Что такое курганы? Значение слова "курган"

Когда мы слышим слово "курган", наше воображение, как правило, рисует картинку земляного холма, поросшего травами, под которым сокрыто древнее захоронение. Связано это с тем, что именно курганы-могилы оказались наиболее интересы человечеству. Древние люди, веря в загробный мир, превращали захоронения, по сути, в сокровищницы, которые впоследствии привлекли внимание археологов, кладоискателей и черных копателей. Так что такое курганы? С какой целью еще их строили?

Что такое курганы

Что значит слово "курган"

Словари по-разному трактуют значение слова «курган», переведя его с тех или иных языков. В буквальном переводе с турецкого курган означает «крепость». Иногда его называют бугром над древним захоронением, могильником, холмом или небольшой горкой. В татарском понимании слово «курган» может быть просто холмом и насыпным бугром; древней могилой; ледяной горкой, несущейся по морю (айсбергом); металлическим кувшином, у которого есть носик, ручка и крышка; кубганом, или кунганом, а еще правильнее - кумганом; бакалдиной с водой.

В переводе с древнего тюркского языка значение слова "курган" - "холм" или "насыпь". Шумеры именовали насыпные холмы словами «кур-ан» и «кур-галь», то есть «горой неба» или «горой великой». А еще курганы – это маарами, сопки, литовские могилы.

В русском языке этим словом обозначали границу, межу, сторожевой холм. Почему именно так? А потому что за курганами начинались чужие земли. Кроме того, для русичей это слово было выходом, астрахом, вавилоном, погребом и подвалом со сложным устройством.

Курган – что это?

Полагать, что это всего лишь захоронение, ошибочно. Тогда что такое курганы? В них организовывали не только могильники, но и общественные помещения, и кладовые-хранилища. Внутри курганов обустраивали церкви с алтарем и великолепной акустикой. Их снабжали царскими дверями и молельными помещениями.

В курганах, где не обнаружено храмовых атрибутов, по всей видимости, устраивались жилища. Они представляли собой старинного вида дома. Курганы – это каменные сооружения, возводимые без использования связующих растворов. Землю насыпали на такие жилища с той целью, чтобы внутрь постройки не попадал дождь. Земляной холм служил этим строениям своеобразной крышей.

Значение слова курган

А что такое курганы, сооруженные на российских землях? В русских селениях до настоящего времени сохранились выходы-вавилоны, точнее погреба-хранилища небольших размеров, по устройству схожие с типичными курганами. Камеры у них сложены из камня или дерева и присыпаны землей. Основное назначение погребов – хранение овощей, фруктов, солений и прочего. Если в погребе сооружен ледник, в нем хранят, как в холодильнике, скоропортящиеся продукты, например, мясо, молоко.

Устройство

Итак, что такое курганы? Это земляные насыпи над древними постройками разного предназначения. Первые из них относятся к позднему неолиту и энеолиту. Такие холмы археологи обнаружили по всем континентам (за исключением Австралии). У курганов, как правило, шаровидная форма. Однако встречаются сооружения с прямоугольным или овальным основанием.

Величина их различна. У крупных холмов диаметр свыше 100 метров, а высота превышает 20 метров. Длинные бугры похожи на вытянутые насыпи. Землей засыпали одиночные могилы и массовые родовые захоронения. Их внутренние помещения обладают различным устройством. Они строились в виде склепов, катакомб, деревянных срубов, каменных или земляных камер.

Могильники заполняли утварью, оружием, украшениями, пищей. В них вместе с усопшим хоронились жены, рабы и кони. Курганы в большинстве своем образованы целыми группами холмов. Гигантские могильники сформированы из нескольких тысяч насыпей. Хотя встречаются и отдельно стоящие курганы. Все они различаются величиной и богатством внутреннего убранства.

История Матвей-кургана

Матвей курган

Матевеев Курган – сельское поселение в Ростовской области. Его название происходит из предания, согласно которому некогда в тех местах промышляли разбойники. Атаманом у них был Матвей. Убитого главаря шайки, грабившей купцов, схоронили на кургане, расположенном на побережье реки Миус.

Это местечко, Матвей-курган, историки связывают со «Словом о полку Игореве…». Именно на просторах восточных окрестностей селения свершилось предварительное сражение половцев с князем Игорем. Здесь же полководца пленили кочевники, использовавшие «греческий огонь».

В 1942 году на высотах поселка велись кровопролитные бои между тремя морскими бригадами и фашистскими захватчиками. Теперь на кургане, над братской могилой, стоит мемориальный ансамбль советским вонам, отдавшим жизнь в период ВОВ.

Мамаев курган

Это название возникло очень давно. Но, по всей видимости, его нельзя связать с именем полководца Мамая. Существует мнение, что названием для кургана послужило тюркское слово, переводящееся как "бугор", "возвышение". Впрочем, по другой версии в месте этого кургана располагалась застава, сооруженная ханом Мамаем. Поэтому холм получил одноименное название.

Мамаев курган

В 1942-1943 гг. в центре Волгограда на протяжении двухсот дней грохотала ожесточенная Сталинградская битва. Советские воины отстаивали высоту 102,0, отбивая ее у немцев. После ВОВ Мамаев курган стал местом памяти и скорби. На холме воздвигли мемориальный комплекс в честь воинов-героев Сталинградской битвы. В композиционном центре ансамбля установлена скульптура «Родина-мать».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Курганы тесно связаны с захоронением. И больше ни с чем. Тем более, с хранением овощей)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.