Ипомея рубиновые огни

Ипомея рубиновые огни или фарбитис – это однолетние и многолетние растения, которые являются самым крупным представителем семейства вьюнковых и могут достигать высоты трёх метров. Исходя из этого, садовод должен максимально серьёзно отнестись к выбору места для посадки, так как взрослое растение не в состоянии перенести пересадку без негативных последствий. Кроме того, ипомея требует опоры надлежащего качества, иначе растение может пострадать во время непогоды. Однако к роду ипомей относят не только деревья, но также кустарники и лианы.

Растения–фарбитисы имеют необычайной красоты цветы, которые позволят любой хозяйке гордиться своим садом. Однако если Вы решили заняться выращиванием ипомеи, стоит учитывать, что некоторые виды данного растения очень ядовиты, например, лианы. Тем не менее сегодня фарбитис является очень популярным рстением в ландшафтном дизайне, который специалисты используют для озеленения различных участков сада.

В настоящее время науке известно более пятисот видов этого представителя семейства вьюнковых. Самым известным и является ипомея рубиновые огни, название которой часто применяется для обозначения общей видовой категории растения. Другими популярными в садоводстве сортами ипомеи являются:

- квамоклит;

- пурпурная;

- луноцвет;

- малиновый каприз;

- трёхцветная;

- колониктион;

- махровая нежность;

- ночка;

- леденец;

- звонок;

- ипомея красная звезда;

- ипомея синяя звезда и многие другие.

Ипомея рубиновые огни нередко является украшением террас, веранд, балконов, различных ограждений и беседок. Это великолепное растение сегодня чрезвычайно востребовано у ландшафтных дизайнеров и используется при вертикальном озеленении различных объектов. Таким образом, при помощи ипомеи возможно осуществить затемнение чрезмерно солнечных веранды либо террасы, а также скрыть свой участок от любопытных взглядов сетчатой заплетённой оградой, на которой будет вольготно ипомее и которая надежно защитить вашу жизнь от чужих глаз. Безусловно, фарбитис всегда является украшением места своего произрастания. Напоминающие граммофоны цветки и большие зелёные листья выглядят очень привлекательно и оказывают умиротворяющее, расслабляющее воздействие на человеческую психику. Уникальность данного растения в том, что каждому цветку отведено лишь несколько часов цветения в период от рассвета до 2-3 часов дня, после чего он окончательно закрывается. Однако существуют сорта растения, способные в даже пасмурные дни цвести без перерыва весь день.

Выращивание ипомеи

Ипомея рубиновые огни не требует особых навыков и умений от садовода. Растение традиционно выращивают рассадой. Чтобы правильно определиться со сроком посадки семян, необходимо учесть, что специалисты рекомендуют осуществлять пересадку в грунт при стабильной окружающей температуре не менее 15°С. Лучшим временем для высева семян считается конец марта - начало апреля. Перед посадкой семена требуется замочить. В результате данной процедуры они набухнут, что обеспечит быстрое их прорастание. Рост цветка потребует нескольких пересадок растения в более просторные горшки, что, несомненно, является для ипомеи большим стрессом. Поэтому рекомендуется осуществлять пересадку цветка вместе со значительной частью земли на корнях. Высадка в открытый грунт возможна не раньше середины июня, что гарантирует защиту от заморозков. Фарбитис комфортно чувствует себя только в хорошо разрыхлённой и питательной почве. Полный комплекс минеральных удобрений поможет улучшить состояние грунта. Кроме того, растению необходимо большое количество тепла и света, поэтому рекомендуется высаживать ипомею в солнечном месте сада, который хорошо защищён от порывов ветра. Ипомея цветёт до середины сентября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.