Постельное белье, жаккард: отзывы. Жаккардовое постельное белье: плюсы и минусы

Еще совсем недавно в нашей стране постельное белье изготавливали только из сатина и бязи, редко в магазины попадали яркие импортные комплекты из других материалов. Сегодня каждый может выбрать спальные принадлежности из множества разнообразных тканей и самых необычных расцветок.

Постельное белье жаккард
В последнее время в продаже появилось считающееся элитным постельное белье. Жаккард, атлас, шелк, однотонные или с рисунком, украшенные вышивкой или шитьем, создадут в любой спальне расслабляющую и гармоничную атмосферу.

Жаккардовая ткань, что это такое?

Прежде всего, следует отметить красоту и изысканность этой ткани, созданной в результате плотного переплетения нитей. В результате получается прочный и рельефный материал с красивым рисунком.

Постельное белье жаккард Турция
Для изготовления жаккарда могут использоваться нити, полученные из различных материалов: хлопка, сатина, искусственных волокон. Из этого материала делают полотенца и скатерти, занавески и постельное белье. Жаккард, несмотря на свою плотность, - очень легкий и «дышащий» материал. В составе этой ткани, как правило, есть волокна хлопка, способствующие поглощению излишней влаги, что благоприятно для спящего как жаркими летними деньками, так и на протяжении всей нашей долгой зимы, когда работают отопительные приборы.

Кто и когда изобрел жаккард?

Произошло это в 1801 году, именно тогда французский ткач и изобретатель Жозеф-Мари Жаккард смог изобрести и создать оригинальный ткацкий станок, позволявший производить особо плотную ткань, с основой раппорта, состоящей не менее чем из 24 ниток, с красивым выпуклым узором, напоминающим гобеленовые полотна. В XIX веке из жаккардового полотна изготавливали ковры, гобелены, портьеры и обивали им мебель, шили дамские туалеты. Кроме того, появилась особая отрасль ткачества жаккарда, мастера которой могли создавать портреты знатных и влиятельных людей того времени.

С тех пор конструкция ткацкого станка для изготовления жаккарда практически не претерпела изменений, а материал, получаемый в результате переплетения большого числа нитей, имеет ряд уникальных характеристик.

Каким он бывает?

Если раньше для изготовления жаккарда использовались только натуральные материалы, то сегодня используются и искусственно созданные.

Жаккард постельное белье отзывы

Современные жаккардовые полотна бывают по составу:

  • натуральными, производимыми только из натуральных волокон одного вида, например хлопка;
  • смесовыми, когда к хлопковым волокнам добавляют какие-либо нетканые волокна;
  • искусственными, получаемыми в результате сплетения нитей, произведенных из полимерных веществ, например полипропилена или полиэстера.

Кроме того, жаккард может быть окрашен тремя следующими способами:

  • предварительное окрашивание волокон;
  • окрашивание готового полотна, когда нити обладают разным уровнем впитывания красящих веществ;
  • термопечать на готовом полотне.

Особенности жаккардового постельного белья

Только вытканные из натуральных нитей материалы используются, чтобы изготовить постельное белье. Жаккард делают из шелковых, атласных или смесовых волокон. Для получения необычных дизайнерских эффектов, а также для того чтобы снизить стоимость изделий, к дорогим шелковым или атласным нитям добавляют волокна бамбука или хлопок. По текстуре смесовые и натуральные шелковые ткани отличаются, но каждая из них по-своему красива и оригинальна.

Постельное белье евро жаккард

Для тех, кто предпочитает сочетание комфорта и красоты, создано особое, двустороннее постельное белье. Сатин, жаккард соединены вместе: внешнюю сторону украшают изысканные узоры, а внутренняя приятна для тела.

Самыми дешевыми являются комплекты, сшитые из материалов, сотканных с применением синтетических волокон. Важно помнить, что содержание синтетики не должно быть выше 40% .

Также на прилавках представлено постельное белье, жаккард которого состоит из мягких волокон хлопка, а узор выполнен благородными шелком или атласом, выигрышно смотрящимся на гладком фоне.

Для привлечения покупателей производители украшают комплекты постельного белья кружевом или отделкой, наносят рисунки с эффектом 3D.

Достоинства и недостатки жаккардовой ткани

Как уже говорилось, этот материал производится посредством переплетения множества нитей, что придает ткани высокую прочность и плотность.

Постельное белье сатин жаккард
Важно отметить, что жаккард – это особый способ сплетения нитей, а не состав ткани. Кроме красоты и неповторимого рисунка, есть еще ряд свойств, оправдывающих довольно высокие цены на такое постельное белье. Евро жаккард имеет такие полезные качества:

  1. Красивый и изысканный внешний вид и фактура, приятная на ощупь.
  2. Регулирование температуры человеческого тела и впитывание избытка влаги.
  3. Долговечность, достигаемая плотным переплетением и перекручиванием нитей.
  4. Прочность, так как плотность ткани около 250 г/м2.
  5. Износостойкость, так как нити не ломаются при механических воздействиях.
  6. Термостойкость – этот материал устойчивый к изменениям температуры.
  7. Легкость и простота в эксплуатации и уходе.

Это лишь основные достоинства белья из жаккарда, однако у него есть один, но весьма существенный минус – высокая цена. Но следует отметить, что в последнее время на прилавках магазинов появилось более дешевое постельное белье жаккард. Турция и Китай поставляют бюджетные комплекты, сшитые из тканей с большой долей синтетики. Покупая дешевые аналоги элитного и дорого белья, стоит помнить, что они не обладают всеми перечисленными достоинствами. Для того чтобы не потратить деньги на некачественный товар, а нервы - на переживания по этому поводу, приобретать лучше проверенные бренды в фирменных магазинах. Так как все же сделать правильный выбор и купить качественный сатин-жаккард (постельное белье)? Отзывы потребителей, уже пользующихся такими комплектами, помогут вам выбрать наиболее подходящий вариант для вас и вашей семьи.

Отзывы потребителей

Проанализировав множество отзывов, следует сказать, что большинство потребителей, приобретавших постельное белье сатин- жаккард, остались довольны своими покупками. Несмотря на довольно высокую цену, качество приобретенных комплектов их устраивает. Кроме того, согласно отзывам, за таким бельем довольно легко ухаживать. Как пишут пользователи интернета, легко стирается, сохраняя фактуру и цвета, без проблем гладится.

Жаккардовое постельное белье

Но кроме явно восторженных и просто положительных отзывов о постельном белье из жаккарда, встречаются и отрицательные. Как правило, проблемы с размерами, устойчивостью цветов при стирке и другие возникают у купивших бюджетные комплекты китайского производства, сшитые из материалов с большой долей синтетических волокон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полностью согласна со статьей. Я так много разных фирм перепробовала. И не всегда попадалось хорошего качества. Очень понравилось постельное белье сатин-жаккард от GANZOLA. Во-первых недорогое, а во-вторых качество очень хорошее. Белье плотное, сшито прекрасно, узоры на ткани не потеряли свои краски, хотя использую его где-то года полтора.
Копировать ссылку
0
Несомненно, сатин-жаккард это потрясающая ткань. С ней кровать выглядит не такой скучной. И само по себе белье неприхотливое. Последние 2 свои комплекта покупала фирмы Ганзола. Очень понравились, качество хорошее и цена доступная! Расцветка белья еще очень удачная попалась - какие-то бирюзовые оттенки. Сказочная красота, теперь всем рекомендую сатин-жаккард)) Если кто еще знает какие-нибудь хорошие бренды - поделитесь! А то до этого брала трижды - и все ерунда, разочаровалась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.