Битва при Гавгамелах. Александр Македонский и Дарий: битва при Гавгамелах

Битва при Гавгамелах произошла в 331 году до н. э. Это были последние военные действия между армиями царя Персии Дария III и Александра Македонского. Сражение проходило при существенном превосходстве персов. Их было несколько сотен тысяч человек, и они вели борьбу против нескольких десятков тысяч воинов греко-македонской армии. В самом начале противостояния Парменион – командир левого фланга армии Македонского – понес весьма значительные утраты. Александр же командовал правым флангом и совершил обманный и абсолютно непредвиденный маневр. Это привело персидского царя в замешательство, и он покинул поле битвы. В итоге войско Македонского одержало победу. Что же произошло на самом деле? И как шло сражение, о котором не забыли и сегодня?

битва при гавгамелах

Александр Македонский

Прославленный полководец жил в 356-323 годах до нашей эры. Завоевания Александра Македонского стали одними из самых великих событий в истории существования всего человечества. О них сложены эпопеи и легенды, сняты фильмы и написаны научные диссертации. Александр был правителем Македонии и основоположником мирового эллинистического государства. Македонский был сыном царя Филиппа II и дочери молосского монарха Олимпиады. Ребенок воспитывался в аристократическом духе: его обучили математике, письму, игре на лире. Его учителем был сам Аристотель. Рассудительностью и боевым характером Александр обладал уже в юности. Также будущий правитель мог похвастаться невероятной физической силой, и именно ему удалось укротить Буцефала - коня, который не поддавался ничьей дрессировке.

Приведем некоторые известные даты по истории, которые прославили македонского царя:

  • начало августа 338 года до н. э. – войско 16-летнего правителя одержало победу над греческой армией;
  • весна 335 года до н. э. – поход, принесший Александру победу над горными фракийцами, иллирийцами и трибаллами;
  • зимой 334-333 годов до н. э. Македонскому удалось завоевать Памфилию и Ликию.

Но это еще далеко не весь список побед великого полководца.

завоевания александра македонского

Победы

Все завоевания Александра Македонского вряд ли удастся описать несколькими предложениями, но некоторые из них все-таки стоит упомянуть. После того как в 335 году до н. э. Александр провозгласил себя царем, он подчинил своей воле тех, кто посмел восстать против него: это были войска в северной части Македонии. Также он нанес удар иллирийцам и оттеснил их к Дунаю.

Затем Македонским было подавлено восстание вооруженных греков. Он разгромил Фивы и не пощадил могучие Афины. Вскоре после этого вместе со своим огромным войском царь нанес поражение армии персов и благодаря этому установил свою волю по всей Малой Азии. А даты по истории указывают на то, что Александр не раз воевал с Дарием III и одерживал над ним победу. Так, впервые это произошло в 333 году до н. э. Тогда, переправившись через Тавр, при Иссе состоялась битва между войсками двух великих полководцев. Но победу одержал Македонский, заставив персидского царя бежать в Вавилон.

Поверженный правитель предлагал Александру некоторые мирные условия. Но тот их не принял. Он решил завоевать страны, расположенные на восточном побережье Средиземного моря. По очереди Македонский подчинил своей власти Иллирию, затем Палестину, а потом и Египет. В стране пирамид он возвел Александрию. А дальше была вышеупомянутая битва при Гавгамелах.

даты по истории

Причины сражения

Как уже известно читателю, указанные события происходили в 331 году до н. э. За пару лет до этого Дарий III был впервые повержен своим противником. Тогда перс хотел мира и предложил Македонскому 10 тысяч талантов как выкуп за свою захваченную в плен семью. Кроме этого, персидский царь Дарий был готов отдать за Александра свою дочь Сатиру. За ней предполагалось приданое в виде владений от Геллеспонта и вплоть до Евфрата. Также Дарий III был готов на союз и мир со своим врагом.

То, что предлагал перс, было неимоверно важно для Александра, поэтому он обсудил все это со своими союзниками. Один из приближенных Македонского, Парменион, сказал, что он принял бы все условия, будучи на месте Александра. Но не в стиле полководца было идти на поводу у кого бы то ни было. Поэтому он ответил, что также бы согласился на предложение, если бы имел возможность оказаться на месте Пармениона. Но так как он - Александр Великий, а не кто-либо другой, то ни на какое перемирие идти не будет.

Дарию было послано соответствующее письмо, в котором говорилось, что никто не вправе командовать великим полководцем. И дочь перса станет супругой Македонского только в том случае, если последний сам того пожелает, ведь вся семья противника находится в его власти. Александр писал о том, что если Дарий хочет мира, то пускай придет к своему господину как его подданный. После такого послания Дарий III начал готовиться к настоящей войне.

персидский царь дарий

Армии противников

Сражения Александра Македонского всегда были кровопролитными и приносили немало утрат противникам. Ведь македонская армия была многочисленной. При подготовке к бою при Гавгамелах она насчитывала 40 тысяч пехотинцев и семь тысяч всадников. Но персы имели по численности весомое превосходство. Однако это не огорчило Македонского, так как большая часть войска царя состояла из отлично подготовленных воинов со стажем. Войско Дария III насчитывало 250 тыс. человек, среди которых оказалось 30 тыс. наемников из Греции и 12 тыс. тяжеловооруженных бактрийцев на лошадях.

Как переходили Евфрат

Битва при Гавгамелах началась с того, что, миновав Сирию, македонское войско подошло к Евфрату. Персидская армия должна была отстаивать переправу. Но персы исчезли, как только увидели основные силы своих противников. Поэтому Александру удалось запросто преодолеть Евфрат и продолжать поход на восток. Дарий не препятствовал Великому. Он вместе со своим войском ожидал врагов на равнине, которая прекрасно подходила для развертывания армии и разгрома македонцев. Небольшая деревня Гавгамелы располагалась по соседству с этой равниной.

сражения александра македонского

Тигр и усовершенствованная армия Дария

В сентябре подошел к реке Тигр Александр Македонский (битва при Гавгамелах, один из его многочисленных подвигов, была уже не за горами). Пленные, которых уже успели захватить, рассказали, что Дарий будет препятствовать переправе македонцев через этот водоем. Но после того как Великий начал переходить реку, на противоположном берегу никого не оказалось. Персы готовились к атаке по-другому.

Тем временем войска Дария III совершенствовались и совершенствовали свое оружие. Так, к ступицам и дышлам колесниц они прикрепили остро отточенное острие. Предполагалось, что подобные агрегаты должны нанести огромные потери армии противников. Оружие пехоты также стало более мощным.

Битва началась

Правый фланг Македонского шел вправо, наискосок по отношению к главной линии фронта. Дарий отдал приказ своему левому флангу обогнуть правый фланг противника. Конница бросилась выполнять это. Александр же отдал распоряжение греческим кавалеристам нанести удар, но его воины потерпели фиаско. И все-таки планы Дария не осуществились.

александр македонский битва при гавгамелах

Победа Александра

Битва при Гавгамелах была жаркой. В конечном счете Дарий III бежал вместе с армией с поля боя, словно нашкодивший кот. Несмотря на свое немногочисленное войско Македонский смог одержать победу благодаря своему уму и расчетливости. Эта битва положила конец персидскому царству, а его властелин был убит своими же приближенными союзниками. Александр Македонский после такой значимой битвы одержал еще немало побед и расширил свои владения не одной державой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Статья ни о чём! Обыкновенный пересказ известного материала. Причём, пересказчику, даже тройку бы не поставил!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.