Драгоценный камень бирюза: свойства и значение

Бирюзу с древних времен считают камнем, который приносит счастье. Этот минерал обладает интересным свойством изменять окрас и оттенок. Он тяжело поддается шлифовке и отделке, способен скалываться, давать трещины в процессе воздействия давления на него. Поэтому камень бирюза, фото которого представлены в этой статье, гранению не подлежит. Его предпочитают вставлять сразу в ювелирные изделия и украшения в форме округлых кабошонов.

Бирюза камень свойства

Камень бирюза является чистым минералом. Ему приписывают большое количество лечебных и магических свойств. Люди уверены, что он способен рассеивать негативную энергию и успокаивать душу. Минерал используют как способ очистки грязного воздуха.

История происхождения

Его история началась около 5000 лет до н. э. Камень бирюза использовался в виде украшения на оберегах и амулетах.

Согласно древней мифологии, минерал появился из костей тех людей, которые умерли от неразделенного чувства, от несчастной любви. Многие современные ученые говорят о том, что это не более чем легенда. Специалисты выявили структуру минерала, расхожую со строениями костных образований. Минерал состоит из непрозрачных прожилок, друг к другу плотно прижатых. В их составе присутствует цинк, медь, калий и прочие металлические элементы.

Стоит отметить, что самые первые экземпляры украшений из бирюзы были обнаружены в гробнице царицы Зары в Древнем Египте. Историки рассказывают, что она правила государством задолго до возникновения нашей эры. Кроме того, на посмертной маске фараона Тутанхамона археологи также нашли остатки бирюзовых кристаллов.

Камень бирюза впоследствии покорял народы и страны, увлекал художников и мастеров. Он был символом опыта, мудрости, успеха, мощи и благородства. Его начали выбирать для ритуалов исцеления души, медитирования. В Египте до сих пор бирюзу считают камнем, который дарит жизнь. В Тибете минерал также почитали, она признавалась даже в качестве валюты. Стоимость минерала была больше, чем серебряных и золотых слитков.

Камню придает ценность его интересная цветовая гамма – она варьируется между различными оттенками зеленого и голубого. Цвет зависит напрямую от количества железа и меди, содержащихся в минерале. Магов, колдунов и шаманов привлекала бирюза из-за ее возможности изменять свой цвет. При этом гадание становилось более таинственным.

Бирюза – камень, известный под самыми разными названиями. Изначально он именовался «турецкий камень», поскольку в Европу он пришел именно отсюда. В нашей стране у слова «бирюза» персидские корни. Фирюзе – это камень счастья.

Бирюза камень кому подходит по знаку зодиака

Значение минерала

Главное значение камня – увеличение мощи носителя, удачи, ума и бессмертия. По историческим источникам любые варианты применения основываются именно на этом. Минерал у древних народов являлся символом Бога Неба, проживавшего над Землей. Это значение минерала, вероятно, объяснялось его цветовой гаммой, напоминающей небеса.

Амулеты, талисманы и обереги, в которых был драгоценный камень бирюза, людям приносили пользу и ценность. Так, турецкие воины с собой брали бирюзовые камни для того, чтобы в бою уберечь коней и себя. Любители путешествовать по миру кристаллу придают особое значение. Бирюза защищала вещи путешественников от потери или кражи.

В нынешний момент бирюза свое влияние только расширила. Люди берут на работу обереги из камня, мечтая заслужить покровительство и доверие начальства. Писателям минерал помогает получить признание у читателей, инвесторам – выбрать правильный ход.

Но значение не везде одинаковое. Например, в Китае оно немного другое. Местная бирюза зеленого цвета, она используется, чтобы доказать второй половинке свою верность чувствам, преданность.

Магические свойства

Магических свойств у камня бирюзы огромное множество. Все их даже сложно перечислить:

  1. Показатель здоровья. Существуют описания, что минерал меняет оттенок в случае, если ее владелец заболевает.
  2. Защитный оберег, призванный защищать от неприятностей его носителя.
  3. Камню много веков приписывают самую сильную магию. Это зодиакальный камень, знаменитый с древности, который использовался для изготовления амулетов для детей, еще не появившихся и только рожденных. На Востоке делали кольца, которые постоянно носили, веря в возможность их воздействия на злые силы. Здесь знали то, что кольцо дарит счастливые моменты и приносит удачу.
  4. Сигнал смерти и депрессии. Бирюза после смерти владельца теряет яркость. Она словно гаснет вместе с ним. При переходе ко второму хозяину свечение опять восстанавливается.
  5. Бирюза помогает самореализации человека, решает сложные проблемы, добавляет творческую энергию.
  6. Бирюза — энергетический мощный камень. Он может общаться с человеком на уровне духовности и подсознания, помогает развить дар предвидения. При этом мощь минерала не всем приносит удачу, а лишь тем, кто преследует благие цели.
  7. Символ лидерства. Оберег на работе позволяет стать самым успешным среди коллег, а также выстраивает карьерный рост. Он предостережет от просчетов, ошибок и рисков. Зачастую в качестве подарка начальник заказывает бирюзовые предметы личного пользования или интерьера.
  8. Символ романтичной влюбленности и крепкой дружбы. Смена цвета указывает на предательство друга, измену человека, приближающуюся возможность ссоры или расставания.
    Бирюза камень свойства кому подходит

