Как лечить лишай у человека: лекарственные препараты и народные средства

Лишай у человека – заразное заболевание инфекционной природы. Патология распространяется путем контакта с больным человеком либо животным. Очаги лишая могут формироваться на самых различных участках тела. Как правило, в эпицентре заражения наблюдается появление шелушащихся «узелков», всевозможных папул и воспалившихся пятен.

Каковы признаки лишая у человека? Какие факторы провоцируют развитие заболевания? В чем заключается клиническая картина патологии? Как избавиться от лишая у человека с помощью фармакологических препаратов и методов народной медицины? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать, ознакомившись с нашей статьей.

Причины

Возбудителями лишая выступают патогенные грибковые споры и некоторые вирусы. Такие микроорганизмы могут обитать на теле животных или зараженного человека. Некоторые патогенные агенты, которые способны спровоцировать заболевание, концентрируются в почве.

Инфекция может длительное время находиться в организме, никак не проявляясь. Лишай переходит в активную фазу при сочетании нескольких факторов. Речь идет о снижении защитных функций организма, частых стрессах, физическом истощении.

Клиническая картина

лишай фото

Выделяют несколько стадий лишая у человека. Вначале на коже формируется небольшое воспаленное пятнышко выраженного красного оттенка. Появление новообразования сопровождается развитием свербежа. Локализоваться инфекция может на любом участке тела: конечностях, спине, плечах, лице, под волосами на голове. Со временем очаг инфекции прибавляет в размерах. Края пятна приобретают четкие очертания. Здесь образуются мелкие пузырчатые структуры.

При переходе на более серьезную стадию в очаге заражения появляется еще одно внутреннее пятнышко, которое состоит из мелких чешуек. Если инфекция развивается в участке кожи, покрытом волосами, в таком случае дает о себе знать еще один признак лишая у человека в виде облысения.

На следующей стадии лишай начинает поражать более глубокие слои тканей. В инфицированных зонах образуются гнойники. Такие проявления постепенно исчезают, оставляя по себе глубокие рубцы. В последующем сгладить данные шрамы практически не представляется возможным, поскольку развитие лишая вызывает нарушение функций местных тканей и препятствует обновлению клеток. Страдают также лимфатические узлы, которые отекают и существенно увеличиваются в размерах.

Запущенная стадия лишая на коже у человека нередко вызывает поражение внутренних органов, хрящевых и костных структур. Зафиксированы случаи, когда патологические проявления достигали головного мозга. Однако подобное наблюдается крайне редко, когда проблеме на протяжении длительного времени не уделяют абсолютно никакого внимания.

"Микосептин"

"Микосептин" представляет собой действенную мазь от лишая у человека. Основными действующими веществами в составе препарата выступает ундециленат цинка и ундециленовая кислота. Указанные компоненты активны по отношению патогенных возбудителей стригущего лишая, что имеют грибковую природу. Цинк, который содержится в средстве, способствует купированию воспалительных процессов в структурах эпидермиса, снимает раздражение кожи. В свою очередь, ундециленовая кислота производит подсушивающий эффект, а также создает специфическую среду, которая не подходит для саморепликации патогенных микроорганизмов. Комплексное воздействие составляющих мази приводит к заживлению очагов инфекции в течение короткого срока.

мазь от лишая

Как правильно использовать препарат для лечения лишая у человека? Пораженные участки кожи обеззараживают с помощью антисептических средств. Эпидермис слегка подсушивают. Затем наносят мазь "Микосептин" на инфицированный эпидермис тонким слоем. Процедуру периодически повторяют на протяжении дня. Такая терапия дает возможность избавиться от проявлений заболевания примерно по прохождению недели.

"Экзодерил"

Как лечить лишай у человека? Отличным решением выглядит применение мази "Экзодерил". Препарат содержит биологически активное вещество нафтифин гидрохлорид, которое угнетает жизнедеятельность возбудителей разноцветного лишая, а также инфекций, которые относятся к категории микозов и дерматофитий. Лекарство подходит для устранения дерматологической проблемы на волосистой части головы. Данная мазь от лишая у человека качественно проникает в глубокие структуры эпидермиса. Высокая концентрация действующего вещества в местных тканях дает возможность быстро снять воспаление и ощущение навязчивого зуда.

