Головные уборы для мужчин: виды и описание. Как подобрать головной убор для мужчины

Головные уборы для мужчин использовались по своему прямому назначению с давних времен. Представители сильного пола благодаря им спасались от холодов, жары и прочих атмосферных явлений. В нынешний момент шапки стали больше модными аксессуарами. Никому не составит труда подобрать себе изделие такого плана, поскольку без проблем можно найти модель под свой образ, вкус, финансовые возможности и стиль. Сегодня мы рассмотрим самые интересные и популярные мужские головные уборы.

головные уборы для мужчин

Немного истории

Если женский головной убор в истории Руси представлял собой дань традиции и украшение (замужняя женщина обязана была закрывать свои волосы), то мужской являлся показателем статуса. Чем он был выше, тем более значимое положение занимал его владелец. Рабы же и вовсе головы не покрывали.

Головные уборы для мужчин обычно снимались только дома или в церкви. При этом в них могли находиться на боярских и царских собраниях, а также на свадьбах.

Виды головных уборов для мужчин

Этот элемент гардероба сегодня представлен практически во всех исполнениях. Покупать конкретную модель нужно, отталкиваясь от ее предназначения, а также стиля одежды. Далее рассмотрим самые интересные головные уборы.

Шапка

Такие зимние головные уборы для мужчин на Руси были очень широко распространены, хотя изначально появились в княжеской среде. Так, первые изображения князей в шапках относятся к одиннадцатому веку. Их форма при этом была одна: сферическая тулья с опушкой из меха. В сагах они именуются «древнерусской меховой шапкой».

зимние головные уборы для мужчин

Богатые носили модели из тонкого сукна или бархата, знатные же князья – и вовсе парчовые (шёлк с основой из серебряных или золотых металлических нитей), украшенные драгоценными камнями, золотом и серебром. Летом у этого предмета одежды опушка шилась из бобра, соболя или лисицы. Зимой же они целиком подбивались мехом.

Ермолка

Рассматривая меховые головные уборы для мужчин, можно сказать и о ермолке («муромке»). Тулья у этих шапок кверху расширяется, может иметь отвороты и быть украшена лисьими хвостами. У шапки конец иногда украшался серебряным наконечником.

Колпак

Колпак является одной из древнейших на Руси форм мужского головного убора. Его изображение находят на браслетах XII века и в Киеве на фреске знаменитого Софийского собора.

В XIII-XVII столетиях это одни из популярнейших головных уборов. Богатые люди летом надевали атласные колпаки (в основном белого цвета), по краям пристёгивая околышек (ожерелье), украшенный жемчугом, драгоценными камнями и пр. Зимой колпаки отделывались внутри мехом и выворачивались наружу этой же частью. Дополнительно сзади и спереди делали продольный разрез.

головные уборы осень для мужчин

Люди бедные также носили колпаки: летом - из обыкновенного сукна, а в зимнее время года – из овчины. Оформляли их пряжками, пуговками, брошками и запонками.

Тафья

Оценивая головные уборы для мужчин, пришедшие с востока, нужно рассказать, что такое тафья. Она является разновидностью знаменитой тюбетейки. Богатые люди, в основном князья, часто их носили в помещениях, прикрывая ими только макушку. Эти небольшие шапочки изготавливали из сафьяна (тонкая мягкая кожа из козьих и овечьих шкур ярких цветов), парчи и бархата, украшали жемчугом, шёлком и золотом.

Кепка

Кепки являются базовым элементом образа каждого молодого мужчины, ведущего активный образ жизни и предпочитающего современные головные уборы. Осень для мужчин должна пройти максимально комфортно. Такие изделия защищают от дождя, прекрасно сочетаются со спортивной одеждой или направлением casual. Также они неплохо смотрятся с толстовками, свитшотами, брюками и джинсами.

Берет

Такие популярные в Европе зимние головные уборы для мужчин, как береты, в нашей стране пока не прижились, хотя будем верить, что скоро ситуация поменяется. Берет сочетается с классическим пальто прямого кроя или модным уже в течении нескольких последних сезонов бомбером. Нужно учитывать, что речь идет о «благородных» моделях, а не о беретах таксистов.

Особенности внешности

меховые головные уборы для мужчин

В случае если вы хотите, чтобы шапка стала итоговым штрихом вашего образа, не забывайте при выборе модели об особенностях собственной внешности. Поэтому изучите внимательно в зеркале свое отражение и можете начинать искать лучший вариант для украшения и утепления своей головы. Также не забывайте о том, что бывают разные размеры головных уборов для мужчин, следовательно, не ошибитесь с выбором.

Фигура

Чем ваш рост выше, тем большей формы должна быть ваша шапка. Мужчинам низкого роста подойдет небольшой головной убор, при этом высоким следует отдать предпочтение плоским или широким изделиям, главное – не миниатюрным, облегающим вариантам. Высокие и стройные мужчины прекрасно смотрятся в шляпах. Широкоплечим идеально подойдет крупный светлый головной убор. Полные парни должны выбирать для себя широкополые шляпы.

Форма лица

Круглая – этим мужчинам пойдут объемные панамы, береты, асимметричные варианты. Нужно избегать шляпок-таблеток и громоздких шляп, другими словами, никаких крайностей. Кроме того, полноту лица подчеркивает спортивная кепка.

Овальная – для такой универсальной формы подойдет почти любая модель. В таком случае особенно хорошо смотрятся кепки с плоским козырьком, асимметричные шапки, береты, а также классические шляпы. Хотя для овального лица не следует покупать вытянутые вверх головные уборы, а также обтягивающие шапки.

размеры головных уборов для мужчин

Треугольная – подходят не облегающие и небольшие головные уборы: шляпы и косынки с узкими полями.

Квадратная – лучшим выбором для этих мужчин считается шапка-ушанка, спортивные варианты и асимметричная модель. Обладателям такого типа лица желательно отказаться от платков-бандан и шляп с полями.

Стрижка

Для молодых людей, у которых прямые и короткие волосы, подойдет шапка спортивного типа, ушанка или котелок. Обладателям коротких стрижек стоит выбирать панамы или кепки. Мужчинам с длинными и прямыми волосами необходимо приобретать широкополые шляпы и вязаные береты. Для парней с вьющимися длинными волосами лучшим вариантами будут шляпы, береты и вязаные облегающие шапки.

Одежда

Головные уборы для мужчин должны сочетаться также и с одеждой, при этом как по цвету, так и по стилю. Так, с пальто и плащом будет неплохо смотреться шляпа. Трикотажная вязаная шапка подойдет для короткой куртки. С дубленкой надевают шапки с применением смешанных фактур.

виды головных уборов для мужчин

Выбирая мужской головной убор, учитывайте и другие характеристики: удобство, фасон, функциональность, материал, практичность, уместность, универсальность и сезонность. Кроме того, следует отталкиваться от климатических условий вашего региона и модных тенденций, касающихся этого аксессуара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.