Радикулит - что это такое? Радикулит: причины, симптомы и схема лечения

Болями в спине современного человека не удивишь. Иногда они возникают периодически и исчезают бесследно, но нередко такие болевые ощущения с завидной периодичностью терзают человека. Это может быть радикулит. Что это такое за болезнь, почему она возникает, и какие симптомы при этом могут наблюдаться у человека – об этом и хочется рассказать.

радикулит что это такое

Терминология

В первую очередь надо разобраться с понятиями. Итак, радикулопатия или же радикулит – что это такое? Это сильные боли, которые человек может ощущать не только в спине, но еще и в шейном отделе. Появляться они могут не только во время движения, но и в спокойном состоянии тела. Обязательно надо сказать о том, что это не самостоятельное заболевание, а комплекс симптомов, которые спровоцированы раздражением или же защемлением спинномозговых нервов. Занимается данными проблемами невропатолог.

Причины возникновения

Разобравшись в понятии «радикулит», что это такое и как еще в медицине называется данная болезнь, обязательно надо рассказать о причинах ее возникновения. Так, в самом начале надо отметить, что это бич людей преклонного возраста. Статистика говорит о том, что примерно 10% людей старше 40 лет не понаслышке знают о том, что же это такое. А все дело в том, что с возрастом у человека вымываются из организма важнейшие минеральные вещества. А это является главной причиной различных проблем с позвоночником и околопозвоночными нервами. Надо отметить, что даже небольшая перегрузка тела или же маленький сквознячок способен у людей старшего возраста вызвать такую болезнь, как радикулит.

Но чаще всего радикулит вызывают различные формы остеохондроза. Согласно статистике, это происходит в 95% всех случаев. Причины этому – дистрофические изменения межпозвонковых дисков и различные осложнения этой болезни. Также радикулит может быть следствием травмы позвоночника, опухолей, болезней внутренних органов.

Медики также говорят о том, что радикулит – это один из симптомов межпозвоночной грыжи. Вызывать такое вот раздражение нервных корешков может также и стеноз позвоночника (сужение спинномозговых каналов).

радикулит поясничного отдела

Основные симптомы

Итак, радикулит. Что это такое – понятно. Теперь нужно рассказать о том, какие же симптомы сопровождают данное заболевание.

  1. Боли. При данной болезни боль может быть как острой, так и тупой. Очень редко она локализируется в одном месте, чаще всего отдает в различные отделы позвоночника.
  2. Нарушение чувствительности. При данной болезни нервные волокна повреждаются, что может приводить к онемению некоторых участков тела. Потеря чувствительности нередко сопровождается покалыванием или же ощущением жжения.
  3. Мышечная слабость. Нередко при данной болезни нервные импульсы прерываются, из-за чего мышцы просто перестают нормально работать. Может даже возникать атрофия мышц.

Вид 1. Шейный радикулит

Существует три вида радикулопатии. Первый из них – именно шейный радикулит. Из одного названия можно понять, что локализируется он в шейном отделе. Симптоматика стандартная. Боль может быть в любой части шеи, в зависимости от того, где находятся пораженные нервные корешки.

грудной радикулит

Вид 2. Радикулит грудного отдела

Следующий вид радикулопатии – это грудной радикулит. Из названия можно сделать простой вывод, что локализируется он в середине позвоночника. Характерно покалывание, боль с иррадиацией, мышечная слабость и онемение пораженных участков. Стоит сказать о том, что грудной радикулит встречается крайне редко. Всему виной незначительная гибкость данного отдела позвоночника. Потенциальными причинами чаще всего выступают дегенеративные изменения дисков, грыжи дисков, стеноз и т.д.

Вид 3. Поясничный радикулит

Итак, радикулит поясничного отдела. Локализируется в таком случае заболевание в нижнем отделе спины, в поясничной ее части (именно там, де располагается центр тяжести тела человека). Поэтому проблема может также называться крестцовый радикулит. Симптоматика при данном виде заболевания та же, что и при остальных. Важно отметить, что именно этот подвид болезни в медицине называют ишиалгией. Наиболее явным симптомом при данном подвиде болезни является боль, которая распространяется на бедра и ягодицы. Возникает радикулит поясничного отдела чаще всего как следствие таких болезней, как артрит, грыжа или же протрузия диска, дегенеративные изменения позвонков, компрессионный перелом и др. проблемы.

