Вино "Шардоне" (Chardonnay). Виноград Шардоне и вино из него

Вино "Шардоне" считается классикой среди сухих вин. Его вкусовой букет весьма интересен. В нем чувствуются тона ананаса и хлебной корочки, напиток отдает легкой цитрусовой гаммой.

вино шардоне

Тонкий, изысканный вкус

Специалисты-дегустаторы называют еще "Шардоне" вином трех времен года. Действительно, если пробовать его так, как советуют виноделы, то вначале ощущается аромат зимней свежести, как будто напиток только внесли с мороза. Затем добавляется изысканная гамма весенних ветров, напоенных нектаром цветов и трав. А уже после первого глотка появляется вкус первых летних ягод и плодов. Достаточно плотное и объемное, вино "Шардоне" в то же время очень легкое и сохраняет длительное приятное послевкусие.

Какие ягоды идут на производство вина?

Chardonnay (вино) считается самым востребованным среди белых сухих сортов. Производят его из белого винограда Шардон (Chardonnay), родиной которого была Бургундия (Франция).

французские вина

Если описывать ампелографические черты этого сорта винограда, то стоит отметить, что гроздь обычно вырастает до средних размеров. Ягоды достаточно плотные и крупные, красивой конической формы, цвета желтовато-зеленого. Как правило, этот виноград созревает в середине сезона и служит основой для производства самых дорогих вин. Виноград Шардоне используется также и для выпуска шампанского.

Чтобы ягоды хорошо созрели и получили из почвы максимальное количество минералов и полезных веществ, их высаживают в достаточно теплом климате, где имеются глубокие почвы. Поскольку этот сорт винограда очень любит влагу, земля должна хорошо удерживать воду и содержать большое количество известняковых пород.

Начало истории

Первоначально этот сорт винограда начали выращивать в Бургундии, а именно в Шабли и Кот д’Ор. Знаменитые белые бургундские французские вина, которые так популярны среди гурманов, а именно "Шабли", "Мерсо", "Монраше" и некоторые другие, на все сто процентов производятся из Шардоне. На севере Бургундии делают великолепные минеральные вина. Там почва состоит из известняка, ракушек моллюсков и глины. Такое сочетание придает вину несколько солоноватый вкус.

вино шардоне белое

Этот сорт винограда стал настолько популярным, что позже его начали высаживать в других частях земного шара, и весьма успешно. В 60-70-х годах прошлого века этот изысканный виноград стали активно культивировать на австралийских и калифорнийских землях. И именно этот факт послужил в дальнейшем массовому распространению этого белого вина по всему свету. Сегодня вино Шардоне известно практически в любой точке земного шага.

После успешного эксперимента австралийцев и виноделов Калифорнии, сорт этого винограда стали более активно высаживать в США, Южной Америке, значительно расширились плантации Шардоне в Италии и Испании, его взяли на вооружение Балканские страны, и даже весьма холодная Англия и жаркая Индия.

Противникам не удалось остановить распространение

Среди виноградарей существует стойкое мнение, что лучшие вина производятся только из автохтонных сортов. То есть тех, которые произрастают в данной местности издревле. Но сорт Шардоне опроверг этот постулат — чудесный виноград отлично прижился в разных странах и завоевал неслыханную популярность.

Дошло даже до того, что появилась активная группа энтузиастов, которые выступали против «шарденомании». Они организовали "ABC – Anything But Chardonnay". В переводе это звучит так: "все, что угодно, кроме Шардоне". Активисты этого движения выступали с призывами бойкотировать вина, которые сделаны из этого сорта винограда. Но успеха они не добились — вино "Шардоне" продолжало завоевывать популярность быстрыми темпами.

вино шардоне отзывы

В настоящее время трудно даже назвать винодельческий регион, где бы не произрастал этот удивительный сорт винограда.

Тем не менее вино "Шардоне" белое считает своей родиной Францию и является визитной карточкой этой страны. Говорят, что "Шардоне" является самым лучшим вариантом для молодых людей, которые только начинают изучать мир вина. Оно достаточное простое и имеет отличные вкусовые качества. Кстати, по своим ароматическим свойствам это вино нейтральное. Оно отлично ведет себя при применении разных винодельческих техник. Есть два основных подхода к производству белого вина: новосветский и бургундский. При первой методике напиток получается с тропическим вкусом, хорошо проявляются фруктовые ароматы. Бургундский метод придает шардоне некую маслянистость и кремовость.

Именно поэтому трудно определить классический аромат "Шардоне". Все зависит, в каких условиях и в какой местности оно произведено. В аромат могут вкрапляться привкусы белых и тропических фруктов, тона орехов, меда, вкус цитрусовых. Некоторые дегустаторы чувствуют в этом вине вкус сливочного масла, сдобной выпечки и даже попкорна.

Если вино выдерживается в дубовых бочках, в нем могут появиться кремовые и ванильные оттенки.

Как правильно подавать этот напиток?

Чтобы получить полное наслаждение и понять, чем же так французские вина привлекательны, нужно этот напиток правильно употреблять. Для начала необходимо выбрать правильную посуду. Белые сухие вина рекомендуется пить из широких бокалов на высокой ножке. Причем стекло должно быть полностью прозрачным, а сам бокал не иметь никаких лишних украшений.

виноград шардоне

По правилам этикета, белое вино наливают в бокал не больше чем на три четверти. Меньше тоже не рекомендуется. Вино рекомендуют охладить до температуры 6-8 градусов. А за полчаса перед подачей бутылку нужно открыть, чтобы проснулся аромат. Тогда вино немного подышит, напитается кислородом и весь его букет просто расцветет.

С чем сочетается?

Вино "Шардоне", отзывы о котором часто имеют превосходную степень, лучше всего употреблять с морепродуктами. К нему великолепно подойдут устрицы, омары, лобстеры, мидии, креветки. Также специалисты советуют подавать сухое белое к рыбе — как холодной, например, заливной, так и к горячей, запеченной в духовке или жаренной на гриле.

Это вино хорошо сочетается практически со всеми сырами, особенно с острыми. Помните, что аромат этого напитка нежный и изысканный. Поэтому не стоит курить, когда вы пьете "Шардоне", ибо вы заглушите вкусовую гамму. Дамам, которые хотят ощутить весь букет этого вина, не советуют обильно пользоваться духами. Вообще, любые посторонние запахи будут лишними на дегустации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.