Обрезка абрикоса осенью: схема

Абрикос относится к семейству Розовых. Он может быть небольшим деревом или крупным кустарником с широкой округлой кроной. Необходимым условием для выращивания этой культуры является обрезка абрикоса осенью, благодаря которой обеспечивается регулярное и обильное плодоношение.

Описание

Абрикос как культурное растение в нашей стране произрастает на юге и востоке. Он относится к косточковым культурам и является скороплодным светолюбивым деревом. Начинает обильно расти и закладывать генеративные почки спустя год после посадки. Их высокая скороспелость обеспечивает рост абрикоса в две-три волны в течение одного сезона. В молодом возрасте дерево обладает сильной побегообразующей способностью, которая по мере его взросления слабеет.

Обрезка абрикоса осенью

Букетные ветки и шпорцы на 3-5 год приносят вкусные плоды, мякоть которых отличается сочностью и ароматом. Крона абрикоса ветвистая, с длинными, толстыми, гибкими ветвями. У молодых деревьев она имеет пирамидальную форму. А у старых растений – округлую. При загущенной кроне дерево испытывает недостаток света, что приводит к усыханию веток и их отмиранию. Это снижает урожайность и вкусовые качества плодов. Обрезка абрикоса осенью исправит положение. И дерево еще долгие годы будет радовать вас своими вкусными плодами.

Зачем нужна обрезка?

Деревья абрикоса в молодом возрасте обильно плодоносят. Если их не формировать обрезкой, они перестанут регулярно давать урожай, будут подвержены различным заболеваниям, ветки начнут преждевременно усыхать, а крона будет непрочной. Абрикос не способен нормировать свой урожай, так как плоды образуются почти из всех завязей. В результате чего дерево перегружается. Ветки под тяжестью урожая ломаются и засыхают. На следующий год обильного плодоношения можно не ждать.

Обрезка фруктовых деревьев осенью

Обрезка фруктовых деревьев осенью нужна для того, чтобы каждый год обеспечивать образование новых побегов. Это поможет в будущем сохранить обильный урожай.

Обрезка осенью

Молодое дерево при хорошем уходе быстро становится плодоносящим. Чтобы получить высокий урожай на следующий год, необходима осенняя обрезка абрикоса, которая подготовит его к продолжительной и холодной зиме.

  • Удаляются сухие, слабые и больные ветки.
  • Если есть повреждения на стволе и ветвях, их нужно зачистить и замазать варом.
  • При наличии болезней и насекомых проводится санитарная обрезка абрикоса.
  • После нее дерево опрыскивают препаратами и вносят минеральные удобрения в почву для восстановления и дальнейшего роста.

Обрезка фруктовых деревьев осенью необходима ранним и средним сортам. Начинается она с середины октября. Чтобы восстановить рост дерева, нужна сильная обрезка. Она дает возможность ограничить высоту растения. Осенняя обрезка не приносит беспокойства дереву. Раненные места на стволе и ветвях быстро заживают. Плоды становятся крупнее, и их количество увеличивается.

Обрезка абрикоса осенью схема

При этом применяют разреженно-ярусный способ. Схема обрезки абрикоса по такому типу проста. С высоты 90 см начинают формировать первый ярус. Выбирают 3-4 скелетных ветки и укорачивают их наполовину. Расстояние между ними должно быть не меньше 40 см. Остальные вырезают по кольцу. Второй ярус формируют над первым на расстоянии 40-45 см. Для этого нужно взять 4-5 скелетных веток. Это проводится в течение 2-3 лет после посадки дерева. В это время можно прищипывать главные побеги, если они имеют по 12-15 листочков. Ветки укорачиваются до 50 см, если проводится обрезка абрикоса осенью.

Схема обрезки абрикоса

Схема проведения процедуры не вызывает труда и не требует определенных знаний. Срезы делаются продезинфицированным инструментом и очень аккуратно. Важно при этом не нанести вреда древесине. Следует помнить, что плодоносящие ветки нельзя укорачивать. Формирование кроны для лучшего плодоношения абрикоса происходит в течение шести лет. В будущем проводится омолаживающая и по необходимости санитарная обрезка.

Омолаживающая обрезка

Очень часто в холодные зимы подмерзает сердцевина дерева. Способность рано плодоносить не дает абрикосу окрепнуть. Это истощает его, и прекращается образование новых веток, на которых происходит формирование плодовых почек. Со временем ухудшается плодоношение. Чтобы этого не допустить, необходимо проводить омолаживание дерева.

Обрезка абрикоса молодого начинается с разветвлений первого или второго ряда. В случае сильного подмерзания вырезается вся крона. У старших деревьев удаляются разветвления третьего или второго порядка. После обрезки остается много сучков, спящие почки которых дадут большое количество побегов. Они начинают интенсивно расти и мешают формировать основные ветки кроны. Поэтому все тонкие слабенькие побеги нужно удалить, чтобы они не мешали абрикосу полноценно развиваться.

Обрезку лучше проводить ранней весной, пока деревья не начали активно расти. На юге Дальнего Востока – с конца марта по конец апреля, а на севере – с начала мая. Если нужно, процедуру можно повторить в период активного роста деревьев, когда могут обнаружиться подмерзшие ветки. Летом нужно регулярно удалять побеги со стволов и скелетных веток, чтобы они не загущали крону и давали возможность проходить солнечным лучам. Место среза зачищается и покрывается краской или замазкой. Если рана крупная, на нее накладывается синтетическая пленка.

Болезни

Осенняя обрезка абрикоса

Абрикос подвержен грибковым заболеваниям. Наиболее распространенным из них является монилиоз. Он развивается в туманную сырую погоду и поражает дерево во время цветения. Цветки, листья и молодые побеги вянут, буреют и засыхают. На созревших плодах, пораженных грибком, появляется серый налет, они начинают гнить, но не опадают. Это заболевание является источником заражения дерева на будущий год, если его не лечить. Чтобы не допустить вспышки монилиоза, ранней весной, пока не распустятся почки, нужно опрыскать деревья и отсечь каждую веточку ниже границы заражения и сжечь. Обрезка абрикоса осенью полностью избавит дерево от заболевания, и оно легче перезимует.

Вредители

Абрикос не подвержен поражению вредителями. При малейшем подозрении на их появление достаточно взрыхлить землю вокруг дерева и наложить ловчий пояс на ствол. Куколки вредителей обычно зимуют под поясом или в трещинах ствола. Поэтому весной пояс снимается и сжигается, а земля рыхлится. Личинки обладают особенностью: если их пошевелить, они сразу погибают. Для защиты абрикоса от вредителей, морозобоин и солнечных ожогов осенью ствол и скелетные ветки белят известью, смешанной с медным купоросом.

Полезные свойства

Абрикос ценят за полезные свойства плодов, употребление которых увеличивает сопротивляемость организма различным заболеваниям. Он улучшает память, активизирует работу мозга, сердца и почек. Помогает с проблемами лишнего веса, поддерживает больных раком.

Обрезка абрикоса молодого

Употребление плодов рекомендовано больным гипертонией и анемией. Настои и отвары из сушеных абрикосов оказывают бактерицидное и мочегонное действие, снимают отеки. Семена плодов используют для лечения бронхита, астмы, трахеита, ларингита, из них вырабатывают масло. Сок абрикоса нормализует работу кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.