Составное именное сказуемое: примеры. Типы сказуемых

В этой статье мы расскажем о типах сказуемых, остановимся подробно на составном именном и его связках, приведем примеры.

Как известно, грамматическую основу всего предложения составляют сказуемое и подлежащее - главные члены. Сказуемое обычно согласуется в лице, роде и числе с подлежащим. Оно выражает грамматическое значение изъявительного, повелительного или условного наклонения.

Основные типы сказуемых:

1) простое глагольное;

2) составное глагольное;

3) составное именное сказуемое (примеры смотрите ниже).

Два принципа выделения типов сказуемых

сказуемое определение

Они делятся по двум принципам. Типы сказуемых классифицируют следующим образом:

1) по составу;

2) по их морфологической природе.

В первом случае разделяют такие типы, как простое и составное. Последнее включает в себя составные именные и глагольные сказуемые. Основываясь на втором принципе, выделяют именное и глагольное. Именная часть составного сказуемого может выражаться прилагательным, существительным и наречием. Данные деления пересекаются. Так, составным или простым может быть глагольное сказуемое, а именное всегда составное.

Простое глагольное сказуемое

составное именное сказуемое примеры

Простое глагольное сказуемое, определение которого, как вы увидите, имеет некоторые нюансы, выражает глагол в спрягаемой форме, то есть употребляемый в форме наклонения (изъявительного, условного или повелительного). Также к нему относятся такие варианты, у которых отсутствует формальный показатель времени, наклонения и подчинения подлежащему. Это усеченные формы глагола (хвать, толк, бац и т. д.), а также инфинитив, употребленный в значении изъявительного наклонения. Кроме того, простое глагольное сказуемое может быть представлено фразеологическим оборотом, а также спрягаемой формой глагола + модальной частицей (давай, да, пускай, пусть, будто, было, как бы, точно, словно, только что и др.)

Составное именное сказуемое

предложения с составным именным сказуемым

Как уже было сказано, именной тип всегда составной, включая те случаи, когда его представляет всего одна словоформа. Несмотря на то что слово, выражающее его, всего одно, в таких предложениях присутствует составное именное сказуемое. Примеры приводим следующие: "Он молод. Он обеспокоен трудами, заботами".

У таких сказуемых всегда присутствуют два компонента. Первый - это связка, которая выражает предикативные категории времени и модальности. Второй - это присвязочная часть, в ней указано вещественное основное содержание данного типа сказуемого.

Связка в составном именном сказуемом

Учение о связке в русской науке о синтаксисе разработано подробно. Особенность традиционного подхода в том, что этот термин понимается широко. Связкой, во-первых, называют слово "быть", единственное значение которого - указание на время и модальность. Во-вторых, ею именуют глаголы с видоизмененным и ослабленным в той или иной степени значением, которые выражают не только предикативные категории, но и вкладывают вещественное содержание в такое сказуемое.

Сравните примеры: он был грустным - он казался (стал) грустным - он возвратился грустным.

В первом предложении связка "быть" отвлеченная, это служебное слово, формант, у которого присутствуют грамматические формы времени и наклонения, что характерно для глагола. Однако она не является глаголом, поскольку не имеет процессуального действия или признака, а также категории вида, которой обладает любой из них.

Знаменательные и полузнаменательные связки

связка в составном именном сказуемом

В других примерах представлены связки иного типа - знаменательные и полузнаменательные. Последние вносят значение возникновения признака (становиться/стать), его сохранения (оставаться/остаться), внешнего обнаружения (показаться/казаться), включению внешнего носителя (прослыть/слыть, зваться, считаться) в составное именное сказуемое.

Примеры можно привести следующие: он стал умным - он остался умным - он казался умным - он слыл умным.

Знаменательные связки представляют собой глаголы с определенным, конкретным значением (в основном обозначающие движение или пребывание в том или ином состоянии). Они способны присоединять к себе либо существительное в Т.п. со значением качественной характеристики, либо прилагательное в форме Т.п. или И.п.

