Чем питается синица летом и зимой?

Птицу-синицу знают и любят многие. Она – известный персонаж народных сказок, басен и повестей о природе. Синицу можно встретить в различных лесах – лиственных и хвойных, на открытых местностях, опушках, по берегам больших и малых водоемов, в парках. Большинство синиц зимой остается на родине. Разве что, если случается слишком суровая зима, перелетают немного южнее. В России наиболее распространена большая синица (или большак). Она самая крупная и многочисленная. О том, чем питается синица летом и зимой, каковы ее среда обитания и внешний вид, читайте в данной статье.

чем питается синица

Внешний вид

Эту птичку можно узнать по бросающимся в глаза белым щечкам. Голова и шея (галстук) окрашены в черный цвет. Брюшко желтое, а верх – иссиня-черный или оливковый с небольшими вариациями у множества подвидов. На затылке можно увидеть белое с желтоватым оттенком пятно. Крылья и хвост – с синевой. Сама птица напоминает по внешнему виду ярко раскрашенного воробья (не зря же ее причисляют к многочисленному отряду воробьиных). Сине-желтый с черным окрас далеко заметен в лесу, особенно в зимнее время.

Синица обладает сильными ногами и цепкими когтями, позволяющими ей висеть вниз головой в поисках пищи на деревьях. Это весьма подвижная и вертлявая птичка. Масса тела – до 20 граммов, длина – 15 см, размах крыльев – до 25 см. Название "синица", как предполагается, происходит оттого, что часть перьев птицы имеет синюю окраску.

чем питаются синички

Места обитания

Синицы гнездятся в основном в дуплах деревьев и в пустотах ствола, в разнообразных нишах - природного характера или сделанных руками человека. Синицы обитают в лесах, садах, рощах. Зимой кочуют стайками в поисках пищи, с удовольствием расселяясь поближе к человеку, когда холодная зима заставляет их искать корм повсюду. Чем питается синица в природных условиях? Каковы ее гастрономические предпочтения? Что этой птичке нравится кушать более всего?

Рацион

Синица летом в основном ест насекомых. Большинство из нх относится к безоговорочным вредителям деревьев – диких и плодовых. Своим конусовидным клювом, слегка сплюснутым с боков, синицы могут проникать в разнообразные трещинки коры деревьев и кустарников, извлекая оттуда личинок, куколок, яйца насекомых. В пищу идут и взрослые особи. Так что на вопрос о том, чем питаются синички летом, можно ответить следующим образом: различными насекомыми. В этом заключается огромная польза птиц для садоводов: они помогают уничтожать вредителей. А ест эта маленькая птичка довольно много: столько же, сколько весит сама.

чем питается синица зимой

Также синицы иногда вытаскивают клювом семена из шишек хвойных деревьев, могут расклевывать различные плоды.

Кормление птенцов

Свои гнезда синицы обустраивают в углублениях и щелях старых деревьев, в дуплах, оставшихся от дятлов, среди коряг и пней. Не брезгуют и искусственными «синичниками» или подходящими укрытиями в постройках человека.

Гнездо вьется из мелких ветвей, сухих трав, конского волоса, коконов пауков и насекомых, паутины. Самка откладывает до 15 яиц, насиживает их пару недель. Самец носит корм будущей матери по 2-3 раза в час.

Чем питается синица во время высиживания (а это происходит два раза в год, обычно в апреле и июне)? Снова в ход идут личинки и куколки насекомых, червяки, жучки, стрекозы, бабочки. Иногда – семена трав или кусочки ягод и плодов. После того как птенцы вылупятся, родители их кормят усиленно, принося пищу до 300 раз в сутки. Кормят в основном насекомыми в течение 20 дней.

Чем питается синица зимой

Все виды синиц – большие друзья человека. Они заслуживают заботы и хорошего к себе отношения. Особенно зимой, когда для того, чтобы выжить и согреться в холода, необходимо много есть. Наверное, поэтому небольшие стайки синиц всю зиму в лесу кочуют, сопровождая дятлов. Когтями синицы прикрепляются к любой ветке, и, качаясь вниз головой, внимательно обследуют щели и трещины в коре деревьев, углубления и другие скрытые убежища в надежде полакомиться. Если повезет, извлекают оттуда оцепеневших насекомых. Такая полезная деятельность уничтожает вредителей и в зимнее время, когда многие насекомоядные улетают на юг, к теплу. Также польза синиц заключается в том, что они извлекают насекомых из таких укрытий, которые недоступны более крупным птицам (например, дятлам).

чем питаются синицы зимой чем подкармливать

Чем питается синица зимой? Некоторые виды склонны заготавливать корм про запас, пряча еду в различные трещинки на коре, в щели, дупла. Можно сказать, что зимой рацион питания птицы более широкий. Например, она поедает впавших в зимнюю спячку летучих мышей.

Из рук человека

Чем питаются синицы зимой? Чем подкармливать этих дружелюбных и полезных пернатых? Во-первых, необходимо делать кормушки для птиц, проживающих в садах и парках. Синицы с удовольствием и часто посещают их, кормятся семечками подсолнуха, салом (обязательно несоленым), хлебными крошками, молочными сливками. Иногда шустрые птички заглядывают между оконными стеклами в форточку, где в зимнее время некоторые хранят продукты, – сало, масло, творог – и с удовольствием их клюют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
по мне норм статья
Копировать ссылку
3
Узнал много полезной информации. Д/З было у меня "Доклад про синицу" по биологии. Думаю хорошая оценка обеспечена).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.