Владимир Мономах: биография. Характеристика Владимира Мономаха, деятельность

Князь Владимир Мономах стал единственным правителем в русской истории, кто добровольно отказывался от большой власти. На свет он появился в одна тысяча пятьдесят втором году. Жизненным принципом его было сохранение чести предков. И время его правления стало лучшим для Киевской Руси.

Деятельность Владимира Мономаха имела огромное значение для Руси, и найти в истории нечто подобное очень сложно. Он старается делать как лучше, проливать меньше крови собратьев и сохранить жизни христиан. Защищает свою землю и в то же время готов на заключение договоров, если это становится возможным.

Известный величественный головной убор

Великий Владимир Мономах! Биография его знакома не всем, но вот имя знает каждый школьник. И во многом благодаря очень известному предмету. Отороченный мехом золотой венец, украшенный рубинами и изумрудами, самая известная из всех царских регалий - шапка Мономаха.

владимир мономах биография

По легенде этот богатый венец император Константин Мономах прислал своему внуку Владимиру, чтобы показать преемственность власти русских правителей. И любой портрет Владимира Мономаха всегда представлял его в этом знаменитом головном уборе. Но как же ошибались художники! Ведь он царский венец никогда даже в руках не держал, а русские князья надели его на голову только четыре столетия спустя.

Таинственный византийский амулет

Еще одной знаменитой вещью, принадлежавшей князю, был таинственный медальон-змеевик. На одной его стороне - изображение Архангела Михаила, а на другой - голова, окруженная змеями. Никто не знает, как оказался у князя этот странный медальон, но Владимир никогда с ним не расставался.

Особое внимание ученые обратили на надписи, которые оставил на этом амулете неизвестный мастер. Одна из них - это молитва, а вот другая поставила историков в тупик. Это греческое античное заклинание, которое играло определенную роль. В каких делах помогало Мономаху странное заклинание на византийском медальоне? Без сомнения, Византия играла в жизни князя огромную роль

характеристика владимира мономаха

Прародители великого правителя

По материнской линии его родным дедом был византийский император Константин Мономах. Именно это прозвище, означавшее в переводе "единоборец", в будущем станет главной политической миссией великого русского князя, которая будет характеризовать деятельность Владимира Мономаха. Он взял имя деда и носил его всю жизнь. Это приводило к тому, что ореол византийской образованности, образа мыслей, традиций и так далее, - все это входило в его биографию.

Вопросы крови сыграли в судьбе князя огромную роль. Его дедом со стороны матери был Константин, наделенный, по словам древнего хрониста, даром завоевывать сердца подданных. Этим даром, кстати, владел и сам князь Владимир Мономах. Он пользовался искренней народной любовью. По отцу же его дедушкой был сам Ярослав Мудрый. Казалось, все лучшие качества этой ветви рода - тяга к знаниям, аналитический ум и упорное стремление соблюдать закон - сконцентрировались в характере молодого князя.

Отец молодого князя Владимира

Можно сказать, что Европа и Азия поделились с Мономахом самым лучшим. Но не меньшее влияние на него оказал и отец, Всеволод Ярославович. Он знал пять иностранных языков и был одним из самых образованных людей своего времени. С семилетнего возраста отец закалял молодого князя в долгих походах и боях.

владимир мономах правление

Усердно учился мужеству и терпению Владимир Мономах. Биография князя сообщает факты о том, что уже с тринадцати лет он руководил дружиной и даже собственной вотчиной - Ростовом. Потом еще были Смоленск, Чернигов и десятки других мелких городов.

Мономах привык безропотно переносить неудобства и лишения. Но по-настоящему искусным воином его сделала охота. Разъезжая по степям, как гласит предание, он десятками ловил диких коней и связывал их голыми руками. Не было тогда лучшего способа, чтобы развивать мужество, ловкость, силу и быстроту реакции.

Начало взрослой карьеры в сложные времена

Именно тактика, выработанная в молодые годы на охоте, когда князь загонял зверя на его территории, позже станет главным оружием Мономаха против более опасного врага. Владимир Мономах, правление которого пришлось на очень сложный период, начал свою взрослую карьеру, когда непрерывно шел натиск на Русь кочевников.

деятельность владимира мономаха

И первоначально каждый набег сопровождался разорением Руси и поражением русских князей. Были, конечно, отдельные успехи, но в целом остановить этот натиск не могли. И характер Владимира ковался именно в этот период. Войну с половцами, которые заняли огромную степную территорию от Дуная до Иртыша, молодой Владимир Всеволодович считал своей главной задачей.

Захват Иерусалима, или опыт европейских родственников

К этому времени в Европе уже состоялся первый Крестовый поход, который закончился захватом Иерусалима и созданием Христианского государства на Ближнем Востоке. В этом походе принимал участие двоюродный брат Владимира - граф Гуго Вермандуа. И Владимир решил взять на вооружение опыт Европейских родственников.