Камень бирюза: свойства для здоровья

Бирюза известна такими лечебными свойствами:

  • устраняет перепады настроения;
  • стабилизирует психологическое состояние;
  • выводит из депрессий;
  • помогает справиться с усталостью;
  • укрепляет иммунитет человека;
  • усиливает процесс усвоения питательных веществ;
  • помогает при ОРВИ, эффективна при лечении ангины;
  • очищает легкие;
  • заживляет раны;
  • устраняет бессонницу и нормализует ночной сон;
  • лечит болезни печени и язву желудка;
  • останавливает кровь.

Итак, кому подходят свойства камня бирюзы? Существуют подтвержденные факты, что минерал идеален для тех, кого мучают мигрени, поскольку он эффективно снимает головные боли. В этом случае носят бирюзовые ожерелья, бусы. Украшения избавляют от трахеита, болезней, поражающих системы и органы дыхания. Известны случаи, когда камень избавил человека от заикания.

Этот минерал с древности используется целителями для лечения человеческой души. Что касается эмоционального и духовного уровня, то он проводит естественное восстановление и очищение внутренней энергии тела. С этого началось изучение его медитативных свойств.

Камень изменяет человека, делает его гораздо добрее, дает возможность отказаться от мыслей наказать других. Он учит прощать и в характере человека находить хорошее. Кристаллы с легкостью восстановят между поссорившимися отношения, позволят осознать причину непонимания и разлада. Бирюза придает уверенность в верности выбранного решения, обладателю помогает справиться с тяжелыми мыслями о содеянном, не позволяет расстраиваться и сожалеть. Важность ее силы сосредоточена в понимании собственного духовного мира.

Для того чтобы быть гибким в сложных житейских ситуациях, камень носят в кошельках, сумках. Близко к телу, но не на нем. Необходимо, чтобы принятие решений шло из глубины души, поэтому плотное соприкосновение помешает, в то время как отдаленное поможет. Оттенок камня, подходящий для этого, – насыщенный темно-синий.

Для получения ясного видения сложностей мира, гармонии, выбор останавливают на светло-голубом цвете. Бирюза будет эмоции приводить в равновесие, гармонизировать. Человека сделает сдержанным в проявлениях, уверенным, спокойным.

Бирюза драгоценный камень

Зодиакальные знаки и бирюза

Идеальный для камня бирюза знак зодиака – Телец. Этим людям он помогает обрести способность найти у себя внутри нужные эмоции, силы, таланты, внутреннее равновесие.

Стрельцы от этого минерала могут получить лишь благоприятное воздействие. Обычно это позитивные и оптимистичные люди. Камень наделяет их уверенными взглядами на ситуацию в жизни. Им советуют покупать белый минерал, который является особенным, а из нынешних торговых предложений очень редким.

Какому подходят еще знаку зодиака свойства камня бирюза:

  • Овен;
  • Рыба;
  • Дева.

Зеленая (китайская) идеально подойдет Скорпионам. Минералы будут подавлять агрессию и вспыльчивость носителя.

Кому подходит по знаку зодиака камень бирюза, мы выяснили. Определимся, кому он хорош по месяцу рождения:

  • Зеленые – июль.
  • Голубые — март.
  • Темно-синий – февраль.
  • Любой другой цвет – август. Защитят их от неприятных событий, а также помогут в сложных жизненных ситуациях также свойства камня бирюза.

Кому подходят по знаку зодиака украшения с этим минералом? Его можно дарить тем, кому покровительствуют большие планеты. Существует также знак, которому приобретать такие украшения нельзя. Это Лев. Его мощь и воля настолько сильна, что дополнительная помощь минерала способна его внутренний мир нарушить, а в отношениях с самим собой и людьми внести раздор. Это же приведет к депрессиям и болезням. Существуют люди, которые уверены, что бирюза создает прочную связь с их ангелами-хранителями.

Бирюза камень свойства знак зодиака

В литературе бирюза олицетворяет наступление тепла и весны. Писатели его используют как один из эпитетов этого времени года. Как только уходит зима, в свои права вступает весна, а вместе с ней зарождается новая жизнь. Бирюза светлых оттенков дает надежду на появление чего-то хорошего и светлого. Ценные минералы приносят удовлетворенность, гармоничность и покой в жизнь человека.

