Как происходило объединение Франции: причины, этапы. Кто был противником объединения Франции

Средневековье медленно, но верно расправлялось с феодальной раздробленностью. Империи расцветали и рушились. В огне и лишениях рождалось понимание, что единому государству необходима сильная центральная власть. Таким же образом, медленно и трудно, происходило объединение Франции. В этой сельскохозяйственной стране становились и крепли города, развивалось всяческое ремесло и торговля. Как происходило объединение Франции, рассказывается в этой статье.

как происходило объединение франции

В первом тысячелетии

Девятый век положил конец империи Карла Великого. Она разлетелась, словно тарелка об пол - на мелкие кусочки. Один из таких осколков - страна западных франков - стал королевством, где получили правление потомки императора Карла Великого - Каролинги, династия ослабевшая, отмеченная печатью вырождения. Королевскую власть в это время нельзя было назвать даже слабой - власти практически не было. Кто был противником объединения Франции? Разве что время.

Когда умер последний Каролинг, вся Франция могла поместиться в пастушью сумку - маленький лоскуток Иль-де-Франса с землями вокруг Орлеана и Парижа. В 987 году королём был помазан Гуго Капет. Естественно, ни Гуго, ни других Капетингов на троне Франции не устраивало такое положение дел, когда их вассалы - герцоги Нормандские, например, стали не просто богаче королей, но и сильнее их многократно. Разве могут быть другие причины объединения Франции?

объединение франции

Капетинги

Выживали первые Капетинги на троне, буквально балансируя на одной ноге, но удержались, выжили, окрепли и правили до 1328 года, постоянно приращивая территории и укрощая вассалов. Очень здоровое семейство, с долгожителями, которые ввели преемственность главного политического курса. Старших сыновей они обычно короновали ещё при своей жизни, поэтому споров о престолонаследии не случалось.

Конечно, "в семье не без урода", не все Капетинги показали себя умелыми правителями. Однако эту ситуацию нужно рассматривать объективно. Как происходило объединение Франции, в каких условиях? Средневековый мир настолько разобщён и тесен для любой инициативы, что удивительно, как удалось настолько значительно нарастить наследственные владения (королевский домен). Первые успехи объединения Франции вполне справедливо отписать Капетингам.

кто был противником объединения франции

Могучие враги

Едва лишь сумел Людовик VI погасить баронские мятежи, взяв за правило поддерживать выдвиженцев из народа, отдавая им даже самые высокие государственные посты в расчёте на будущую преданность; едва перестроил старую каролингскую церковь в первый по-настоящему готический монастырь Сен-Дени, взяв оттуда и советника себе аббата Сугерия, как в Нормандии появился герцог Вильгельм. Да, тот самый - Завоеватель.

Политическая ситуация до последней крайности осложнилась покорением Вильгельмом Англии в 1066 году. Будучи вассалом французского короля, Вильгельм сам стал королём - и королём гораздо более могущественного дома, наращивавшего мощь с гораздо большей скоростью, чем Капетинги. Генрих II уже имел "Анжуйскую мини-империю", став владыкой Англии, Нормандии, Анжу, Аквитании и многих земель, составляющих большую часть современной Франции. Самое обидное то, что если задаться вопросом, кто был противником объединения Франции, придётся ответить - собственные вассалы.

причины объединения франции

Молодой, да ранний

Пятнадцатилетний король Филипп II решительно взялся за исправление такого положения вещей. Очень умён, расчётлив и даже иногда для пользы дела подл, он был одним из самых терпеливых и далеко глядящих политиков Средневековья. Не напрасно Филиппа стали называть Августом. Тот, кто был противником объединения Франции, становился врагом короля.

Выбором внешней политики стало собирание земель и округление территории, внутренней же - закрепление за собой приобретённого. Филипп одинаково хорошо справился и с тем, и с другим. В нём присутствовали разнообразные таланты - прекрасный полководец, хитрый дипломат, мудрый законодатель и отличный менеджер уживались в этом юном, но отнюдь не хрупком создании.

Филипп против Англии

Генриху II, королю английскому, нормандскому и далее по списку, много досталось от нового властителя Франции. Несмотря на то, что между двумя державами был заключён союз, Филипп интриговал настолько успешно, что сыновья Генриха весьма ослабили Анжуйскую империю постоянными мятежами.

С преемником Генриха - Ричардом I - у повзрослевшего к тому времени Филиппа интриговать не получилось, но получилась дружба и совместные крестовые походы. Зато со следующим правителем - Иоанном Безземельным удалось справиться быстро, легко и с относительно малыми потерями. Цель объединения Франции того стоила.

Сначала Филипп отдал Иоанна под суд за убийство племянника, Артура, который и, правда, умер при весьма загадочных обстоятельствах. Иоанн в суд не явился. Тогда Филипп конфисковал все его владения, которые находились на материке, за нарушение вассальной присяги.

