Чем знаменит Усач из "Физрука"?

Сегодня достаточно сложно чем-то удивить аудиторию, поэтому неожиданная популярность сериала «Физрук» произвела настоящий фурор. В чём секрет успеха? Вероятно, сыграло свою роль наличие колоритных героев, искромётный юмор, ностальгия по давним временам и отличный саундтрек. Здесь было всё: романтика, страсть, опасность, погони и братва из далёких 90-х. Благодаря сериалу узнаваемыми стали многие молодые актёры. В частности, внимание привлёк Усач из «Физрука», который разбил аудиторию на равные части своих антагонистов и поклонников.

усач из физрука

Роль, которая накладывает отпечаток

В первой же серии зрители знакомятся с целым классом средней школы: заметных персонажей здесь немало, причём каждый является яркой индивидуальностью. Ребятам предстоит заниматься физкультурой с новым учителем, который имеет весьма отдаленное представление о процессе обучения, душой застрял в 90-х и упорно не хочет адаптироваться к современности. Новый физрук – Фома – быстро наводит свои порядки, прямо заявляя ребятам, что имена запоминает плохо, может хамить и обзываться. Но вот что удивительно, придуманные физруком клички моментально приживаются и обижаться на них не тянет. У Фомы есть почти зеркальное отражение в массе школьников – это человек с «говорящим» именем, Валентин Вялых. Главная черта его внешности – усы, которые, по собственному признанию, ему идут. Собственно, и полученная кличка отмечает его усы. Валентин тоже застрял в 90-х, поэтому ему трудно поладить с одноклассниками. С первой встречи Валентин влюбляется в Сашу Мамаеву, которая ассоциирует его с подружкой и не рассматривает в качестве претендента на сердце. Усач из «Физрука» совсем не подходит на роль «крутого парня», зато это типичный пример так называемой «френдзоны», из которой весьма проблематично выбраться. Эдакий пионер из прошлого, который одевается в костюм, зачёсывает волосы набок и любит отечественных исполнителей старшего поколения. Мало кто верит, что Усач из «Физрука» в жизни может быть совсем другим человеком.

Харизматичный исполнитель

как зовут усача из физрука

Актёрская братия не очень любит исключительно положительные либо отрицательные роли, ведь играть персонажа однотипного не так сложно, да и интереса мало. То ли дело, когда внутри личности идёт борьба характера. Валентин Вялых оказался героем неоднозначным, чем и привлёк актёра Даниила Вахрушева. Молодой человек прочувствовал роль до мелочей, поэтому у зрителей не возникало и тени сомнений в реальности персонажа. Впервые Даниил Вахрушев появился на экране в 2013 году, причём сразу в двух ролях – в «Студии 17» и в одном из сезонов сериала «Карпов». На кастинг в сериал «Физрук» Даниил пришёл на общих основаниях и сразу понравился продюсерам. Конечно, роль Антона «Борзого» Борисова больше льстила бы самолюбию парня, но Усач из «Физрука» стал наиболее запоминающимся образом сериала, весьма эксцентричным и самобытным. Примером для подражания своего героя Даниил не считает, относится к нему с юмором. Имя Усача из «Физрука» стало нарицательным, и большая часть аудитории сразу прониклась к робкому парню, таящему свои искренние чувства. Фишка с усами появилась сразу, но отращивать их Даниилу не пришлось, гримёры постарались.

Актёр жаловался на трудный процесс снятия усов и на то, что внимания им порой уделяли больше, чем самому актёру.

имя усача из физрука

«Я далеко не «усач»»

Удачная кличка и юморные высказывания Фомы в исполнении Дмитрия Нагиева оригинально дополнялись в сериале взглядами консервативного и робкого Валентина Вялых. Какие-то из цитат героя ушли в народ, а привычка поедать на переменках варёные яйца и пить борщ из термоса стала трендом в среде независимых подростков. Но даже как зовут Усача из «Физрука», зрители забывали, ассоциируя самого Даниила с его персонажем. Молодого человека это порой раздражает, так как с Усачом у него мало общего. Даниил учится во ВГИКе, интересуется музыкой, дома обустроил домашнюю студию. В свободное время записывает новые треки, но музыку видит лишь в роли хобби.

Тень популярности

Одна популярная роль часто становится одновременно спасительной и губительной для актёров. Вот и Даниил опасается, что сериал навеки оставит его Усачом. Но своей работой доволен, хоть и оставляет солидный простор для развития и творческого роста. Правда, истерия в интернете вокруг усов вызывает досаду, но, с другой стороны, усы – это как раз тот важный элемент, который разграничивает Даниила и его персонажа.

Планы на будущее

усач из физрука в жизни

На ТНТ отметили работу Вахрушева и пригласили в сериал «Каменные джунгли» на роль рэпера, которого зовут Гуфи. Своих фанатов Даниил предупреждает, что песен его сочинения в сериале не будет. Сам сериал, кстати, совсем не про музыку, а скорее про нелегальные способы заработка и, конечно, любовь. В первых сериях тексты к песням писал сценарист среднего возраста, а вот после 4-й серии тексты песен авторства Вахрушева. К сериалам в целом парень относится весьма лояльно, любит смотреть «Игру престолов», «Во все тяжкие», «Декстера», но не обходит вниманием и отечественную «Бригаду». Так что в сериалах сниматься Вахрушеву не зазорно, лишь бы роль была по душе.

Школьные годы и мобильные гопники

усач из физрука

Даниил Вахрушев вспоминает школу с ностальгией, хоть и учился в далёком городе Котласе, что в Архангельской области. Усач из «Физрука» здесь бы скорее всего не прижился: слишком много агрессии, мало людей, нет интереса в духовном развитии. Гопники на улицах легко приспосабливались к жизни и старались гнобить всех. Сам Даниил вовремя нашёл своё место в этом обществе и поэтому под гнётом никогда не был.
В целом Даниил хорошо относится к своему герою, жалеет его в некоторых ситуациях и верит в счастливый конец истории, где Усач добьётся внимания Саши Мамаевой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.