крестцовый радикулит

Диагностика

Как уже было выше сказано, радикулит – это набор симптомов, а не отдельное заболевание. Однако при таких вот проблемах лучше всего обратиться за помощью к доктору. Так, комплекс его действий будет следующим:

  1. Выяснение симптоматики. Доктору нужно будет узнать о характере, интенсивности боли, ее длительности и распространении.
  2. Далее доктор осмотрит пациента. Процедура будет проходить с ощупыванием пораженных мест. Так врач сможет определиться с объемом движений пациента и слабостью его мышц.
  3. Может понадобиться неврологическое обследование. В таком случае доктор проверит чувствительность и рефлекторную активность мышц.
  4. Также врач может направить пациента на рентген. Это необходимо для того, чтобы выявить дегенеративные изменения в различных отделах позвоночника.
  5. Иногда больного отсылают на КТ или МРТ. Эти исследования отлично визуализируют наличие компрессии корешков.
  6. ЭМГ. Это исследование дает возможность определиться со степенью повреждения нервных волокон.

массаж при радикулите

Лечение

В самом начале нужно сказать о том, что лечение будет зависеть от того, какие именно симптомы проявляются при данном заболевании. А также и от того, что же вызвало радикулит. Так, изначально справиться надо с причиной болезни. Что касается симптомов, то медикаментозное лечение будет направлено на то, чтобы снять боль, воспаление и уменьшить возможный отек.

  1. Мануальная терапия. Мануальные техники в первую очередь направлены на вытяжение позвоночника по всей своей оси. Также они помогают отлично снять спазм и боль, что очень важно для больного.
  2. ЛФК. Организму важны дозированные физические нагрузки. Они могут помочь восстановить биомеханику позвоночника, а также нормальный стереотип передвижения.
  3. Иглоукалывание. Происходит воздействие на биологически активные точки человека при помощи специальных игл.

от радикулита мазь

Массаж

Одной из самых действенных методик является именно массаж при радикулите. Так, хорошо если его могут делать профессионалы. Однако в противном случае эти действия может проводить любой член семьи.

  1. Поглаживания. Это начальный этап (занимает примерно 3-5 минут), проводится для того, чтобы размять мышцы и подготовить их к более серьезным упражнениям.
  2. Разминание. По времени данный этап занимает около 20 минут. При данных движениях происходит ускорение кровотока, обмена веществ. Также уменьшается отек и спазм мышц. Вариантов разминки – огромное количество. Выбрать нужно тот, который максимально помогает больному.
  3. Растирание. Данные движения должны проводиться примерно 5 минут. Они помогают устранить застой и закупорки в кровеносных сосудах, возвращают тонус мышцам. Производятся данные движения подушечками пальцев, интенсивней, чем поглаживание, но и не так активно, как разминание.
  4. Поглаживание. Первый и последний этап схожи между собой. Однако в данном случае цель действий – привести нервную систему в порядок.

Итак, массаж при радикулите закончен. Однако больному вставать не рекомендуется. Нужно полчасика полежать, укрывшись одеялом. После этого больной участок нужно укутать теплым платком на два часа.

Медикаменты

Избавиться от некоторых симптомов радикулита можно при помощи медикаментов.

  1. Обезболивающие препараты. Таблетированные формы: препараты «Нимесулид», «Ибупрофен». Инъекционные препараты: «Кетанов», «Дексалгин». Также весьма активным является пластырь «Олфен».
  2. Мази от радикулита. Мазь «Быструм гель», «Фастум гель», «Вольтарен», «Дикловит».

радикулит симптомы лечение народными средствами

Народные средства

Уже практически полностью рассмотрена такая проблема, как радикулит (симптомы). Лечение народными средствами – вот о чем также важно рассказать.

  1. Овечья шерсть. Специалисты народной медицины говорят о том, что отлично помогает одежда из овечьей шерсти. Чтобы справиться с проблемой, нужно кусочек шерстяной ткани вымочить в соляном растворе и приложить к спине. Шерсть с солью способна "вытянуть" боль.
  2. Баня. Помочь справиться с радикулитом можно при помощи бани. Так, нужно пойти в баню, хорошо распариться, потом необходимо пораженное место на протяжении 5 минут хорошенько натирать черным хозяйственным мылом. После этого надо укутаться и как можно скорее отправиться в постель. На следующий день боль полностью пройдет.
  3. Чеснок. Нужно три чесночные головки положить в кастрюлю, залить половиной литра кипятка, протомить пару минут на огне. Из чеснока нужно сделать кашицу и положить все это на пораженный участок. Внимание: на коже после этого могут быть ожоги.
  4. Багульник. Избавит от радикулита мазь из данного растения. Для ее приготовления в кастрюлю надо положить две столовых ложки сухих ингредиентов, залить пятью столовыми ложками именно подсолнечного масла, далее все подогревается (масло нельзя доводить до кипения). После все вливается в банку, настаивается 10 часов. Все процеживается через марлю. Мазь втирается в больное место утром и вечером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.