Инструкция: как разделить диск на Windows 8

Сегодня мы решили поговорить о том, как разделить диск на «Windows 8». Этот вопрос будет актуален для тех, кто купил новое устройство с уже установленной операционной системой. После первого запуска компьютера вы сразу же сможете увидеть то, что у вас всего один раздел, именно в нем и установлена операционная система. Разделить один диск на несколько томов можно различными вариантами, и сейчас мы о них вам расскажем.

Особая разметка

как разделить диск на windows 8
Ваш жесткий диск в любом случае будет иметь формат GPT, но от этого сложность процесса разбивания диска никак не увеличивается. Вы сможете самостоятельно разбить один диск на сколько угодно томов, при этом весь процесс можно будет выполнить без вспомогательных программ. Ваша задача - перейти в папку "Мой компьютер", после чего нужно в самом нижнем углу слева найти кнопку «Управление дисками». Если вам нужно узнать, как разделить жесткий диск на «Windows 8» на ноутбуке «Lenovo», тогда этот вариант также подходит для вас. После перехода в раздел "Управление дисками" вы сможете заметить, что у вас уже имеется несколько разделов, но они не видны в папке «Мой компьютер». Все эти разделы относятся к скрытым типам, а следовательно, вы с ними сделать ничего не сможете, поэтому обращаем свое внимание только на жесткий диск под названием «C» - именно с ним мы и будем проводить работу.

Инструкция

как разделить диск на windows 8 при установке
Выбираем левой кнопкой мыши раздел диска «С», после чего нажимаем правую кнопку мыши и в выпадающем меню выбираем вкладку «Сжать том». К примеру, если вы желаете разделить диск на несколько томов, тогда первым делом нужно определиться, какое количество места будет на каждом диске. Мы рекомендуем вам оставить на диске с операционной системой запас места, так как здесь будут устанавливаться различные обновления и компоненты, которые также потребуют большего свободного места.

Собственно преобразование

Когда с дисками и их размерами вы определились, можно приступать к разделению. Для этого основной диск сжимаем до необходимого размера, после чего появляется новая вкладка с неразмеченной областью, именно ее вам и потребуется использовать для создания новых дисков. Как мы уже упоминали ранее, вы можете создать необходимое количество дисков, к примеру, это может быть 3, 5 и более дисков, тут уже все будет зависеть только от ваших потребностей. Теперь вы знаете, как разделить диск на «Windows 8» без дополнительного использования программ. Но это еще не все.

Во время инсталляции ОС

как разделить жесткий диск на windows 8 на ноутбуке lenovo
Теперь стоит рассмотреть второй вариант того, как разделить диск на «Windows 8» при установке.

Если вы самостоятельно решили установить операционную систему «Windows 8» и желаете непосредственно во время установки разбить жесткий диск на разделы, тогда следуйте инструкции, которую мы сейчас опишем.

Во время установки от вас потребуется указать, куда вы хотите установить новую операционную систему, и если ваше устройство новое, то там будет присутствовать только один раздел. Выбираем этот раздел. Внизу под окошком у вас будет несколько возможностей, а точнее - вы сможете изменить раздел диска, форматировать его или удалить. Если вы хотите узнать, как разделить диск на «Windows 8» сразу при установке, тогда изменяем раздел диска. После этого действия перед вами появится неразмеченная область, вы можете выбрать ее и создать новые диски, после чего их отформатировать.

При установке операционной системы обязательно убедитесь, что установка производится в необходимый раздел, а точнее в основной. Второй вариант того, как разделить диск на «Windows 8», подойдет для тех пользователей, которые планируют переустанавливать операционную систему или же устанавливать ее на новый компьютер. Впрочем, установка и разделение жесткого диска происходят практически так же, как и в «Windows 7».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.