Применяют средство согласно такой схеме. Зараженные участки кожи промывают под проточной водой с мылом. Инфицированный эпидермис обеззараживают антисептическими составами. Затем очаги формирования лишая обрабатывают мазью. К процедуре прибегают 2-3 раза в сутки. Лечение продолжают до тех пор, пока полностью не исчезнет характерная симптоматика заболевания.

"Клотримазол"

"Клотримазол" – высокоэффективное фармакологическое средство на основе одноименного действующего вещества. Препарат предотвращает размножение патогенных возбудителей инфекции в структуре тканей, что позволяет иммунитету лучше справляться с заражением.

Как использовать средство от лишая у человека? Мазь "Клотримазол" наносят на инфицированную кожу 2-3 раза в сутки. Очаги заражения предварительно очищают и слегка подсушивают. В целях достижения скорейшего эффекта требуется четкое соблюдение элементарных правил гигиены. Глубинные поражения тканей лишаем устраняются с помощью препарата в течение нескольких недель.

"Синалар"

мази от лишая у человека

Лекарство от лишая у человека целесообразно использовать при возникновении очагов инфекции в волосистой части головы. Препарат в кратчайшие сроки убирает воспаления, снимает ощущение свербежа, успокаивает раздраженную кожу, а также избавляет от сухости.

Средство от лишая у человека наносят на кожу голову несколько раз в неделю. При длительном использовании лекарства может наблюдаться эффект привыкания организма к действующим веществам фармакологического состава. По этой причине перед применением препарата важно воспользоваться консультацией врача, который установит индивидуальный курс терапии.

"Ламизил"

Препарат представляет собой противогрибковый фармакологический состав. Показанием к применению лекарства выступает развитие отрубевидного и стригущего лишая. Тербинафин, который выступает главным действующим веществом мази, производит на ткани выраженный фунгицидный эффект, угнетая жизнедеятельность патогенных микроорганизмов и предотвращая их активное размножение в структурах кожи.

Как лечить лишай у человека с помощью "Ламизила"? Схема терапии схожа с вышеуказанными препаратами. Мазь наносят на предварительно очищенную и обеззараженную кожу. Терапию выполняют несколько раз в сутки до полного исчезновения неприятных симптомов заболевания. Лекарство имеет внушительный список противопоказаний. Поэтому врачи не рекомендуют прибегать к его использованию в целях устранения лишая у маленьких детей.

Березовый деготь

лекарство от лишая у человека

Березовый деготь является широко известным лекарством от лишая у человека, которое применяется не только в народной, но и традиционной медицине. Вещество входит в состав антисептического дегтярного мыла, мази Вишневского и ряда прочих фармакологических препаратов.

Народное лечение лишая у человека с помощью средства может выполняться с применением нескольких рецептов:

  1. Березовый деготь соединяют в идентичных пропорциях со сливочным маслом. Состав тщательно перемешивают до формирования однородной консистенции. Средство наносят на марлевую повязку. Компресс прикладывают к пораженным лишаем участкам кожи. Процедуру выполняют на ночь. Утром кожу промывают под теплой проточной водой. Такая мазь отлично устраняет проявления розового лишая.
  2. Сжигают березовое полено. Полученный пепел собирают и соединяют с дегтем в пропорции 1:3. Полученный состав наносят на кожу. Вещество не смывают в течение нескольких часов. Лекарство подходит для борьбы с чешуйчатым лишаем, а также дает возможность купировать развитие псориаза.
  3. В равном соотношении смешивают березовый деготь и рыбий жир. Составом обрабатывают отрезок марли, который прикладывают к очагам инфекции. Компресс отлично помогает при высыпаниях на коже, которые имеют грибковую и вирусную природу.

Несмотря на эффективность березового дегтя против лишая, при использовании средства следует соблюдать некоторую осторожность. Не нужно допускать, чтобы вещество попадало на слизистые оболочки тканей тела по причине содержания в составе опасных канцерогенов. Перед наложением целебных компрессов рекомендуется убедиться в отсутствии аллергических реакций на действие дегтя. В данных целях небольшое количество вещества стоит нанести на сгиб локтя либо область запястья.

Чеснок и мед

профилактика лишая у человека

Чеснок широко известен в качестве естественного антибиотика, который позволяет бороться с распространением инфекций. В свою очередь, мед содержит целую массу полезных веществ, необходимых для питания и регенерации тканей.

