Виноград Юлиан - вкуснейший гибридный сорт

Временами бывает довольно сложно подобрать сорт винограда для успешного выращивания на садовом участке, поскольку различные виды требуют определенного ухода. Плюс ко всему, растение должно соответствовать определенным требованиям – это устойчивость к болезням и заморозкам, быстрота созревания, вкусовые качества. Так, например, виноград Юлиан является не только вкусным, но и плодородным сортом.

Особенности

Он является гибридной столовой формой винограда раннего срока созревания, полученной Капелюшиным В. У. путем скрещивания сортов Кеш и Ризомат. Юлиану вполне достаточно 95-105 дней для полного созревания зерен. Лоза вызревает хорошо, более чем на ¾ длины. Цветы обоеполые.

Сорт винограда Юлиан имеет очень крупные цилиндроконические грозди средней плотности. Вес каждой кисти может составлять от 800 граммов до двух килограммов.

виноград юлиан

Нагрузка растений глазками составляет 40-50, обрезка плодоносящих лоз осуществляется на 8-10 глазков. Виноград Юлиан довольно устойчив к милдью (7 баллов), оидиуму (7 баллов), ягодной гнили (6-7 баллов). Он также выдерживает заморозки до -24 градусов по Цельсию. Черенки этого сорта укореняются очень хорошо, а сами саженцы имеют мощную корневую систему. Этот виноград часто встречается в продаже, поскольку он надолго сохраняет товарный вид и обладает высокой транспортабельностью.

Виноград Юлиан: описание ягод и вкуса

Сами ягоды имеют нежно-розовый окрас, играют бликами против солнца. Размер каждой составляет от 42х26 мм. Форма ягод овальная либо продолговатая сосковидная. Этот сорт отлично накапливает сахар, однако осы его не трогают. При созревании ягоды не имеют свойства лопаться. Кожура виноградин мягкая, ее не ощущаешь во время еды, мякоть плотная и хрустящая. Виноград Юлиан, фото которого представлено ниже, обладает очень приятным и гармоничным вкусом (с легкими мускатными нотками).

сорт винограда юлиан

Выбор места и подготовка грунта для высадки

Сорт винограда Юлиан очень любит солнечные лучи, поэтому для его посадки рекомендуется подобрать место около южной стены дома, сарая, забора или изгороди. Также участок должен быть защищен от ветров, поскольку виноградные лозы очень боятся сквозняков. В противном случае рекомендуется поставить защитный «экран» из пленки с восточной и северной стороны от саженцев.

Если почва на отведенном под посадку участке содержит слишком много влаги, то следует проложить дренаж. За 2-3 недели до высаживания растений землю нужно вскопать двухъярусной перекопкой. Если грунт слишком кислый, то следует добавить в него немного извести (200 грамм на 1 кв. м). Для повышения плодородия почвы надо удобрить ее навозом или компостом, а также внести комплексные минеральные удобрения.

После подготовки грунта нужно построить опорную систему из горизонтально натянутой проволоки. Для этого нужно вкопать в землю на глубину 60 см деревянные столбики высотой 2 метра. Расстояние между соседними столбцами должно составлять 2-3 метра. Самый первый, а также заключительный столбик необходимо укрепить подпорками для придания конструкции большей устойчивости. Нижний ряд проволоки натягивают на расстоянии 40 см от поверхности почвы, после чего с интервалом в 30 см натягивают еще несколько рядов.

виноград юлиан описание

Виноград Юлиан: посадка

В южных районах этот сорт высаживают в грунт с октября по март. В других местностях, с более холодным климатом, лозу высаживают весной, до начала распускания почек. Когда почки начинают распускаться, то можно высаживать в землю черенки, при этом температура почвы на глубине размещения корней должна составлять не менее +10 градусов по Цельсию.

Обрезка и уход

Виноград Юлиан нуждается в ежегодной обрезке. Необходимо оставлять лишь три основных стебля. Причем два побега оставляют для плодоношения, а один обрезают так, чтобы на следующий год он смог обеспечить стебли замещения. Плодоносящие ветки следует подвязывать на небольшом расстоянии от земли, которая будет отдавать винограду свое тепло.

Также ежегодно нужно вносить в грунт комплексные минеральные удобрения. Весной обычно проводят мульчирование слоем перепревшего компоста слоем до 4 см. Поскольку растение довольно чутко реагирует на недостаток магния в земле, то следует каждые две недели проводить опрыскивание винограда сернокислым магнием, разведенным в пропорции 250 грамм вещества на 10 литров воды. Подкормка проводится в течение всего срока вегетации до периода созревания ягод. Лоза, растущая у стены, нуждается в постоянном поливе.

Как сохранить тепло грунта

Есть несколько вариантов, позволяющих сохранить тепло, полученное почвой в течение дня:

- задернение земли, отведенной под виноградник;

- мульчирование верхнего слоя почвы под кустом при помощи растительных остатков, черной пленки;

- укладка под стойками горки из кирпича или камней;

- можно расставить по винограднику емкости с водой.

виноград юлиан фото

Постоянное наблюдение за погодой

Чтобы виноградная лоза не подмерзла, необходимо постоянно следить за погодой – тогда заморозки не станут неожиданностью. Так, например, если к ночи появился северный ветер, воздух сухой, а небо усеяно яркими звездами, то велика вероятность понижения температуры. В таком случае вечером необходимо полить почву виноградника и расставить по нему пластиковые бочки с водой (она дольше держит тепло). Если же температура начинает спускаться ниже отметки в 0 градусов по Цельсию, то нужно в срочном порядке хорошенько обрызгать все виноградные кусты водой, покуда на листьях не появится тоненькая ледяная корочка. Утром взойдет солнце, растопит лед, и лоза будет спасена. Подобная процедура убережет виноград от весенних заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.