Великая княгиня Мария Владимировна Романова

Великая княгиня Мария Владимировна Романова родилась в 1953 году, 23 декабря, в Мадриде. В настоящий момент она является известным российским общественным деятелем.

великая княгиня мария владимировна

Наследственная линия

Отец великой княгини – Владимир Кириллович Романов. Он являлся главой Фамильного Императорского (Российского) дома в изгнании. Мать Марии Владимировны – Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская. Со смертью отца прервалась последняя мужская линия династии. Семья Романовых лишилась последнего наследника. Восхождение на Престол по статье 30 по Основным Законам Российской империи продолжилось по женской линии. Великая княгиня Мария Владимировна Романова стала главой Фамильного Императорского дома.

Биография

Великие княгини Романовы во все времена были прекрасно образованы. Многие из них закончили известнейшие высшие образовательные учреждения мира. Великая княгиня Мария Владимировна получила образование в Оксфордском университете. В течение некоторого времени она проживала во Франции. В настоящее время глава Императорского дома находится в Испании. Наследницей Престола Мария Владимировна Романова, фото которой представлено в статье, была провозглашена своим отцом в 1989 году. После его смерти в 1992-м она издала Манифест по принятии Главенства в Императорском доме. Наследником-цесаревичем при этом княгиня Мария Романова объявила своего сына – Георгия.

Замужество

Государыня Великая княгиня Мария Владимировна состояла в браке с Францем-Вильгельмом (в православии – Михаилом Павловичем) Прусским. В Мадриде у них родился сын (в 1981 году) – Георгий. В 1985-м брак был расторгнут, а принц Франц-Вильгельм вернулся снова в лютеранство. Великая княгиня Мария Владимировна и ее бывший муж являются сестрой и братом в шестом колене. Они оба потомки Луизы Мекленбург-Стрелицкой и Фридриха Вильгельма III.

великая княгиня мария владимировна романова

Титул

Великая княгиня Мария Владимировна себя именует главой Императорского (Российского) дома. Правомерность применения титула является спорным для ветви "Николаевичей". Начал высказывать несогласие потомок королевы Британии Виктории. Николай Романович также не признает прав княгини. Романовы, представляющие вторую ветвь потомков, указывают и на некоторые сложности и неясности в вопросе равнородности брака, от которого, собственно, родилась глава Императорского дома. Однако есть и те, которые данное супружество морганатическим не признают. Великая княгиня Мария Владимировна обосновывает права, используя закон "О Престолонаследии" и Учреждение "Об императорской фамилии". В качестве аргумента она приводит статью 30, в соответствии с которой унаследовала престол. Как говорит сама наследница, Императорский дом состоит из нее и ее сына. Остальные особы, из которых состоит семья Романовых, ею считаются рожденными в морганатических браках. Данное определение следует относить к тем лицам, чьи отцы признавали в 1930-х годах Кирилла претендентом на престол и кому были дарованы высокие титулы.

Признание в России

В качестве главы Императорского дома Великая княгиня признается РПЦ и некоторыми общественно-политическими объединениями. К ним, в частности, относят Российское монархическое движение, Имперский Союз-Орден, организацию "За Веру и Отечество", а также "Российское Дворянское Собрание". Признание княгиня получила и от зарубежной общественности. В России официального статуса Императорский дом все еще не имеет. Предпринималось, однако, несколько попыток получить его в той либо другой форме. В 2011 году, 22 декабря, Смирновым (президентом непризнанной Молдавской (Приднестровской) Республики) был подписан Указ, согласно которому на самопровозглашенной территории Императорский дом признается исторической уникальной институцией без прав юрлица. При этом статус позволяет принимать участие в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан Республики, сохранении традиций и историко-культурного наследия приднестровского общества.

мария владимировна романова фото

Общественная деятельность

Княгиня Мария с начала 1990-х гг. регулярно посещает территорию России. Она бывала и в Грузии, на Украине, в Узбекистане, Армении и Приднестровье. Престолонаследница ведет дела, связанные с детской и церковной благотворительностью. Например, в 2010 году она передала частицы Господнего Креста в Свято-Иоанновский монастырь (Карповка, Санкт-Петербург), в Екатерининский собор Царского Села - частицу мощей св. Екатерины. Впервые княгиня посетила Россию вместе с сыном в 1992 году, в апреле. Тогда состоялось отпевание ее отца. С того времени глава дома Романовых посетила Отечество более пятидесяти раз.

Отношение к России

Во всех своих заявлениях наследница престола подчеркивает стремление служить во благо Отечеству. Великая княгиня заявляет, что в ее действиях нет намерений навязать жителям России монархический строй. Она также отмечает, что не планирует проявлять политическую или оппозиционную активность. В своей деятельности княгиня Мария готова использовать весь исторический и духовный потенциал Императорского (Российского) дома.

