Ориентирование по местным признакам: способы и примеры

Человеку, отправляющемуся в лес, необходимо знать, как определить стороны горизонта. Ориентирование – очень полезный навык, т.к. в российских лесах очень легко потеряться. При этом бесполезно рассчитывать на современные средства связи, ведь во многих районах отсутствует зона покрытия сети.

ориентирование по местным признакам

Не стоит бояться

Самые надежные способы ориентирования – по небесным светилам: Солнцу, Луне или Полярной звезде. Однако не всегда возможно ими воспользоваться. Чаще всего мешают плотные низкие облака. В этом случае необходимо уметь производить ориентирование по местным природным признакам.

Все способы, приводимые в специализированной обучающей литературе, показаны в преувеличенном виде и взяты в идеальных условиях. В реальности же все намного сложнее. Приметы могут быть противоречивыми, в настоящем лесу присутствуют многочисленные и разнообразные факторы, влияющие на эти признаки: рельеф, погодные условия, ветры и т.д. Поэтому человеку, даже наизусть знающему все способы ориентирования по местным признакам, бывает очень сложно верно определить стороны света.

стороны горизонта ориентирование

Основные правила

Чтобы в экстренной ситуации не сбиться с пути, необходима тренировка. Можно учиться и самостоятельно: сначала человек определяет, где находятся север, юг, запад и восток, руководствуясь различными природными признаками, а потом проверяет себя по компасу.

Люди, живущие на природе или проводящие много времени вне городов, обладают развитым чутьем. Подчас они не могут определить, как рассказать о причинах своего решения, но оно оказывается верным. Дело в том, что им часто приходится полагаться только на свою наблюдательность, а это тоже тренировка, только подсознательная. Поэтому доверять суждениям местных жителей стоит.

Ориентирование по местным признакам – непростая задача. В первую очередь здесь понадобится терпение. Ни в коем случае нельзя полагаться на 1-2 случайно увиденных признака. Их обязательно должно быть не менее 5.

Еще один важный момент – наблюдательность. Необходимо не только уметь находить признаки, но и сопоставлять их с природными условиями, чтобы выяснить, где случайное совпадение, а где – нет.

способы ориентирования

Здравый смысл поможет отделить зерна от плевел и сделать правильные выводы относительно расположения сторон горизонта.

Воздействие тепла и солнечного света на деревья

Ориентирование по местным природным признакам в лесу производится по направлению север-юг. Это связано с тем, что растительный мир очень отзывчив на солнечное тепло. Особенно заметно влияние света на деревья, поэтому таежники чаще всего прибегают именно к этим приметам.

На южной стороне кора деревьев мягче и светлее, чем на северной. Но не на всех породах деревьев ярко проявляется эта зависимость. В первую очередь стоит обратить внимание на березы, осины и лиственницы. У первых эта зависимость прослеживается даже в густом лесу.

В хвойном лесу легко выполнить ориентирование по природным признакам: стоит приглядеться к выделениям смолы на стволах. На южной стороне они гораздо обильней.

У сосен после дождя чернеют стволы, это замечали многие, но не все обращали внимание, что темнеют они в основном с северной стороны. Это связано с тем, что у хвойных деревьев развита тонкая вторичная корка. Более интенсивно ее образование идет на теневой стороне: там она толще, плотнее и поднимается высоко по стволу. Когда на улице сыро или идет дождь, она набирает в себя воду, набухает и темнеет. На северную сторону почти не попадают солнечные лучи, и кора долгое время остается темной и сырой.

ориентирование по местным природным признакам

Воздействие тепла на другие растения

Существуют различные примеры ориентирования по местным признакам. Например, в растительном мире.

Основная масса мхов и лишайников будет расти на северной стороне камней и деревьев. Это связано с тем, что это тене- и влаголюбивые растения. На теневой стороне мох более сырой.

Можно уделить внимание и траве. На южных склонах прогалин и окраинах полян трава растет гуще, а весной появляется раньше.

Роса дольше остается на траве, растущей к северу от деревьев. Растительность здесь дольше сохраняет свежий вид.

Ягоды краснеют сначала с южной стороны, т.к. она подвержена более продолжительному воздействию солнечного света. Поэтому в период созревания плодов установить, где находится север, не составит труда.

Закономерности прослеживаются и в том, как растут грибы. Оказывается, они предпочитают северную сторону.

