Лечение поноса у взрослых. Препараты, народные средства

Каждому из нас хоть один раз в жизни приходилось сталкиваться с таким довольно неприятным явлением, как жидкий стул или, как его ещё называют, диарея. Поэтому неудивительно, что большинство людей интересует, как проходит лечение поноса у взрослых. На чём подробно и остановимся в этой статье.

Что такое диарея?

лечение поноса у взрослых

Под поносом или диареей подразумевают симптоматику, что характеризует одну из разновидностей расстройства желудка. Само обозначение поноса в научной терминологии обозначает состояние человеческого организма, при котором процесс опустошения кишечника сопровождается жидким стулом, проявляющимся несколько раз в день (от 3 и выше). Кроме того, по своей клинике различают проявления острой (менее 14 дней) и хронической формы (свыше 15 дней).

Причины

лечение поноса у взрослых в домашних условиях

Как показывает практика, лечение поноса у взрослых должно начинаться с установления причины, что позволяет устранить его проявления в максимально сжатые сроки.

К одной из наиболее распространённых причин появления диареи относят различные вирусы и бактерии. Кроме того, возникновение такого явления может быть спровоцировано: неспецифическим колитом, хроническим панкреатитом, частым использованием разнообразных слабительных препаратов, болезнью Крона, последствием ранее проводимого оперативного лечения на кишечнике. Также не следует исключать различные аллергические реакции, недостаток цинка, уремию, расстройство вегетативной нервной системы.

Важно! Сильная диарея не всегда может возникать вследствие нарушения в работе пищеварительной системы, а может быть симптомом другого заболевания, которое никоим образом к ней не относится.

Как в норме проходит пищеварительный процесс?

В норме пища, попадающая в органы пищеварения, переваривается под воздействием особых ферментов, что расщепляют её на полезные составляющие: аминокислоты, жиры… Кроме этого, ни для кого не является секретом, что в различных областях кишечника совершаются разнообразные процессы усвоения пищи в организме с последующим их расщеплением и всасыванием. Именно поэтому любое нарушение привычного устоя и приводит к расстройству пищеварительной системы, что чаще всего проявляется в виде поноса. Как пример можно привести осмотическую диарею, развивающуюся после того, как в толстой кишке скапливается определённое количество веществ, которые не поступают в кровоток, тем самым вызывая скопление в кале большого количества влаги. Соответственно это приводит к началу диареи.

Диагностика

препараты от диареи

Как правило, лечение поноса у взрослых начинается с проведения диагностических мероприятий, которые начинаются с составления анамнеза, при помощи которого врач должен выяснить, когда и после чего появилось расстройство, присутствуют ли другие симптомы (высокая температура, болевые ощущения, сыпь). После того как примерная картина заболевания установлена, назначаются лабораторные исследования, в ходе которых может потребоваться сдать кровь, кал на бактериологический анализ и посев на питательные среды. Кроме того, для уточнения определённых нюансов может возникнуть необходимость в проведении ректороманоскопии - осмотре сигмовидной кишки с применением особого волоконно-оптического медицинского инструмента. Цель этих анализов заключается в том, чтобы определить источник заболевания и по возможности назначить лечение поноса у взрослых в домашних условиях.

Симптоматика

инфекционная диарея

К основным проявлениям поноса относят:

  • Боль и вздутие желудка.
  • Жидкий кал, имеющий светлый окрас.
  • Потемнение мочи.
  • Плохой аппетит.
  • Сильную жажду.
  • Рвотные позывы.
  • Быструю утомляемость и сухость кожи.

Такое состояние, как правило, длится около 7-14 дней. Но особую настороженность должны вызвать: резкое повышение температуры, сильные рези в животе и наличие крови и слизи в кале, так как такие симптомы свидетельствуют о возможности серьёзной болезни.

Но, как показывает практика, начало диареи всегда характеризуется мгновенным расстройством и очень частым стулом в первые дни.

Инфекционная диарея

антибиотик при диарее

Как правило, причиной её возникновения служат различные микроорганизмы, что своей деятельностью нарушают работу пищеварительного тракта. Эти микроорганизмы могут наносить вред, как создавая опасные среды, парализующие весь рабочий процесс кишечника, так и проникая в его слизистую.

