Псков, храм на Горке. Храм святителя Василия Великого на Горке

Несмотря на то что храм на Горке Василия Великого много раз подвергался попыткам разрушения, он все же сохранился до наших дней. Его считают одним из самых знаменитых памятников архитектуры, построенных в XV-XVI веках.

Сейчас место, где гордо возвышается храм на Горке (Псков), окружено живописной зеленью деревьев. А в древности оно было всего лишь островком посреди болота, у подножия которого протекал небольшой ручей под названием Зрачка. Теперь на его месте пролегает улица Пушкинская.

Возникновение храма

Первые строительные работы по возведению церкви начались в 1337 году. Основателем храма был купец по имени Кристофер Карел Дол, имевший немецкое происхождение. Он также явился родоначальником таких ставших впоследствии знаменитыми фамилий, как Левшины, Яхонтовы и Свечины.

Храм на Горке

О купце немецкого происхождения есть записи в летописи, где говорится, что Дол прибыл в Псков из принадлежащей ему вотчины Гдова. Здесь он принял православную веру и был крещен под именем Василий, а свои владения передал псковскому князю. Затем построил деревянную церковь вблизи Труперховских ворот. Она была названа в честь святителя Василия Великого.

В летописи, датированной 1597 годом, Горку уже называют Васильевой. А в старинном документе под 1415-м есть запись, в которой говорится, что летом была поставлена каменная церковь в честь святого Василия. Позднее ее будут достраивать и восстанавливать не один раз.

В середине XVI века храм Василия на Горке находился уже у стены Среднего города. Так называлась древняя часть псковского исторического центра. Рядом с церковью возвышалась четырехугольная башня с надстроенной звонницей, где висел сполошный колокол, созывающий всех жителей города в случае какой-либо беды. Как гласит старинное предание, в 1581 году именно он оповестил народ о надвигающихся войсках Стефана Батория.

Дальнейшее строительство

В 1585-1587 годах был выстроен северный придел церкви апостола Иоанна Богослова, в котором имелась пристройка. Это была часовня-усыпальница, но, к большому сожалению, она не сохранилась.

Храм Василия на Горке

В XVI веке была сооружена подцерковь, представляющая собой нижний этаж здания. Именно в ней более 10 лет назад был обнаружен древний детский гробик, в котором находились останки маленького ребенка, захороненного приблизительно в XVI-XVII веках. Его ножки обуты в красивые кожаные башмачки с загнутыми носочками, поэтому было выдвинуто предположение, что малыш принадлежал к одному из знатных родов. Эта находка была обнаружена в 2002 году во время проведения ремонтно-восстановительных работ.

Храмовые иконы

В начале XVI века в истории церкви произошло очень важное событие. Храм Василия на Горке обзавелся собственной иконой Тихвинской Божьей Матери, которая имела акафист в 24 клеймах. Это значит, что, помимо изображения Пресвятой Богородицы, в прямоугольниках имелись еще и иллюстрации к ее житию. Эта икона находилась в верхнем ярусе старинного иконостаса. Сейчас она хранится в музее-заповеднике, расположенном на территории самого города (Псков). Храм Василия на Горке имел и другие, весьма почитаемые святыни, но о том, где они находятся в настоящее время, ничего не известно.

Храм на Горке Василия Великого

Колокола

Примерно в то же время, когда был написан образ Тихвинской Божьей Матери, т. е. в начале 30-х годов XVI века, в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы звонница храма была украшена первыми колоколами. Они были отлиты по заказу городских старост, воеводы и других состоятельных жителей. Как и судьба икон, местонахождение первых старинных колоколов остается до сих пор неизвестным.

Попытка уничтожения

Если в XVI веке храм на Горке процветал, то последующие за ним столетия оказались периодом бесконечных лишений и лихолетий. Церковь пытались разрушить, она потеряла свою старинную утварь и в конце концов была закрыта. В 1820 году несколько приходов Пскова подлежали сносу, ввиду их запустения и частичного разрушения. В их число входил и храм святителя Василия Великого. Но этому не суждено было случиться. Уже через 9 лет его позволили отремонтировать.

Храм на Церковной Горке

В 70-х годах XIX века храм на Церковной Горке выкупил настоятель Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря. В конце столетия здание было отремонтировано и увенчано куполом с крестом.

Послереволюционный и военный периоды

В 1921 году службы в храме больше не проводились, и он был закрыт. Тогда же его передали археологическому обществу Псковской губернии, занимавшемуся охраной памятников старины. Долгое время его помещения использовались как архив для различных документов.

Храм на Горке Псков

В 1941 году, когда Псков был захвачен немецко-фашистскими оккупантами, храм на Горке передали общине старообрядцев. А в 1944-м в результате бомбежки была сильно повреждена кровля, северный придел и разбит один из углов четверика. Спустя 3 года церковь закрыли вторично.

Новый век

Поздней ночью 5 августа 2002 года храм на Горке был подожжен несколькими злоумышленниками. Пожарный наряд тушил возгорание в течение 5 часов. Огонь был обнаружен в перекрытиях, откуда распространялся по балкам, где крепятся колокола. В результате кровля притвора и южного придела была уничтожена. Кроме того, металлический купол на колокольне от высокой температуры оплавился и сильно просел.

Нужно сказать, что незадолго до случившегося этот уникальнейший памятник архитектуры был лишен сигнализации и снят с охраны. Постепенно он превратился в место сборища бездомных и наркоманов.

Через 4 дня после первого поджога произошло повторное возгорание - на том же месте. На этот раз была уничтожена практически вся кровля здания. А в следующую ночь часть стены храма, где находился южный придел, рухнула.

Псков храм Василия на Горке

В очень короткий срок ряд благотворителей при поддержке верующих и духовенства проделали большую работу, и уже в начале декабря 2003 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялась первая за долгие годы забвения служба. Так началось возрождение церкви.

На сегодняшний день в храме есть два придела. Первый из них посвящен Алексею Человеку Божию, а второй – Иоанну Богослову. Территория церкви уже по установившейся традиции является собственностью Крыпецкого монастыря.

Сейчас здесь проходят ежедневные богослужения, и храм на Горке открыт для посещения. Часы работы: 8.00 - 19.00. Настоятель – протоиерей Андрей Большанин.

Стоит выразить огромную благодарность жителям разных уголков России за то, что они совершенно безвозмездно участвуют в восстановлении уже полуразрушенных или давно заброшенных храмов. Поруганные за время правления советской власти святыни начинают восставать из пепла именно благодаря неравнодушным, бескорыстным и деятельным людям. Можно с уверенностью сказать, что такая работа приносит только радость и удовлетворение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Леночка, очень хорошо написали!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.