский?» Сегодня мы расскажем вам об этом. Но вначале хотелось бы заметить, что начало его княжения в Новгороде пришлось на страшное время – татарское нашествие.

До Новгорода полчища Батыя не дошли, но в это время были разрушены крупнейшие русские города, погибли самые смелые князья.

Кроме того, огромную опасность для Новгорода представляли немецкие рыцари, продвигавшиеся с запада. И беспокоила Александра Швеция, которая в начале XIII века стала посягать на территории Руси.

Битва на Неве

Описывать ратные подвиги Александра Невского необходимо именно с этого сражения, потому что это было первое серьезное испытание для молодого князя. Надо сказать, что выдержал он его с честью, при этом проявив качества не только блестящего полководца, но и мудрого политического деятеля.

С маленькой дружиной, не дожидаясь помощи от отца и других князей, Александр отправился в поход. По пути он объединился с ладожанами и внезапно (15 июля) напал на шведский лагерь. Как известно, русское войско разбило шведов. При огромных потерях неприятеля русичи потеряли 20 человек. Есть мнение, что потери в войске Александра несколько занижены, но вместе с тем значение битвы на Неве очевидно – несмотря на монгольское иго, Русь была способна защищать свои границы.

Безоговорочная победа была очень важной для двадцатилетнего князя. Она принесла ему громкую славу и почетное имя – Невский.

После этого события Александр поссорился с новгородцами и вместе с семьей, матерью и «своим двором» покинул город. Вероятно, причиной конфликта стало его властное (по примеру отца) княжение. Оно и вызвало сопротивление боярства. Александр переехал в Переяславль, где стал князем.

Без сильного правителя Новгород не смог противостоять еще одному врагу – крестоносцам. Рыцари в союзе с эстонцами («чудью») захватили Изборск, а позднее и Псков. Через год в их руках оказался город Тесов на реке Луге. Новгородцы стали просить Ярослава прислать на помощь своего сына. Вначале великий князь отправил в Новгород младшего отпрыска – Андрея, но после повторной просьбы горожан согласился отправить Александра. Подвиги Александра Невского были у всех на слуху, поэтому на него возлагались особые надежды. И надо сказать, что он их полностью оправдал. В 1241 году новгородцы с ликованием встречали молодого князя.

Битва с немцами

Все подвиги Александра Невского имеют огромное значение в развитии русской государственности. Победа над немцами - не исключение.

Князь Александр, прибыв в Новгород, начал действовать решительно. В тот же год он захватил Крепость Копотье, которую возвели немцы. Часть противников он пленил, часть отпустил домой, а предателей (вожан и эстонцев) повесил.

Через год Александр с новгородцами и дружиной брата Андрея двинулся на Псков. Город был освобожден от захватчиков довольно просто. Часть немцем была перебита, часть отправлена в Новгород как военная добыча.

Развивая успех, русские дружины двинулись в Эстонию, но в первом же столкновении передовой отряд Александра был разбит. Русские воины отступили.

5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере, которая в истории получила название Ледового побоища. Эстонцы и немцы, движущиеся «свиньей» (клином), пробили передовой отряд русских, но вскоре были окружены и уничтожены.

Последний подвиг Александра Невского

В 1245 году на города Торжок и Бежецк двинулось литовское войско под предводительством Миндовга. Когда люди, интересующиеся жизнью великого полководца, спрашивают: «Каков последний подвиг Александра Невского?», исследователи отвечают, что это, бесспорно, разгром литовцев.

Освободив Торопец, князь Александр убил десять князей-литовцев. После этого он распустил новгородцев по домам и силами своей дружины догнал и полностью разбил литовское войско у озера Жизца. Возвращаясь в Новгород, княжеская дружина одолела еще один отряд литовцев.

Дружина Александра являлась грозной силой. Даже упоминание о ней приводило недругов в ужас. 3 подвига Александра Невского, которые он совершил со своими доблестными воинами, не могли не дойти до Батыя. После разгрома литовцев Александра «вызвали» в Орду.

Отношения с татаро-монголами

В 1247 году Андрей, а вслед за братом и Александр Невский, отправились к Батыю, в Орду. Вернулись братья лишь в 1249 году. Андрей получил от хана ярлык на престол во Владимире, а Александр - в Киеве. Формально статус, предоставленный Александру, был выше. Но разоренный татарами Киев практически утратил свое значение в жизни государства. Поэтому Александр не был удовлетворен этим решением. Не заезжая в Киев, он отправился в Новгород.

Политика Александра Невского на долгие годы определила отношения между Русью и Ордой, Западом и Востоком. Позднее политику умиротворения Орды продолжили московские князья – правнуки и внуки Александра Невского. Именно они сумели в итоге возродить могущество Руси и, наконец, сбросить ненавистное иго.

Дипломат князь Александр

Перечисляя подвиги Александра Невского, нельзя ограничиваться лишь его военными достижениями. Он был успешным дипломатом, способным заключать очень важные для государства договоры. В 1251 году ему удалось подписать соглашение между Норвегией и Новгородом по разграничению пограничных споров и сборов дани на огромной территории, которую населяли саамы и карелы. В 1260 году был заключен торговый договор с Любеком, Готландом и немецкими городами. Он оказался весьма долговечным. Ссылались на него даже в 1420 году.

Последние дни Александра

Возвращаясь в 1263 году из своей четвертой по счету поездки в Орду, Александр заболел. В Городце, который расположен на Волге, чувствуя, что его дни сочтены, князь принял монашеский постриг, а 14 ноября его не стало.

Мы рассказали вам о жизни великого человека, вклад которого в историю Государства Российского трудно переоценить. Подвиги Александра Невского, его жизнь, победы на поле брани и заслуги на дипломатическом поприще заслуживают восхищения и уважения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие источники использовались для написания статьи?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.