Следует учитывать, что диарея, причиной которой являются такие микроорганизмы, может продолжаться достаточно длительный период времени и при отсутствии адекватного лечения может даже стать серьёзной угрозой для человеческого здоровья.

На сегодняшний день различают несколько видов диареи инфекционного происхождения:

  • Водянистый понос. Этот тип характерен преимущественно для микроорганизмов, что выделяют токсин.
  • С кровяными выделениями. Чаще всего этот тип проявляется при дизентериях, сальмонеллезе. Причиной его возникновения служат бактерии, проникающие в слизистую оболочку и в дальнейшем наносящие ей серьезный вред.

Одним из основных симптомов инфекционной природы поноса является его острая форма протекания.

Вирусная

Вирусная диарея характеризуется сопутствующей лихорадкой и расстройствами диспепсического характера. Его диагностика заключается в проведении электронной микроскопии или применении особых иммунологических анализов. Течение активной фазы заболевания в среднем не превышает 3-6 дней. Как правило, прогноз лечения довольно благоприятен.

Лечение

вирусная диарея

Как правило, при возникновении этого заболевания нужно принять препараты от диареи, но стоит понимать, что, как и при любых других болезнях, самолечение чревато усугублением проблемы. Именно поэтому принимать необходимо только то, что назначил врач. Кроме того, из дополнительных средств часто применяются лекарства, содержащие в своей основе растительное масло и имеющие вяжущий эффект. В качестве примера можно привести травяные сборы.

Также при этом состоянии чаще всего назначаются препараты от диареи, содержащие активно действующее вещество — лоперамид. Особое внимание стоит уделить тому факту, что это вещество оказывает тормозящий эффект на перистальтику кишечника, что в дальнейшем приводит к задержке движения масс кала. Но тут следует учитывать, что понос также сам по себе является естественной защитной реакцией организма, при которой происходит избавление от огромного количества опасных веществ, скопившихся в кишечнике. Поэтому при сильном замедлении этого процесса существует высокая вероятность нанести вред самому себе.

Важно! При инфекционной природе заболевания врачом может быть назначен антибиотик. При диарее рекомендуются конкретные препараты, что показали наибольшую чувствительность к бактериям, выявленным после проведения бакпосева на питательные среды.

Народные средства

сильная диарея

Кроме традиционного лечения поноса, эффективным также является его лечение и при помощи народных средств. Поэтому далее рассмотрим наиболее популярные из них.

Приобретаем кору дуба. Насыпаем в стакан 1 ст. ложку и заливаем его кипятком. После этого настаиваем его в течение одного часа и принимаем по 1-2 чайной ложки в течение одного дня. Помните, что время нужно распределить таким образом, чтобы интервал между приёмами не превышал несколько часов (3–4). Как показывает практика, эффект от него практически мгновенный. Но если симптомы диареи не прекращаются в течение последующих 2 дней, то целесообразно подумать о других способах лечения.

Важно! Лечение поноса у взрослых в домашних условиях в обязательном порядке должно сопровождаться приемом активированного угля, который принимается целой пластинкой и запивается кипяченой водой.

Кроме того, при выборе эффективного народного средства от диареи следует обратить особое внимание на сухие корки граната. Сделать их достаточно легко и в домашних условиях. Для этого нужно промыть гранат, очистить его от кожуры и удалить белую мякоть, так как в ней не содержатся полезные вещества. После этого все что остаётся - просушить корки и принимать отвары их них в течение дня до полного исчезновения всех симптомов.

Профилактика

Чтобы никогда не задумываться о том, какое наиболее эффективное лечение поноса у взрослых, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Ограничить или исключить употребление слабительных.
  • Упорядочить свой рацион.
  • Не переедать.
  • Пить только кипячёную или отфильтрованную воду.
  • Исключить стрессовые ситуации.
  • Не злоупотреблять антибиотиками.
  • Включать в свой рацион как можно больше фруктов и овощей.
  • При возникновении малейшего сомнения в качестве продукта немедленно от него избавляться.
  • Правильно хранить свои продукты.

Помните, чтобы лечение было результативным и краткосрочным, нужно при первых же симптомах диареи немедленно обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.