Антресоль - это важная составляющая интерьера. Шкаф с антресолью

Мебель относится к категории товаров, приобретаемых на долгие годы. Поэтому особым требованием здесь является удобство, качество и соответствующий интерьеру внешний вид. В помещения, имеющие высокие потолки, подобрать мебель особенно сложно. Поможет найти выход в такой ситуации конструкция, включающая антресоль. Это идеальный вариант, особенно для квартир, где отсутствует кладовка.

Пришло название из Франции, где словом entresol обозначался верхний этаж квартиры.

Антресоль это какой род
Вопрос «антресоль — это какой род существительного?» иногда еще встречается. На самом деле, слово уже давно прижилось в русском языке как существительное женского рода.

Назначение антресоли

Антресоли позволяют задействовать пространство под потолком, визуально приподнимая его, и разместить там предметы и вещи, которые используются не так часто.

Установленные в спальне, они станут хранилищем постельных принадлежностей, одеял и подушек. Антресоли, расположенные в прихожей, позволят убрать несезонную одежду и обувь.

Виды антресолей

Разновидностей этой мебели существует много. Открытая антресоль — это скорее ниша или глубокая мебельная полка, т. к. в ней отсутствуют дверки. Закрытая — с дверками, которые могут быть двойные, располагающиеся по обе стороны, раздвижные или типа жалюзи (наиболее подходящие в случае, когда отсутствует свободное пространство). Антресоли могут быть стационарные и мобильные. Стационарные устанавливаются под потолком, чаще всего на кухне или в прихожей. Мобильная антресоль — это конструкция, которая устанавливается прямо на шкаф, являясь его составной частью.

Различается эта мебель и по тому, как обустроено ее пространство внутри. Там может быть несколько полочек, если в антресоли предусмотрено хранение мелких вещей. Или могут полностью отсутствовать полки — так удобнее размещать там более габаритные вещи (матрасы, раскладушки и т. д.).

Как выбрать шкаф с антресолью

При выборе шкафа с антресолью следует учитывать несколько моментов. В первую очередь — это механизм открывания дверок. Распашные дверки антресоли значительной ширины могут со временем провиснуть. Да и к тому же, их открыванию могут помешать осветительные приборы. Поэтому наиболее популярны антресоли с откидным механизмом открывания. Выбирая мебель такого типа, следует убедиться в безопасной фиксации дверки. Недостаточно надежный механизм может привести к самопроизвольному закрытию, и, следовательно, не исключено получение травмы.

Устанавливая антресоль на шкаф, важно обратить внимание на размеры. Глубина и ширина этих предметов должна совпадать. А чтобы не возникло проблем с отклонением потолка от горизонтали из-за неровностей, шкаф с антресолью необходимо подбирать на 50 мм меньше высоты помещения.

Шкаф с антресолью

Антресоль — это такой предмет мебели, который позволяет воплощать самые интересные дизайнерские решения. Можно спрятать ее, замаскировав и сделав абсолютно незаметной. А можно, наоборот, сделать довольно привлекательной частью интерьера, которая притягивает взгляд.

Вентиляция и освещение

Чтобы вещи, находящиеся в антресоли, проветривались, нужно создать вентиляцию. Делается это с помощью сверления отверстий в стенках, что обеспечивает доступ свежего воздуха.

Если антресоль располагается в местах, плохо освещенных (в прихожей, на кухне, в коридоре), необходимо установить в ней дополнительный источник света. Это может быть обычный защитный плафон, который рекомендуется размещать ближе к дверкам. Это поможет защитить его от повреждений и облегчит процесс замены лампочки в случае необходимости.

Антресоль это

Антресоль, как и любая другая часть мебельного гарнитура, должна обладать не только функциональностью, но и гармонично вписываться в интерьер. Поэтому стоит обратить особое внимание на дизайн. Грамотно подобранные антресоли способны не только придать оригинальность помещению, но и зрительно изменить его пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.