Причины сухости кожи тела. Правильный уход за кожей

Существуют три основных типа кожи: жирная, нормальная и сухая. В данной статье хочется рассмотреть причины сухости кожи тела и лица у взрослых людей и маленьких деток.

причины сухости кожи тела

Терминология

В самом начале надо сказать о том, что сухость кожи имеет и свое медицинское название. Так, эту проблему медики именуют «ксероз». В таком случае причины данного состояния чаще всего являются внешними, справиться с ними можно при помощи косметических средств и медицинских препаратов. Более тяжелое состояние больного, которое также сопровождается сухостью кожи – это ихтиоз. В таком случае сухая кожа обезображивает больного и доставляет ему не только физические, но и эмоциональные страдания.

Симптоматика

Если человека мучает сухость кожи тела, причины этого могут быть самые разнообразные. Однако в первую очередь хочется рассказать о тех симптомах, которые проявляются вместе с данной проблемой.

  1. Сухость кожи нередко сопровождается чувством стягивания. Особенно ярко это может проявляться после приема ванны.
  2. Сухая кожа выглядит обезвоженной, сморщенной.
  3. Также можно наблюдать шершавость, а не гладкость кожи.
  4. Людей с данной проблемой нередко беспокоит зуд. Он может быть довольно-таки сильным.
  5. Сухая кожа практически всегда шелушится. Шелушение может быть самым разным: от почти незаметного до весьма сильного.
  6. Сухая кожа может трескаться. Нередко такие трещины кровоточат, болят.
  7. Ну и еще один симптом – покраснение кожи на ограниченных участках тела.

 сухость кожи тела причины

Когда обращаться к доктору?

Стоит сказать о том, что чаще всего с вышеперечисленными симптомами можно справиться самостоятельно. Однако в некоторых случаях все же лучше обратиться за помощью к доктору. Сделать это надо в следующих случаях:

  1. Когда состояние не улучшается, несмотря на все предпринятые меры.
  2. Когда сухая кожа краснеет.
  3. В случае если зуд и сухость кожи мешают человеку нормально существовать.
  4. Надо показаться доктору, если после расчесывания сухой кожи появляются ранки, язвочки.
  5. Ну и обратиться за помощью к дерматологу надо в том случае, если кожа шелушится на довольно таки обширных участках тела.

Далее - о том, почему появляется данная проблема.

Климат

Теперь надо рассмотреть именно причины сухости кожи тела. В первую очередь хочется сказать о том, что одной из главных причин являются климатические условия. Так, данный тип кожи в большей степени характерен для людей, которые проживают в холодных регионах с пониженной влажностью. В средней полосе люди начинают страдать сухостью кожи чаще всего в зимнее время года.

Отопление, кондиционирование

Какие еще есть причины сухости кожи тела и лица? Так, способствует развитию данной проблемы самое обычное отопление или кондиционирование помещений. Камины, кондиционеры, центральное отопление, конвекторы – все это очень высушивает воздух, соответственно, и кожу. Чтобы избежать проблемы, надо увлажнять комнату, где работает техника. При этом стоит помнить, что идеальной является влажность воздуха в диапазоне 55-65%.

Горячая ванна

Каковы еще есть причины сухости кожи тела и волос? Так, подобному явлению нередко подвергаются люди, которые любят принимать очень горячую ванну или же душ. У тех, кто любит подолгу плескаться в воде, происходит частичное разрушение липидного барьера кожи. Это и вызывает сухость. Также стоит сказать о том, что лучше всего избегать слишком хлорированных бассейнов.

причины сухости кожи тела зимой

Мыло

Рассматриваем далее причины сухости кожи тела. Так, вызывать подобное состояние может жесткое мыло, а также определенные гели для душа. Ведь в своем составе они имеют так называемые ПАВ – поверхностно-активные вещества, которые разрушают верхний липидный слой кожи. Это и вызывает ощущение сухости.

Солнце

В чем еще могут заключаться причины сухости кожи тела и лица? Так, негативно влияет на кожу также обычное солнце. А точнее, его УФ-лучи. Они способны проникать через верхний слой кожи – эпидермис, поражая саму дерму. При слишком частом и длительном пребывании на открытом солнце у человека даже могут разрушаться посредством данных лучей эластин и коллаген, что приводит к возникновению такой проблемы, как солнечный эластоз (что, естественно, сопровождается сильной сухостью кожи).

Определенные заболевания

Если человека мучает сухость кожи тела, причины этого могут крыться в определенных заболеваниях. Что же это может быть?