Он безмерно вдохновлялся подвигами крестоносцев. И главная характеристика Владимира Мономаха говорит о том, что вся его жизнь прошла под знаком борьбы. Он готовился к каждой схватке, но одного желания было недостаточно. Вот тут ему и пригодилась тактика, которую молодой князь использовал во время лошадиной охоты. Надо загонять врага, как зверя, на его территории.

князь владимир мономах

Владимир Мономах. Биография воина

Мономах был первым, кто в конце одиннадцатого столетия и начале двенадцатого перешел к иной тактике ведения боя – наступления на степь. И в этом была принципиальная разница между прежними сражениями и противоборствами, которые продемонстрировал Владимир: идти в степь, по кочевьям, брать с боем города и становища кочевников, где и добивать их на месте.

Именно эта новая стратегия и есть характеристика Владимира Мономаха, которая показывает его огромный полководческий дар. Он, будучи всего-то князем Переяславским, собрал под свои знамена дружины со всей Руси. Его авторитет в этот решающий момент был куда выше, чем у самого киевского правителя. Противники сошлись двадцать седьмого марта одна тысяча сто одиннадцатого года на реке Сольнице, притоке Дона.

портрет владимира мономаха
Разгромное поражение кочевников

Такого безоговорочного поражения от русских армий степь еще не знала. Около десяти тысяч половцев полегли на поле боя. Известие о победоносном походе на степь разошлась по всему миру. Владимиру Мономаху удается почти невозможное.

При том, что все земли уже стали разрознены, Киевская Русь прекратила свое существование, и Древнерусское государство распалось, он объединяет все эти силы вместе и в значительной степени контролирует ситуацию почти на всей территории Киевской Руси.

Брат Олег, или убийство сына

Кочевников еще не скоро выгонят с русской земли, но Владимир сделал на пути к этой победе огромный шаг. Каким же он был, этот величайший русский полководец? История Владимира Мономаха не сохранила достоверных описаний его внешности. Каждый историк представляет себе своего Мономаха. Известно одно: он был аскетом, стоиком, мудрым и мужественным правителем.

Но занять самый главный Киевский престол князь по закону никак не мог. Ведь власть в государстве, согласно правилам наследования, описанным его дедом Ярославом Мудрым, передавалась не от отца к сыну, а старшему в роду. А закон для Мономаха был превыше всего. Именно поэтому Владимир Мономах правление в Чернигове уступает законному хозяину, хотя и княжит там целых шестнадцать лет.

Правление он передает своему двоюродному брату Олегу. А жена и дети Владимира Мономаха, конечно, вместе с самим князем, покидают родную вотчину. Впоследствии Олег нападет на Муром и убьет сына Владимира. Отказ от братоубийственной войны был важнее личного горя, которое испытывал Владимир Мономах. Биография его говорит о том, что он всю жизнь воевал только с внешними врагами, а убийство родственников считал преступлением. Именно так он понимал закон.

Кончина князя Всеволода

Мономах никогда не изменял своим принципам. Он ни под каким видом не ввязывался в междоусобную войну. Тринадцатого апреля одна тысяча девяносто третьего года умер отец Владимира, Киевский князь Всеволод, и ему как будто выпал шанс завладеть первым престолом Руси. Он пользовался популярностью в народе, уважением князей - ведь киевляне сами предложили занять ему место отца. Но он снова отказался, так как был уверен, что престол должен передаваться по закону. И правителем стал тот, кому было положено по старшинству - двоюродный брат Святополк.

дети владимира мономаха

Истории известно всего лишь несколько правителей, которые добровольно отказались от власти. Это римский император Диоклетиан и Луций Цинциннат. Но Владимир Мономах был единственным, кто отдал власть только потому, что считал себя незаконным правителем. И на этом зиждился его авторитет в княжеском семействе и среди всей Древнерусской знати. Владимир никогда ничего не нарушал. Он всегда придерживался правил, даже в ущерб себе.

Наконец на престоле

Но князь Мономах, которому, казалось, никогда не было суждено оказаться на киевском престоле, наконец его занимает. Во время правления он принимает целый ряд законодательных актов, которые снизили накал социальных страстей. Это одна из величайших его заслуг. Заняв главный престол Руси, Владимир не оставил своих боевых походов. В одна тысяча сто шестнадцатом году князь начал войну против Византии. Вместе с огромным войском он отправился на Дунай, и противоборствующая сторона поспешила уладить отношения миром.

Русь под управлением Мономаха стала очень сильной, и с этим приходилось считаться всему миру. В Киев было послано посольство с богатыми дарами. Среди них оказались предметы парадной одежды, и именно тогда и появилась легенда о знаменитой шапке Мономаха. Русь обрела в лице Владимира своего защитника и спасителя. Он тот, кто доказал, что для защиты нужно прекратить все внутренние распри и объединиться. А благодаря его военной политике половецкие племена уходили все дальше от русских границ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.