Как лечить лишай у человека с помощью данного средства? Несколько зубчиков чеснока перетирают в кашицу. Для этого используют блендер либо специальную давилку. Полученную массу соединяют в равных пропорциях с медом. Состав перемешивают до однородной консистенции. Готовое средство накладывают на лишайные бляшки. Лечение выполняют ежедневно на протяжении нескольких недель. Результатом становится улучшение состояния кожи, купирование очагов инфекции и постепенное исчезновение заражения.

Соль

Как лечить лишай у человека с помощью соли? Щепотку минерального вещества увлажняют несколькими каплями воды. Полученную кашицу втирают легкими массирующими движениями в очаги формирования лишая. Лечение дает возможность убрать шелушащуюся кожу, в которой концентрируется инфекция. Как показывает практика, состояние эпидермиса в пораженных участках заметно улучшается уже после первого выполнения процедуры.

Чистотел

лишай на коже у человека

Отлично помогает от лишая прием ванн с использованием целебного растения. В чем заключается терапия? Порядка 200 граммов сушеного сбора чистотела добавляют в горячую ванну. Сюда погружают тело. Водные процедуры выполняют на протяжении получаса. Результатом становится качественное обеззараживание инфицированных участков эпидермиса. При регулярном выполнении терапии лишай отступает на протяжении нескольких недель.

Существует другой вариант использования чистотела для борьбы с заболеванием. Соединяют в равных соотношениях целебную траву и нутряной жир. Состав тщательно перемешивают. Полученную мазь наносят на очаги инфекции. Терапию продолжают в течение месяца, обрабатывая средством пораженные участки несколько раз в сутки.

Травяной настой против лишая

В целях приготовления лекарства используют порядка 25 граммов сушеного сбора травы зверобоя, 15 граммов ноготков и 10 граммов измельченного корня лопуха. Ингредиенты укладывают в стеклянную банку и заливают стаканом растительного масла. Состав отправляют настаиваться в темное место на десять дней. Средство периодически встряхивают. По окончанию указанного срока лекарство тщательно процеживают. Полученную жидкость используют для втираний в пораженные инфекцией участки кожи. Настой дает возможность за короткий срок уничтожить возбудители отрубевидного лишая.

Яблочный уксус

как избавиться от лишая у человека

Применение вещества потенциально дает возможность избавиться от опоясывающего лишая. Неразбавленный яблочный уксус наносят на ватные тампоны, которые прикладывают к очагам инфекции. Компресс выполняют на ночь, а также сразу же после пробуждения. Такой вариант терапии позволяет снять навязчивое ощущение свербежа и жжения, купировать воспалительные процессы. Использование рецепта способствует скорейшему заживлению поврежденного лишаем эпидермиса.

Пшено

Избавиться от проявлений лишая позволяет обыкновенное пшено. Несколько столовых ложек зерна разогревают на сковородке. Продукт снимают с огня и разминают до выделения маслянистого вещества. Последнее используют для смазывания воспаленных папул на коже. Терапию выполняют два-три раза в день. Итогом становится качественное увлажнение местных тканей, устранение шелушащихся структур и быстрое восстановление функций эпидермиса.

Мыльнянка

Чтобы приготовить средство от лишая, берут две столовые ложки целебного растения. Сырье укладывают в кастрюльку, которую заполняют несколькими стаканами воды. Смесь ставят на плиту, нагревая в течение 15 минут. Затем лекарство снимают с огня и дают настояться. Отвар процеживают. Полученной жидкостью несколько раз в сутки обмывают зараженные лишаем участки кожи. К процедуре прибегают ежедневно до полного исчезновения неприятности.

Профилактика

Профилактика лишая у человека предполагает, прежде всего, ограничение контакта с людьми, на коже которых наблюдаются характерные для заболевания проявления. Также не стоит притрагиваться к животным, имеющим облысевшие участки тела.

Чтобы избежать возникновения проблемы, рекомендуется пользоваться индивидуальными средствами гигиены. Речь идет не только об использовании личных полотенец и комнатных тапочек в домашних условиях, но также о соблюдении требований гигиены при посещении общественных душевых, бань и саун, раздевалок в спортзалах. В случае обнаружения признаков развития лишая у членов семьи, стоит оградить себя от взаимодействия с ними на весь период лечения.

В заключение

Лечение лишая на начальных стадиях можно производить с помощью методов народной медицины, рассмотренных в нашей публикации. При осложненных формах заболевания стоит прибегать к использованию фармакологических препаратов. Как бы там ни было, терапию необходимо выполнять систематически. Немаловажным аспектом, который способствует скорейшему выздоровлению, является соблюдение личной гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.