  1. Атопический дерматит. Это один из типов экземы, который поражает сухую и чувствительную кожу.
  2. Псориаз. Это серьезная кожная болезнь. В таком случае на коже образовываются чешуйки, появляются огрубевшие участки. Также один из сопровождающих симптомов – сильный зуд.
  3. Гипотиреоидизм или иные болезни щитовидной железы. В таком случае в организме снижается активность сальных и потовых желез, что и вызывает сильную сухость кожных покровов.
  4. Фолликулярный кератоз. В таком случае у больного появляется множество маленьких прыщиков, которые похожи на акне. Они придают коже грубый вид наждачной бумаги. Эта болезнь сопровождается также сильной сухостью кожных покровов.
  5. Ксреотическая экзема. Данное заболевание вызывает не только сухость кожи, но и ее трещинки. При этом кожа воспаляется, очень чешется, зудит и болит.
  6. Ихтиоз. При данной болезни на коже человека образовываются наросты, похожи на чешуйки. Цвет их может варьировать от белого до коричневого. При этом кожа становится очень сухой, трескается. Максимально болезненными являются трещины на ступнях и ладонях.

причины сухости кожи тела и лица

Генетическая предрасположенность

Медики говорят о том, что сухость кожи может передаваться по наследству. Если у человека наблюдаются подобные проблемы, надо поинтересоваться, не страдали ли такими заболеваниями старшие родственники.

Авитаминоз

Каковы же причины сухости кожи тела зимой? Так, это может быть самый обычный дефицит витаминов. Ведь в осенне-зимний период человек получает гораздо меньше полезных микроэлементов. Из-за этого страдает весь организм в целом и кожа в отдельности. К подобным проблемам может привести дефицит таких жирорастворимых групп витаминов, как А, В и Е.

сухость кожи тела причины и шелушение

Группы риска

Рассмотрев сухость кожи тела (причины и шелушение), стоит также сказать о тех людях, которые в первую очередь находятся в группе риска:

  1. Любители горячего душа или ванны.
  2. Жители стран с холодным климатом.
  3. Пожилые люди.

О детях

Отдельно хочется рассмотреть причины сухости кожи тела у ребенка. Почему же нередко такое состояние можно наблюдать у малыша? Если говорить о новорожденных крохах, то сухость тела в первые недели их жизни – нормальное состояние. Все дело в том, что в утробе матери малыш все время пребывает в жидкости, которая и увлажняет его кожу. После рождения среда обитания крохи резко меняется, поэтому первые несколько дней у детей она очень сухая. Ее в обязательном порядке надо смазывать детским маслом. Через некоторое время кожа малыша адаптируется. Каковы же иные причины сухости кожи тела и лица у ребенка?

  1. Слишком сухой и горячий воздух в комнате. Родители должны помнить, что температура в помещении, где пребывает малыш, должна составлять 18-22°С, влажность – не менее 55%.
  2. Неправильное купание. Некоторые родители еще до сих пор купают деток в марганцовке. А она очень сушит кожу ребенка. Также негативно влияет на состояние кожных покровов слишком жесткая или же горячая вода.
  3. Средства по уходу. Малышу нужно правильно выбирать средства по уходу за телом. Так, мыло или гель для душа должны быть с нейтральным рН. Шампуни и пенки не должны иметь слишком яркий и стойкий запах. Это значит, что в их составе есть ароматизаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Важно сказать и о том, что грамотно надо подходить к выбору стирального порошка.
  4. Если у малыша очень сухая кожа ног, ребенку надо как можно больше ходить босиком (дома, но не на улице) или в максимально открытой обуви.
  5. Чтобы кожа крохи дышала и не пересушивалась, вся одежда ребенка (в том числе и обувь) должны быть из натуральных материалов.

    причины сухости кожи тела и лица у ребенка

Во всех остальных случаях чрезмерная сухость кожи, которая не проходит после применения определенных средств, может свидетельствовать о том, что малыш болен. В таком случае обязательно надо обратиться к доктору и провести определенные обследования.

Осложнения ксероза

Если вовремя коже не оказать помощь, ксероз может перерасти в более серьезное заболевание. Так, к основным осложнениям медики относят:

  1. Атопический дерматит.
  2. Фолликулит (когда воспаляется волосяной фолликул).
  3. Инфицирование подкожной клетчатки.

Профилактика

Рассматриваем далее тему: «Сухость кожи тела: причины и лечение». Так, чтобы не прибегать к различным медикаментозным средствам, достаточно просто соблюдать меры профилактики. Что же в таком случае нужно делать?