Однако вряд ли эти признаки будут ярко проявляться в густом лесу или чаще. Ориентирование по местным признакам здесь провести практически невозможно, т.к. они практически не заметны из-за условий микроклимата. Искать приметы нужно на редких участках, вблизи полян. Особенно ярко видны все вышеназванные признаки на отдельно стоящих деревьях. Но доверять единичным приметам нельзя. Говорить о какой-либо ориентировке можно только при систематически повторяющихся признаках. Желательно перепроверить несколько раз всю полученную информацию.

Признаки ориентирования в степи

Сложнее всего определить направление в поле. Однако и здесь есть помощники. Ориентирование по местным природным признакам можно провести с помощью некоторых растений.

ориентирование по природным признакам

Полевой сорняк лутак способен помочь с определением сторон горизонта. Его даже так и называют - «степной компас». Дело в том, что его листья располагаются вертикально, при этом ребра будут сориентированы по направлениям север-юг, а плоскости будут смотреть на запад и восток.

Подсолнух – еще один замечательный помощник. Дело в том, что он очень теплолюбив. Поэтому он всегда тянется к солнцу, и в течение дня шляпка цветка повторяет его путь. Перед рассветом и рано утром подсолнух будет смотреть на восток, после 12 – на юг, а после заката – на запад. Конечно, когда уже созрели семечки, головой он не покрутит, но шляпка все равно будет направлена на юго-восток.

Характер местности

Муравейники располагаются обычно с южной стороны пня или дерева. Так на них попадает больше солнечного света и тепла. У отдельно стоящего муравейника можно заметить, что его южный склон более пологий.

Характер растительности может меняться в зависимости от того, на какой стороне она растет. Таежники много раз отмечали, что южные склоны более свободные, по ним легко можно пройти. Здесь деревья расставлены широко, мало кустарников. Склоны покрыты травой. На северных сторонах идти гораздо сложнее. Лес растет здесь скученно, много кустов, а травы, напротив, мало.

Распространение некоторых видов растений также поможет провести ориентирование по признакам местных предметов. Однако о таких особенностях необходимо узнать заранее. Например, на юге приморской тайги южные склоны покрывает дуб, а на северных растет бархатное дерево.

У оврагов и промоин также есть свои особенности. Обычно одна сторона более гладкая и пологая, на ней растет много травы. Противоположная – крутая, растрескавшаяся, оголенная, с осыпями, практически без растительности. Первая – это южная сторона, вторая – северная.

Если склоны выглядят примерно одинаково, то лощина ориентирована по направлению север-юг, а стороны обращены на запад и на восток.

Лесные просеки

Если заблудившийся человек набредет на просеку, то ему очень повезет. Определить направление в этом случае не составит труда. Ориентирование по местным признакам в этом случае очень легко провести. Дело в том, что в лесном хозяйстве присутствует обычай делить тайгу на кварталы. Для этого и прорубаются просеки. Идут они с запада на восток и с севера на юг. На пересечениях устанавливаются квартальные столбы. Верхнюю часть их обтесывают характерным образом: в виде граней. На них указывается номер противолежащих кварталов. Номер 1 устанавливается в северо-западном углу, последний – в юго-восточном. Чтобы не искать начальный столб, следует помнить простое правило: угол между 2 наименьшими цифрами будет указывать направление на север.

ориентирование по признакам местности

Однако из этого правила существует исключение: в редких случаях просеки прорубаются без привязки к сторонам горизонта. Как правило, этому способствует сложный рельеф или какие-либо хозяйственные соображения.

В населенных пунктах

Если по дороге попадаются деревни, даже брошенные, это все равно очень хорошее подспорье. Ориентирование по признакам местности здесь провести гораздо проще. В первую очередь представляют интерес религиозные здания, т.к. они всегда имеют строгую ориентировку по сторонам света.

Так, у православных церквей алтарь всегда обращен к востоку, а колокольни – к западу. Кресты на маковках направляются в ориентации север-юг. Здесь есть еще одна особенность. Опущенный край нижней перекладины смотрит на юг, а приподнятый - на север.

Буддийские монастыри строятся фасадом на юг.

У жилищ тоже есть свои закономерности расположения. Так, у юрт выход направляется на юг.