семья Романовых

Вопрос о реабилитации убитой царской семьи

В 2005 году, 1 декабря, в Генпрокуратуру РФ представитель Императорского дома направил заявление. Это было прошение о реабилитации семьи расстрелянного Николая II, как жертв политрепрессий. Генпрокуратура заявляла, что данное дело не соответствует ряду положений законодательства. В частности, реабилитация невозможна в силу того, что царская семья не была арестована по политическим мотивам, а решение о расстреле не принималось в суде. Несмотря на это, в 2008 году Президиум Верховного Суда принял решение требования Императорского дома удовлетворить. В том же 2008 году были реабилитированы еще 52 человека из царского окружения. Об этом было принято решение Генпрокуратурой.

государыня великая княгиня Мария Владимировна

Хронология некоторых событий

С декабря 2008 года под покровительством Императорского дома находится Государственный торговый экономический университет РФ. В первых числах июля 2011 года вместе с сыном Великая княгиня присутствовала на светских торжествах и богослужениях в Монако в честь бракосочетания Альбера II и Шарлин Уиттсток. В 2012 году, 25 апреля, было передано под шефство Императорского дома сторожевое судно "Ярослав Мудрый". В 2013 году Великая княгиня стала главой ряда культурных, научных, благотворительных и общественных мероприятий за рубежом и в России, которые были посвящены четырехсотлетию Романовского дома. В середине июля этого же года наследница престола получила благодарность от Священного Синода РПЦ за участие в событиях. С 2014 года княгиня Мария Владимировна является председателем попечительского совета от Императорского Фонда по исследованиям онкологических заболеваний.

Возможность присутствовать в России

В 2009 году, 28 июля, директор канцелярии Императорского дома Закатов передал желание главы вернуться в Россию. Как пояснил адвокат, с 1917 года организация пребывает в изгнании. И желание вернуться на отеческие земли является стремлением восстановить институцию. В качестве примера директор канцелярии приводит РПЦ и ее статус в России. Церковь в данном случае отделена от государства, но тем не менее имеет определенный авторитет и влияние, принимает участие в общественных мероприятиях. В ответ на это обращение выступил протоиерей В. Чаплин. Он сказал о том, что статус религиозного объединения, каким является РПЦ, Императорскому дому не подойдет, однако посредством диалога с представителями власти и обществом может быть найдена форма присутствия в России.

княгини Романовы

Взгляды

Великая княгиня считается последовательной монархисткой. В свое время она довольно активно выступала против ограничений на 2 президентских срока в РФ. По мнению Великой княгини, примерять монархию к России в настоящем ее состоянии преждевременно. Однако она не исключает возможность возрождения лучшего в отечественных традициях. Наследница Престола считает, что ограничения по пребыванию у власти Президента на два срока можно приравнять к ограничению народного волеизъявления. Что касается возвращения Императорского дома в Россию, то княгиня считает, что это будет возможно только лишь после того, как решится вопрос о его правовом статусе как исторического объединения. Кроме прочего, наследница достаточно принципиальна в вопросе национализации. Княгиня выступает против реституции, ни при каких обстоятельствах не думала ни требовать, ни просить вернуть что-нибудь из национализированного имущества. Более того, наследница престола ни в коем случае не рекомендует это кому-либо делать.

великие княгини Романовы

Императорский дом: краткая историческая справка

В нем состояли непосредственно представители династии Романовых, занимавших царский престол в России. Права и обязанности членов определялись соответствующими Законами. Одним из основных было положение "Об императорской фамилии". Кроме, собственно, Романовых, дом включал в себя представителей мекленбургских, ольденбургских, лейхтенбергских династий как наследников престола по женской линии. В соответствии с принятым законом, царская семья представляла собой особенный класс. Он выделился из сословной системы на определенных основаниях. В частности, члены его при регламентируемых Законом условиях могут призываться к наследованию трона либо к вступлению в брак с лицами, которые имели права на престол. В силу тех или иных обстоятельств с течением времени в России сформировались и иные, дополнительные ветви династии Романовых. В них насчитывалось более сорока человек. Еще порядка десяти особ относятся к побочным и морганатическим семьям носителей фамилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Великая? Хааа она такая же великая как мой сапог. великая это Екатерина. Эта же ничего не сделала для России, чтоб быть великой. Да и титул она себе присвоила,так как родственники давно потеряли свой титул . Да еще и дня в России не прожила. она даже не русская. Так что не пишите эту ересь
Копировать ссылку
ФИГ! Она очень даже РУССКАЯ! Плюс её отец и её дед никогда не служили у немцев ни поддерживали их во время Второй мировой войны! А вообще надо у нас в России провести выборы императора.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.