Предложения с составным именным сказуемым со знаменательными связками можно привести в пример следующие:

1. Он пришел голодный (голодным).

2. Мальчики оставались сорванцами.

Связка "быть"

типы сказуемых

Связка "быть", являясь отвлеченной, не имеет в изъявительном наклонении формы настоящего времени, поэтому его выражением в данном наклонении является само отсутствие связки. Такие предложения, как ни странно, тоже имеют составное именное сказуемое. Примеры:

1. Дело напрасно.

2. Вечер чудесен.

3. Дорога хороша.

Следует отличать от связки глагол "быть", у которого имеются два значения:

1. Находиться, наличествовать (Мы были в театре. В то время было множество представлений).

2. Иметься (У сестры была кукла).

Связки "суть" и "есть"

Слова "суть" и "есть", которые восходят к формам настоящего времени третьего лица глагола "быть", в современном языке считаются служебными словами, а именно - частицами.

Отсутствие связки называется ее нулевой формой. Это определение сформулировал А. М. Пешковский, оно явилось первой попыткой изучения синтаксических явлений в парадигматическом аспекте. Введение данного понятия означает, что синтаксическая конструкция (то есть предикативная основа некоторого именного двусоставного предложения) изучается не как таковая в отдельности, а в определенном ряду. Это иллюстрируют следующие примеры:

1. Улица будет (была) многолюдна.

2. Улица была бы многолюдна.

3. Улица многолюдна.

Составное глагольное сказуемое

именная часть составного сказуемого

Мы рассмотрели такие типы сказуемых, как простое глагольное и составное именное. Остановимся теперь подробнее на составном глагольном сказуемом. Оно включает два компонента - инфинитив и спрягаемую глагольную форму. Последняя своей грамматической формой и лексическим значением выражает временные, модальные и аспектуальные характеристики некоторого действия, которое обозначено инфинитивом. Инфинитив к себе могут присоединять глаголы, относящиеся к нескольким семантическим группам (хотел работать, начал работать, приехал работать, заставили работать).

Правила определения составного глагольного сказуемого

Составное сказуемое, согласно грамматической традиции, - это не любое соединение с инфинитивом спрягаемой формы. Для того чтобы можно было о нем говорить, должны соблюдаться два требования:

1. Инфинитив в таком сказуемом обозначает не любое действие, а лишь определенной субстанции, той же, что и спрягаемая глагольная форма, то есть некоторого предмета, названного подлежащим.

Примеры можно привести следующие. С одной стороны - он хотел работать, начал работать, может работать, умеет работать. С другой - родители заставили его работать, все просили девушку спеть, начальник приказал выполнить задание. В первом случае, в котором представлены составные глагольные сказуемые, инфинитив принято называть субъектным, поскольку он обозначает действие некоторой субстанции, той же, что и спрягаемая глагольная форма. Во втором случае присутствует объектный инфинитив, который традиционно не вносят в состав составного сказуемого, а говорят о нем как о второстепенном члене.

2. Определяя у составного сказуемого границы, следует учесть характер, который имеют смысловые отношения между инфинитивом и спрягаемой глагольной формой. Инфинитив со значением цели не входит в него. Такое значение он имеет при различных глаголах движения: приехал работать, зашел поболтать, прибежал узнать, послали выяснить. Инфинитив цели (который может быть, как ясно из примеров, как объектным, так и субъектным) - это второстепенный член. Составным сказуемым следует считать лишь соединения инфинитива с глаголами, наиболее отвлеченными по значению (с модальными и фазовыми).

Составное глагольное сказуемое, таким образом, понимается как обозначение действия, некоторого процессуального признака, которое охарактеризовано в аспектуальном (начал работать) или модальном (хотел работать) плане, либо одновременно в обоих из них (хотел начать работать).

составные именные и глагольные сказуемые

Мы рассмотрели основные типы сказуемых, остановившись подробно на составном именном и различных связках, которые в нем присутствуют. Это лишь краткий обзор данной темы, более подробную информацию можно найти в любом учебнике грамматики в разделе о синтаксисе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.