Через четыре года войны и после поражения англичан в 1214 году, Филипп присоединил к французским землям не только Нормандию, но и Анжу, а кроме того целый ряд областей на севере. Это были первые успехи объединения Франции.

этапы объединения франции

Крестовый поход

Альбигойцы были весёлым народом. Папе Римскому это сразу не понравилось: трубадуры, рыцари, поэты явно охвачены ересью, если утверждают, что Господь не всеблаг и не всемогущ. Этой альбигойской ересью пропитались несколько провинций юга Франции - Тулуза, Лангедок, Прованс. При дворе графа Раймонда Тулузского собирались самые талантливые и блестящие люди своего времени.

Французский Север по призыву Римского папы выступил в поход против альбигойцев. А Филипп тем временем укреплял северные границы, пока его вассалы топили культуру Лангедока в крови.

Вера баронов была фанатичной, да и алчность помогала значительно. Южные области и, в том числе, Лангедок - разрушенные и казнённые, тоже перешли под власть Франции. Филипп, впрочем, этого уже не застал. К 1224 году результат крестового похода был получен, как следующий шаг по пути объединения Франции.

По вехам правления короля Филиппа Августа можно проследить этапы объединения Франции. Помимо этого, положительными моментами стали укрепление и упрочение единой власти и создание довольно стройной и действенной административной системы. Но надо отметить, что Филипп ничем не брезговал для достижения своих целей.

первые успехи объединения франции

Тринадцатый век

Людовик Святой правил Францией с 1226 по 1270 год. Он слыл настолько благочестивым и мудрым, что был канонизирован римской церковью. Неоднократно он выступал в роли третейского судьи в тяжбах между монархами, но, будучи неистовым крестоносцем, выгоды для объединения Франции не упускал никогда и очень сильно укрепил королевскую власть.

Франция при нём расцвела, превратившись в прекрасную страну, культурный центр, которым она остаётся в Европе, да и во всём мире по сей день. А тогда под крыло мудрого монарха стекались отовсюду лучшие богословы, трубадуры, писатели. Были выстроены великолепные соборы в Шартре, Амьене и Реймсе. Вот как происходило объединение Франции при короле Людовике Святом.

Несмотря на свою будущую святость, с Римом у Людовика IX складывались сложные отношения. В 1269 году была опубликована Прагматическая санкция, которая освободила Францию от поборов и взносов в римскую казну и объявила независимость церкви Франции от церкви Рима. Действия папы Иннокентия IV Людовик всячески порицал.

Филипп IV Красивый и национальное государство

Внука Людовика Святого можно было бы назвать Филиппом Бессовестным. Но назвали Красивым. Красота оказалась сильнее совести. Видимо, сильнее ещё и потому, что царствование Филиппа пришлось на время упадка феодального могущества, что позволило укрепить монархизм в стране, в чём он и преуспел. Дело своих предков он всемерно продолжал, насколько было возможно. Причины объединения Франции никуда не ушли. Филипп подготовил страну для присоединения новых территорий.

В политике этого короля преобладали агрессия и жестокость. Таковы были условия эпохи. Но вот интересный факт: рано овдовев, он не женился повторно, храня верность умершей супруге. Это многих примиряет даже с его непомерным честолюбием. Этапы объединения Франции и после правления Филиппа не закончились. Этот процесс занял практически весь период Средневековья.

Влияние Франции при Филиппе в Европе укрепилось, даже от проигрышей - войны с Фландрией и расправы с тамплиерами - страна и её армия получили хороший куш, пополнив бюджет и вооружение. Снова разгоревшийся конфликт с англичанами не прибавил Франции Гасконь - владение Эдуарда I. Фландрию тоже не удалось прибрать к рукам. Но вот папу Бонифация VIII Филипп даже арестовал. А потом удалось избрать папой француза Климента V, который перенёс резиденцию из Рима в Авиньон. Это была огромная победа, так как происходило объединение Франции - пусть не территориально, но национально и конфессионно.

итоги объединения франции

Итоги объединения Франции

Постепенно начал складываться единый язык, поэтому разношёрстное население страны стало чувствовать себя единым народом. Появились благоприятные условия для развития культуры, процветали искусства, налаживалось образование.

Но только к концу XV века Франция смогла приобрести все черты централизованного монархического государства. При Людовике XI прошли серьёзные реформы и преобразования. Города были освобождены от воинской повинности. Вассалы смогли откупаться от военной службы. Армия стала наёмной, на неё был заведён специальный налог.

Преобразовалось почти полностью государственное управление. Отношения с другими странами стали возможны только на высшем - королевском - уровне, вассалам это запрещалось.

Налоги стали постоянными. Появились чиновники, чтобы управлять всем этим хозяйством. Генеральные штаты перестали созываться. Были приглашены иностранцы для создания промышленности, что способствовало росту городов и торговли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Годная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.