Современная мозаичная штукатурка: виды, достоинства и недостатки

Среди множества современных отделочных материалов выделяется мозаичная штукатурка, благодаря которой можно своими руками сотворить декоративное и оригинальное стеновое покрытие. Эта уже готовая смесь натурального измельченного камня и акриловой смолы открывает широкие возможности при отделке и декорировании помещений различного назначения.

Мозаичная штукатурка цена

Где и когда появилась

Искусство мозаичной штукатурки было широко распространено в Византии и древней Греции, где оно использовалось для декорирования религиозных и культурных построек, украшения стен и полов различных зданий. Однако со временем она вышла из моды и оказалась забыта. Следующий пик популярности пришелся на XIII век. В тот период в Европе для украшения как храмовых, так и светских зданий применялась так называемая флорентийская, но, по сути, лишь немного измененная мозаичная штукатурка. Но и эта разновидность, использовавшая вместо каменной мраморную крошку, также была забыта. В очередной раз технику создания мозаичных настенных покрытий открыл уже в XVIII веке М.В.Ломоносов. В дальнейшем именно в России при помощи этой технологии были созданы разнообразные по стилю панно.

Какой она бывает

Современная мозаичная штукатурка не имеет четкого подразделения по видам, но у нее есть несколько признаков, благодаря которым можно классифицировать этот отделочный материал.

1. В зависимости от особенностей использования и внешних качеств:

  • для внутренней отделки декоративных и архитектурных элементов декора или стен;
  • для обработки фасадов сооружений;
  • мозаичная штукатурка для цоколя на акриловой основе.
    Мозаичная штукатурка

2. По размеру частиц наполнителя мозаичные штукатурки могут быть поделены на следующие группы:

  • крупные, размер зерна в которых может варьироваться от 1,5 до 2 мм;
  • средние, частицы которого имеют диаметр от 1,2 до 1,6 мм;
  • мелкие - диаметр от 0,8 до 1,2 мм;
  • тонкофактурные, размер зерна менее 0,8 мм.

3. По типу используемого материала для наполнителя:

  • гранитная;
  • мраморная;
  • кварцевая.

4. В зависимости от метода окрашивания частиц. Для того чтобы декоративная мозаичная штукатурка была более выразительной, смешивают в составе различную по цвету крошку. Используют как каменные зерна различных натуральных цветов, так и специально окрашенные.

Цвета мозаичной штукатурки

Достоинства

Благодаря материалам, входящим в состав мозаичной штукатурки, она обладает следующими достоинствами:

- устойчивостью к воздействию ультрафиолета и возможностью на протяжении длительного времени «держать» заданный цвет;

- способностью выдерживать многочисленные разнообразные неблагоприятные воздействия окружающего мира - оттепели и замерзания, жару и сильные морозы, различные атмосферные осадки - продолжительное время;

- паропроницаемость материала – любая поверхность, на которую нанесли мозаичную штукатурку, сохраняет возможность дышать;

- возможность уложить ее на практически любую основу: кирпич, бетон, природный камень, цемент, пенобетон, обычную штукатурку или гипсокартон;

- длительные сроки эксплуатации без потери внешнего вида;

- возможность широкого выбора цвета мозаичной штукатурки, наиболее понравившегося владельцу либо подходящего для интерьера или экстерьера здания, кроме того, сегодня многие производители выпускают составы для оштукатуривания с возможностью задать любой цвет или оттенок, подходящий под потребности дизайнера или заказчика;

- хорошая эластичность материала, благодаря которой происходит компенсирование напряжений, возникающих под влиянием разнообразных внешних факторов.

Немного о недостатках

По мнению большинства экспертов в области строительства, основные недостатки, которые показала мозаичная штукатурка: цена, довольно высокая, необходимость высокопрофессионального ее нанесения на поверхность и, соответственно, дополнительных затрат денежных средств на наём специалиста. Кроме того, некоторые виды этого материала для наружной отделки на основе акрила имеют довольно низкую паропроницаемость, из-за чего производители не рекомендуют использовать их для утепленных конструкций, например, из минеральной ваты, которые должны дышать.

Декоративная мозаичная штукатурка

Несколько практических советов

Прежде чем наносить мозаичную штукатурку, состав обязательно перемешивают. Так как при изготовлении обычно используется натуральная каменная крошка, то партии, выпущенные в разное время, могут иметь небольшие отличия по цвету. Если вы покупаете несколько упаковок такой штукатурки, обязательно проверьте, из одной ли они партии: выпущены они в один и тот же день и имеют одинаковый серийный номер. В том случае, если составы были изготовлены в разные дни или в различных партиях, то для выравнивания их по цвету специалисты рекомендуют соединить их все в одной большой емкости и тщательно перемешать.

Также следует помнить, что на упаковке мозаичной штукатурки обязательно должны быть указаны размеры каменных частиц, в нее введенных, так как от их размера зависит как внешний вид получаемого покрытия, так и расход материала. Чем крупней зерна, присутствующие в составе, тем больше уйдет смеси на один квадратный метр.

Цена вопроса

Сегодня на рынке строительных материалов множество предложений готовых смесей для создания мозаичной оштукатуренной поверхности как внутри дома, так и снаружи. Средняя цена килограмма мозаичной штукатурной смеси, произведенной в России, в Москве варьируется от 120 рублей за кг и выше. На цену влияет материал и размер зерен, плотность и адгезия. Для мозаичной штукатурки, предназначенной для наружных фасадных работ, важными показателями, определяющими стоимость, являются коэффициент водопоглощения и морозостойкость. В магазинах можно найти составы по цене от 110 рублей за кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.