На северных фасадах и скатах крыш быстро появляется лишайник. Также на теневой стороне доски обычно темнее и дольше остаются сырыми после дождя.

Несколько правил ориентирования зимой

Когда все покрыто снегом, гораздо сложнее определить свое местонахождение и найти стороны горизонта. Но и здесь существует ряд закономерностей. Способы ориентирования таковы:

  1. Большее количество снега скапливается с северной стороны деревьев и построек.
  2. На южной стороне он начинает таять раньше, процесс этот происходит быстрее.
  3. В горах снег сначала сходит с южной стороны.
  4. В оврагах, лощинах, промоинах все происходит наоборот. Сначала оттаивает северная сторона.

примеры ориентирования по местным признакам

Заблуждение № 1

Есть как проверенные признаки ориентирования, так и некоторые не очень точные способы определения сторон горизонта. Одно из них заключается в том, что годовые кольца с южной стороны шире, чем с северной. Однако этим признаком нельзя руководствоваться, т.к. он не является однозначным. Расширение годичных колец может происходить с любой стороны, и вызвано это скорее особенностями местности, микроклиматом, чем воздействием солнечных лучей. Ошибочность данного утверждения была доказана уже более 100 лет назад, но оно все еще живо и используется.

Еще одна проблема, которая может возникнуть, если использовать такие способы ориентирования, заключается в том, что в тайге практически невозможно найти большое количество аккуратно спиленных деревьев, где был бы отчетливо виден рисунок. А если распиливать дерево в нескольких местах, то можно заметить, что ширина годовых колец может меняться вне зависимости от направления и показывать порой в противоположные стороны.

Заблуждение №2

Попытки определить направление по густоте кроны тоже не могут увенчаться успехом. Дело в том, что при ее образовании солнечный свет - не единственный фактор, и уж тем более он не является определяющим. Поэтому утверждение, что крона гуще с южной стороны, может оказаться ошибочным. В лесу ветви всегда будут расти в ту сторону, где больше свободного места. А на открытых пространствах определяющим фактором станет господствующее направление ветров. Если они сильные, то можно увидеть загнутые от постоянного воздействия ветви. Густота кроны, скорее, вспомогательный признак.

ориентирование по признакам местных предметов

Самый надежный способ

Ориентирование по местным признакам недостаточно надежно. Лучшие результаты дает использование небесных светил для определения сторон горизонта. Поэтому необходимо знать основные закономерности их расположения.

Солнце восходит на востоке и заходит на западе. В полдень оно находится на юге. Самая короткая тень - в 13 часов. Направлена она будет на север. Если погода пасмурная, то можно попытаться поставит нож на ноготь: едва заметная тень все равно появится, а вместе с ней станет ясно и направление, и местонахождение солнца.

При помощи часов также можно определить стороны горизонта. В этом случае нужно направить часовую стрелку на Солнце. Между ней и цифрой 1 образуется угол, который нужно разделить пополам. Биссектриса укажет направление: впереди будет юг, а сзади – север. В первой половине дня угол будет находиться слева от 1, а во второй – справа.

Полярная звезда в нашем полушарии находится на севере. Чтобы найти ее, необходимо отыскать сначала созвездие Большой Медведицы. Оно напоминает большой ковш. Через 2 правые крайние звезды нужно провести линию, отложить 5 раз расстояние. В конце будет находиться Полярная. Если встать лицом к ней, то это будет направление на север.

У Луны тоже есть ряд закономерностей расположения. При полнолунии ее приравнивают к Солнцу и ищут стороны горизонта аналогичным способом. Однако надо учитывать, что она противостоит главному светилу.

При потере ориентира

Если все же путешественники заблудились, ни в коем случае не стоит продолжать движение. Для начала нужно найти стороны горизонта. Ориентирование следует провести немедленно, а затем вернуться назад по своим следам, к тому месту, где местоположение было абсолютно ясно. Если же пытаться идти дальше, надеясь, что скоро все встанет на свои места, то можно потеряться и запутаться еще больше. Выбраться в этом случае будет крайне сложно.

 ориентирование по местным признакам природы

Как только стало ясно, что группа сбилась с пути, нужно немедленно остановиться и внимательно осмотреться. Хорошо, если рядом есть высокий холм. В этом случае можно оглядеться и сопоставить видимую местность с картой, можно попытаться провести ориентирование по местным признакам природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.