Народные средства для детей от насморка. Лечение насморка у детей в домашних условиях народными средствами

С приходом холодов все чаще детки испытывают дискомфорт от ринита и постоянно влажного носа. Как известно, если не лечить насморк, то он проходит через неделю, а если лечить, то можно о нем забыть через 7 дней. Но все же, это утверждение не совсем правильное. Если взрослые еще могут не обращать внимания на насморк, то маленькие ребята (а особенно груднички) страдают от его симптомов. Однако неудобства, которые приносит ринит, легко преодолеть, используя народные средства для детей от насморка.

Народные средства для детей от насморка

Причины возникновения ринита

Чаще всего главной причиной насморка является общее переохлаждение организма. Высокая опасность заболеть существует при резкой смене температуры. Характерно это для осенне-зимнего периода. Ринит также возникает при простудных заболеваниях, спровоцированных вирусами. Если насморк появляется слишком часто, то можно говорить о сниженном иммунитете и ослабленном организме. Ринит, если на него не обращать внимания, способен спровоцировать довольно серьезные осложнения, такие как воспаление гайморовых пазух, отит, синусит. Передается это заболевание воздушно-капельным путем.

Народные средства от насморка у детей

Симптомы заболевания

Прежде всего, у ребенка затрудняется дыхание, так как поражаются носовые ходы. К тому же дети жалуются на сухость, жжение в носу. Заложенный нос, частое чихание также свидетельствуют о начале ринита. Нередко наблюдается и головная боль. Уже через пару дней можно увидеть выделения из носа. Сначала они довольно жидкие, прозрачные, напоминают водичку. Но спустя день или два выделения приобретают желтый или зеленый цвет, имеют специфический запах. На фоне всего этого может подняться температура тела. Ребенок не чувствует запаха, вкусовые рецепторы также становятся менее восприимчивыми.

Типы ринита у детей

Чаще всего насморк классифицируют следующим образом:

  • инфекционный;
  • аллергический;
  • атрофический;
  • вазомоторный.

Если ринит вызван бактериями и вирусами, то наблюдается обильное выделение слизи, затем следует изменение цвета и консистенции. Насморк, спровоцированный аллергеном, характеризуется частым чиханием и выделением прозрачной жидкости. Вазомоторный ринит возможен у людей, которые только что вылечились от насморка. При этом наблюдается выделение слизи при перепаде температур. Атрофический тип является следствием частого приема капель от насморка. Сосуды от регулярного сужения перестают выполнять свою защитную функцию. В носу чувствуется сухость и жжение.

Формы протекания заболевания

Народные средства для детей 2 лет от насморка

Как и многие другие болезни, насморк может протекать как в острой, так и в хронической форме. Острое течение известно каждому, так как именно в такой форме ринит сопровождает все простудные заболевания. Иногда даже наблюдается заложенность ушей, воспаление слизистой оболочки гортани. Если острый ринит наблюдается достаточно часто, то возникает хронический насморк. При этом выделения имеют постоянный характер, слизистая оболочка носа может атрофироваться. Слабо помогают как народные методы, так и специальные препараты. Хронический ринит опасен тем, что возможна частичная или полная потеря обоняния. Поэтому очень важно вовремя излечить этот, казалось бы, такой мелкий недуг, используя простые народные средства для детей от насморка.

Насморк у грудничков

Лечение насморка народными средствами у детей до года
Любая болезнь у новорожденных детей протекает с некоторыми особенностями. Прежде всего, насморк у грудничков приводит к закрытию и без того узких носовых ходов. Это значительно затрудняет кормление, во время которого ребенок имеет возможность дышать только носиком. В результате он становится капризным и беспокойным, нарушается режим сна. Особенно внимательными нужно быть, когда ребенок спит, так как нередки случаи удушья. Ринит у младенцев способен вызвать ряд осложнений, среди которых потеря в весе (так как ему сложно нормально прикладываться к груди). Если малыш начинает дышать ртом, то инфекция распространяется и на дыхательные пути. В этом случае может возникнуть даже пневмония. При продолжительном насморке могут появляться небольшие язвочки внутри носа. Именно поэтому очень важно вовремя помочь ребенку. Поначалу лучше всего использовать народные средства для детей от насморка. Они не имеют столько нежелательных компонентов, как традиционные лекарства. К тому же, все они являются довольно доступными и имеют небольшую цену. И все же важно учитывать, что народные средства для детей до года от насморка нуждаются в не менее тщательном отборе, как и медицинские препараты.

