Игра флорбол - это один из самых молодых и быстро развивающихся видов спорта. Представляет собой вариацию хоккея. Примечательно, что в некоторых странах игра получила другие названия. В Швеции ее знают, как «напольный бенди», в Соединенных Штатах - «флорхоккей», в Европе - «анихоккей».

История появления

Сегодня многие люди даже не слышали о такой игре, как флорбол - что это такое, какие у нее правила и т.д. Первые аналоги напольного хоккея появлялись в разных уголках планеты еще в середине прошлого столетия. В современном виде флорбол зародился в Швеции в конце 1950-х годов. В те времена очень популярными были хоккейные клюшки Cosom, выпускаемые в штате Миннесота.

Постепенно игра стала распространяться в школах и спортивных секциях. Изначально ее называли "софт-бенди". В 1970-е годы появились первые правила игры в флорбол. Что это были за стандарты? Все правила прописывались в регламенте, впервые изданном в Швеции. Именно на территории Скандинавского полуострова игра получила широкое распространение и развитие. Здесь понимали ее значимость и большое будущее, которое может иметь софт-бенди (флорбол): что это уникальное развлечение вскоре покорит сердца миллионов.

флорбол что это
Во многом шведы были правы. Игра действительно быстро вышла за пределы страны и стремительно распространилась по остальной Европе. В начале 1980-х появилась первая федерация флорбола. Это была Шведская национальная организация, отвечающая за проведение турниров внутри страны. Следующей на очереди, как ни странно, была Японская федерация. Далее официально зарегистрировали этот вид спорта в Финляндии, Швейцарии и Дании.

В конце 1980-х региональные федерации объединились под эгидой IFF. Вскоре к международной ассоциации флорбола стали присоединяться и другие страны, такие как Норвегия, Чехия, Венгрия и так далее. В России игра получила распространение только с начала 1990-х. В 2012 году в стране появилась полноценная национальная федерация при Министерстве спорта РФ.

Общие положения

Одной из самых популярных альтернативных разновидностей хоккея является флорбол. Что это за игра и в чем ее смысл? Участники делятся на 2 команды. Задачей каждой стороны является забить сопернику наибольшее количество голов. Побеждает та команда, которая сделала это быстрее за определенный отрезок времени.

Соревнования проводятся на жестком покрытии в зале. Мяч контролируется только специальной клюшкой. Ногами не разрешается отдавать пасы и бить по воротам. Игровое время - 3 периода по 20 минут. В детских разрядах таймы варьируются в пределах четверти часа. В момент остановки игры отсчет времени прекращается.

федерация флорбола
Если матч закончился в ничью, то назначается овер-тайм в 10 минут. Если и он не выявил победителя, то наступает время для серии штрафных ударов (по 5 с каждой стороны). В заявке команды может быть до 20 игроков. Одновременно на площадке появляются только 6 из них, включая вратаря. Количество замен не ограничивается; проводятся без остановки игры. Судят матч 2 арбитра.

Инвентарь и форма

Мячи допускаются только сертифицированные. Они должны соответствовать специальным стандартам, прописанным в международном регламенте. Для изготовления мяча разрешается только пластмасса. Диаметр его должен составлять 72 мм, а масса может варьироваться от 20 до 23 г. В мяче обязательно имеются 26 круглых отверстий. Важно, чтобы его окраска была однотонной.

Клюшка для флорбола также подлежит сертификации. Категорически запрещено проводить любые манипуляции с ее рукоятью. Разрешается лишь укорачивание и обмотка чуть выше отметки захвата. Клюшка для флорбола изготавливается только из пластика. Ее длина должна быть не более 105 см. По весу клюшка может варьироваться от 330 до 360 г. Крюк нельзя затачивать, а его общая длина должна быть в пределах 25-30 см. В официальных соревнованиях допускается незначительный загиб края.

клюшка для флорбола
Форма для полевых игроков одной команды должна быть одинаковой. В ее комплект входят шорты, футболка и гетры. В женских разрядах допускаются специальные юбки. Цвет формы ограничений не имеет, за исключением серых оттенков. Гетры должны защищать всю голень. В амуницию вратарей также входят перчатки, маска, длинные брюки и свитер, которые закрывают тело и лицо от попадания мяча. В детских разрядах голкиперам разрешается надевать специальный шлем.

У каждого игрока должен быть свой номер (от 1 до 99). Обувь может быть произвольная, но без шипов на подошве. Полевым игрокам запрещается во время матча иметь травмоопасную экипировку, такую как часы, браслеты, серьги и т.д.

Стандарты площадки

Игровое поле представляет собой прямоугольник со сторонами 40 и 20 м. По краям площадка закрывается небольшими бортиками с закругленными углами. Для мини-флорбола (4 на 4 игрока) допустимые размеры поля - 24 на 14 м.

Разметка должна включать в себя центральную линию, штрафные и вратарские зоны, точку вбрасывания. Размер ворот во флорболе составляет 160 на 115 см.

игра флорбол
Перед каждым матчем судьи проверяют сетку на наличие обрыва и плохого закрепления (как в футболе).

Неподалеку от игровой площадки располагаются 2 зоны замен. Их длина составляет 10 м каждая, а глубина - до 3 м. В зоне замен могут находиться тренеры и запасные игроки. Скамьи должны свободно вмещать до 20 человек.

Правила игры: разрешено

В флорболе допускается подыгрыш ногой, однако касание может быть только одно. Остановка мяча корпусом разрешается при отсутствии прыжка.

На колено можно опираться при защите ворот. За игру разрешается один тайм-аут, время которого ограничивается 30 секундами.

Также правила флорбола описывают дозволенные приемы во время спорных ситуаций. При штрафном ударе все соперники должны находиться на расстоянии в 3 метра и более, чтобы не препятствовать полету мяча.

Сторону, в которую будет выполняться стандарт, рукой указывает только судья. Во время спорной ситуации мяч отдается тому игроку, который в момент нарушения находился ближе к нему.

Правила игры: запрещено

Во время матча нельзя отдавать пас любой частью тела. Запрещается играть в положении лежа и сидя, блокировать или бить соперника, делать зацепы, подножки.

правила флорбола
В момент атаки противником нельзя поднимать или насильно удерживать его клюшку. Игрокам запрещается отбивать мяч рукой или ногой. Клюшку нельзя бросать и поднимать выше колена.

При нарушении любого из правил судьей назначается штрафной удар. Точка стандартного положения может находиться от ворот соперника на расстоянии не ближе, чем на 3,5 м.

При повторном нарушении правил, грубом поведении игрок дисквалифицируется до конца встречи. За поднятие клюшки выше колена удаляют с площадки на 1 минуту.