Более темные окраски добавляют гибкость ума. Темный камень борется со стремлением к власти, вспыльчивостью. Дает возможность человеку подстроиться под различные условия, при этом не испугавшись неизвестного и неизведанного.

Если хозяин минерала скромен, застенчив, украшение позволит ему раскрыться, повлияет на ораторские способности владельца. Зеленый камень упростит переживания, человеку даст уверенность и силу в высказывании собственной точки зрения. Темно-синий минерал способен добавить обладателю выдержку и терпение, необходимые в любых начинаниях.

Мы рассмотрели, кому подходит камень бирюза. Стоит отметить, что минерал всех оттенков снимает стресс, восстанавливает жизненные силы, поднимает настроение, дает реальное видение любовных и дружеских отношений.

Фэншуй

Бирюза объединяет энергию воды и неба, символизируя тем самым их единение. Она раскрывает нереализованные планы, потенциальные возможности. Энергия небесного круга заманивает и привлекает. Изделия из камня улучшают ауру пространства, в особенности помещений, выбранных для интима, отдыха, уединения.

Энергия воды наполняет все вокруг особым ритмом жизни. Жизнь переносится в гостиную, залы квартиры или дома. В этом месте собирается семья, родственники проводят здесь встречи и праздники. В общих комнатах обсуждаются жизненные планы, карьера. Украшения и статуэтки из бирюзы часто устанавливают именно здесь.

Добыча и месторождение

Лучшие экземпляры минерала добываются в Иране. Самые первые месторождения были найдены на Синайском полуострове.

В нынешний момент добыча открыта в следующих странах:

  • Афганистан;
  • Австралия;
  • США;
  • Франция.

Отмечены небольшие месторождения в Англии, Китае и Египте. В России также имеются залежи бирюзы, которые все время разрабатывают и постепенно наращивают объемы добычи.

Сочетание с другими драгоценными камнями

Камень бирюза (свойства, знак зодиака, которому он подходит, и места его добычи мы рассмотрели выше) прекрасно сочетается с различными металлами. Бирюза очень изящна в серебре. Специалисты советуют подбирать предметы, в которых есть синий и медный цвет. Если нужно добавить энергии, минерал можно совместить с камнями, подходящими для определенного знака зодиака, обладающими аналогичными качествами.

Бирюза камень фото

Для лечения психических расстройств, улучшения настроения и создания обстановки спокойствия бирюзу нужно сочетать с самородками, оказывающими подобные действия:

  • топаз;
  • сапфир;
  • турмалин;
  • лазурит.

Как выбрать натуральный камень?

Бирюзу очень часто стараются подделывать. Любой неопытный покупатель должен быть готов к покупке такой дорогостоящей вещи, иначе высок риск быть обманутым. Бирюза добывается уже давно. Мастера точно знают о том, что запасы камня практически истощены. Следовательно, настоящий экземпляр дешевым быть не может. За природный настоящий камень придется выложить около 120-150$, в то время как подделка будет стоить около 40$.

Есть несколько методов распознавания подделки и натуральности:

  1. Стоимость. Можно быть полностью уверенным в подделке в случае, если цена камня ниже 120 долларов.
  2. Размер. Крупных камней сегодня добыть практически нельзя. В основном объем камня составляет около 0,5 см.
  3. Прочность шлифовки. Как уже говорилось выше, на натуральной бирюзе сложно сделать сколы и царапины. После обработки камень становится более крепким.
  4. Царапины. При помощи простой швейной иглы проверяющие пробуют поцарапать поверхность. Нужно понимать, что на настоящем камне острие иглы оставит след. Если же черты не остается, игла с кристалла соскакивает — это точно поделочный материал. Если же под острием иглы борозда получается белой, то перед вами искусная имитация из пластичного технологичного материала.

В нынешний момент во многих ювелирных магазинах присутствует большое количество поддельного камня. Большинство предметов изготовлено мастерами под лечебный и драгоценный материал, украшения отлично смотрятся. Но стоит также учитывать, что ювелирные изделия из настоящего материала при продаже должны подтверждаться сертификатом качества. В документе указывается адрес обрабатывающей фабрики, месторождение. Если данный предмет единичен – псевдоним или имя мастера. Периодически добавляются отличительные уникальные особенности предмета, а также количество его аналогов, наименование. На данный факт следует обратить пристальное внимание. В случае если продавец представить соответствующий документ не может, значит он хочет продать вам подделку.

Бирюза камень свойства знак

Уход

Дизайнерский предмет, обработанный камень, украшения нужно оберегать от воздействий химических средств, пара, перегрева, ультрафиолета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.