Лечение самых маленьких

Народные средства для детей 1 года от насморка
Для того чтобы избавить ребенка от неприятных симптомов, важно учитывать его возраст и то, насколько опасными могут быть нетрадиционные средства. Один из методов борьбы с насморком – лечение отваром каланхоэ. Такое средство оказывает довольно щадящее действие на нежную слизистую у маленьких детей. Можно также использовать и свежеотжатый сок каланхоэ, предварительно разбавив его наполовину кипяченой охлажденной водой. Капают в каждую ноздрю примерно 2 капельки до 3 раз в день. Такие народные средства (для детей 1 года) от насморка, как сок свеклы или морковки, также достаточно эффективны. Но и их следует разводить водой наполовину. Для грудничков хорош и такой рецепт: на водяной бане разогревают около 50 грамм оливкового масла. Оно должно прокипеть 30 минут. Затем в него мелко крошат немного чеснока и дают настояться сутки. Полученной смесью смазывают носовые проходы при возникновении первых признаков заболевания. Народные средства от насморка у детей включают и рецепты на основе алоэ и меда. Сок этого растения также разводят водой или жидким медом и закапывают в нос. Еще можно использовать и сухое тепло, которое прикладывают на переносицу. Для этого можно нагреть семена льна, соль, положить их в мешочек из ткани. Такие продукты хорошо сохраняют тепло. Еще используют вареное куриное яйцо. Но в этом случае важно учитывать, что совершать такие манипуляции нельзя, если есть подозрение на гайморит. Лечение насморка народными средствами у детей до года довольно эффективно, если начинать его при первых признаках заболевания. А дополнить его можно, разложив в комнате разрезанные лук и чеснок, которые будут выделять особые эфирные масла. Они, как известно, обладают противомикробными свойствами.

Промывание подсоленной водой

Лечение насморка в домашних условиях народными средствами у детей

Один из самых действенных способов борьбы с ринитом – промывание носа соленой водой или физиологическим раствором. Благодаря этому выделения становятся жидкими, вирусы смываются со слизистой. Приготовить такой раствор несложно: на стакан кипяченой воды нужно взять 1 чайную ложку соли. Лучше, если она будет морская. Носовые ходы нужно оросить такой водичкой. Конечно, грудничкам это сделать не так просто, поэтому им можно омывать нос ватной палочкой, смоченной в растворе. Как и другие народные средства от насморка у детей, промывание позволит облегчить состояние ребенка и возобновит дыхание. К тому же, этот метод можно использовать для профилактики в период эпидемий или если болеет кто-то из домашних. Нужно следить за тем, чтобы соль полностью растворилась, а мелкие кристаллики не травмировали нежную слизистую. Нередко для промывания носа используют и отвар ромашки.

Народные средства для детей 2 лет от насморка

Более старшим деткам можно проводить ингаляции. Для этого используют ромашку, шалфей, кору дуба, листья черной смородины. Смесь трав запаривают на водяной бане. Затем ребенку дают подышать носом, ртом. Секрет ингаляции прост – лечебные частицы попадают непосредственно на воспаленный орган, а не в кровоток. Здесь главная опасность – высокая температура. Пар должен быть теплым, но ни в коем случае не обжигающим. Если нет температуры, народные средства для детей 2 лет от насморка включают и пропаривание ног. Для этого в таз с горячей водой добавляют 1 или 2 столовые ложки сухой горчицы. Длительность такой процедуры – 10 минут. Лучше ее проводить перед сном. Ножки нужно насухо вытереть, одеть носочки. Кстати, в них тоже можно положить горчицы. Такие народные средства для детей от кашля и насморка, как чай с малиной, плоды калины, настой из листьев вербены, отвар сосновых почек, отлично помогают в борьбе с респираторными заболеваниями. Свекольный сок с медом в качестве капель подойдет детям старше 3 лет.

Народные средства для детей от кашля и насморка

Профилактика насморка

Для того чтобы ринит не стал частым гостем в доме и никакие народные средства для детей от насморка не понадобились, важно не забывать о методах профилактики. Прежде всего стоит помнить о влажности в помещении, почаще проветривать комнаты. В период отопительного сезона сухой воздух нередко становится причиной возникновения заболеваний. Поэтому влажная уборка каждый день будет актуальной. Не стоит перегревать ребенка, не нужно кутать его. Прогулки на свежем воздухе обязательны, несмотря на то, какая погода за окном. Очень хорошо укрепляет иммунитет закаливание. Для грудничков полезными станут сеансы общеукрепляющего массажа. Не лишним будет промывать нос соляным раствором, а при пребывании в людных местах можно использовать оксолиновую мазь.

Лечение насморка в домашних условиях народными средствами у детей довольно эффективно и безболезненно. Среди всего обилия методов можно подобрать именно тот, который подойдет ребенку, с учетом его возраста и состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.