  1. Увлажнение. Если у человека от природы сухая кожа, ее надо увлажнять. Для этого хорошо использовать косметические кремы, в основе которых есть коллаген, лецитин, прополис, гиалуроновая кислота, а также комплекс витаминов и минералов. Однако тут надо помнить о том, что слишком частое использование увлажняющих кремов может привести к тому, что кожа самостоятельно практически не сможет удерживать влагу.
  2. Бережное отношение. Люди, у которых кожа сухая, не должны использовать слишком агрессивные скрабы. После приема ванны или душа всегда надо смазывать тело жирным кремом. А подбирая крем на зимний период, нужно брать тот, в составе которого есть авокадо или же масло ши.
  3. Питание. Сухую кожу надо не только увлажнять, но и питать полезными веществами. Так, нужны будут масочки, в составе которых есть кедровое масло или же масло жожоба.
  4. Отшелушивание. Обязательно омертвевшие участки кожи надо удалять с тела. Для этого лучше всего выбрать средства на масляной или же кремовой основе.
  5. Подбор одежды и обуви. Для того чтобы избежать пересыхания кожи, вся одежда должна быть из натуральных материалов (особенно это касается нательного белья). Это же относится и к обуви.

сухость кожи тела лечение

Лечение

Что же делать, если человека мучает сухость кожи тела? Лечение в таком случае может заключаться в применении косметических и медикаментозных средств. Однако также отлично помогают справиться с данной проблемой и средства народной медицины.

  1. Колени и локти. Если у человека сохнут именно эти участки кожи, поможет справиться с проблемой обычный лимон. Так, для этого надо взять два ватных диска, на них выдавить лимонный сок. Далее на 10 минут все это нужно приложить к сухой коже. Делать так надо не более чем 3-4 раза в неделю до тех пор, пока проблема не уйдет. Максимум через 15 дней можно будет увидеть результат. К тому же, локотки и колени приобретут ухоженный вид.
  2. Стопы и пятки. Если у человека очень «сохнут» ноги, бороться с проблемой можно различными способами. Однако наиболее удачным будет следующий комплекс процедур. Так, ежедневно ноги надо парить в теплой воде с добавлением морской соли. После этого под проточной водой ножки надо промыть, отшелушивая при этом омертвевшие участки кожи. Использовать для мытья мыло не нужно. После процедуры ноги надо смазать жирным кремом. Отлично также борется с проблемой сухой кожи ног подсолнечное, оливковое или же льняное масло.
  3. Руки. Для борьбы с сухой кожей рук можно использовать крем, сделанный в домашних условия. Для этого понадобиться свиное и баранье сало. Взять ингредиенты надо в равной пропорции, далее – растопить на водяной бане. Смесь остудить и поместить в холодильник. Смазывать ею надо руки раз в сутки перед сном.
  4. Лицо. Справиться с сухой кожей лица поможет отвар льняного семени. Для этого одну чайную ложку семян надо поместить в стакан прохладной чистой воды. Все это помещается на огонь, доводиться до кипения. После этого лекарство снимают с огня, остужают. Смазывать им надо лицо два раза в сутки – утром и вечером.
  5. Тело. Чтобы бороться с сухой кожей тела нужно принимать «правильные» ванны. Для этого в теплую воду надо добавить смесь отваров из ромашки аптечной и льняного семени (по 100 мл). В такой ванне надо полежать 10 минут (но не более 15). Делать такие процедуры надо пару раз в неделю. Эффект будет виден в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
указанный в статье авитаминоз очень частая причина сухости кожи, особенно зимой. Я спасаюсь витаминной мазью Радевит. У нее в составе витамины А Е Д. Кожа напитывается витаминами и прямо оживает.
Копировать ссылку
0
Сухость и дряблость кожи — все это следствия снижения уровня коллагена в организме. После 25 лет его выработка уменьшается. Я принимаю периодически гидролизованный эваларовский коллаген 6000 мг с витамином С, он хорошо усваивается организмом. Кожа хорошо увлажнена, мелкие морщины разглаживаются.
Копировать ссылку
0
сухая кожа рук особо донимала в коронавирус. Вот тогда же нашла отличное средство мазь аптечная Видестим. Она лечебная для кожи и буквально лечит сухость кожи. Теперь у меня руки не страдают от сухости вообще.
Копировать ссылку
0
если кто-то пользо
вался этими советами - отзовитесь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.