Млекопитающее морское животное. Виды морских млекопитающих

Не секрет, что моря и океаны - это места распространения и обитания самых необычных, красивых и просто поражающих воображение животных. До сих пор фауна океанов и морей преподносит исследователям сюрпризы. Совершаются открытия невероятных животных, изучаются их образ жизни и взаимодействия между собой.

Среди морских и океанских обитателей встречаются представители всех классов животных, кроме разве что птиц. Да и то, смотря с какой точки зрения на них смотреть. Ведь многие пернатые охотятся именно в воде, а пингвины вообще живут в океане. Но в этой статье хотелось бы остановиться конкретно на тех, кто подходит под определение "млекопитающее морское животное".

Фауна морей и океанов

Органолептика и химический состав воды в морях и океанах практически одинаковы. Различается вода только по содержанию некоторых элементов и по концентрации солей. Поэтому фауна их также чрезвычайно схожа. Животные морей легко выходят в океан, а животные океанов прекрасно чувствуют себя и в морях.

млекопитающее морское животное

Фауна этих водоемов представлена животными следующих классов:

  1. Моллюски всех видов.
  2. Ракообразные.
  3. Рыбы.
  4. Полипы.
  5. Губки.
  6. Гидроидные.
  7. Насекомые.
  8. Земноводные.
  9. Пресмыкающиеся.
  10. Млекопитающие.
  11. Птицы.

Очевидно, что органический мир океанов и морей чрезвычайно разнообразен и велик по объемам биомассы. Среди всей фауны особого внимания заслуживает млекопитающее морское животное. Чаще всего они обитают одновременно и на суше, и в воде. Однако встречаются и чисто водные обитатели.

Видовое разнообразие млекопитающих в морях

Виды млекопитающих животных, обитающих в морях и океанах, очень интересны и разнообразны как по образу жизни, так и по внешнему облику. Рассмотрим основных представителей.

  1. Киты. К ним относятся разные виды: синие, серые, гренландские, кашалоты, горбатые, клюворылые, малые полосатики и другие.
  2. Касатки. Очень близкие к китам животные, опасные убийцы морских и океанских просторов.
  3. Дельфины. Разные виды: афалины, клювоголовые, короткоголовые, морские свиньи, белухи и другие.
  4. Нерпы. Животные из рода тюленей, самая распространенная - кольчатая нерпа.
  5. Тюлени. Включают несколько разновидностей: крылатки, пятнистые тюлени, ушастые, настоящие, лахтаки и другие.
  6. Морские слоны двух видов: северные и южные.
  7. Морские львы.
  8. Морские коровы - на сегодняшний день практически истребленное человеком млекопитающее морское животное.
  9. Моржи.
  10. Морские котики.

Всего насчитывается свыше 120 видов разнообразных морских млекопитающих.

виды млекопитающих животных

Признаки млекопитающих

Как и у сухопутных видов, у морских и океанских животных тоже есть отличительные особенности, по которым их можно отнести к классу млекопитающих. Какие животные относятся к млекопитающим?

  1. Как и для всех представителей этого класса, для морских и океанских млекопитающих характерно выкармливание своего потомства молоком через специальные молочные железы.
  2. Эти животные вынашивают потомство внутри себя (внутриутробное развитие) и воспроизводят его при помощи процесса живорождения.
  3. Это пойкилотермные животные (теплокровные), они имеют потовые железы, толстый слой подкожного жира гликогена.
  4. В наличии имеется диафрагма, позволяющая дышать.

Данные приспособления позволяют с уверенностью отнести всех вышеперечисленных животных именно к морским и океанским млекопитающим.

Особенности образа жизни морских животных

Животные морей и океанов имеют ряд приспособлений для того, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно в водных просторах. Так, например:

  • конечности преобразованы в ласты для быстрого передвижения;
  • многие из них имеют мощные острые зубы (хищники и плотоядные);
  • большие размеры тела с толстым слоем подкожного жира;
  • обтекаемая форма тела, увеличивающая скорость движения;
  • возможность подавать друг другу звуковые сигналы (у большинства).

Благодаря таким приспособлениям морские животные океана прекрасно сосуществуют друг с другом и окружающим миром. Чаще всего млекопитающие морей стараются держаться стадно. Это характерно для тех, кто не может защитить себя от крупных хищников кроме бегства (морские котики, выдры, тюлени, львы, нерпы).

какие животные относятся к млекопитающим

Другие, напротив, предпочитают одиночество. Это удобнее для охоты и преследования жертвы (кашалоты, касатки, хищные виды дельфинов и китов).

Возможность передавать друг другу звуковые сигналы очень важна. Так можно предупредить об опасности и вовремя себя уберечь. Кроме того, так можно поделиться с сородичами пищей.

Образ жизни морских млекопитающих за редким исключением дневной. Ночью они, как правило, отдыхают. Однако есть и исключения (некоторые виды китов, тюленей ведут ночной образ жизни).

Млекопитающие морского дна

Млекопитающее морское животное, которое передвигается по самому дну глубин океанов и морей - дюгонь или морская корова (сирена). Это животное совершенно безобидно, оно полностью оправдывает свое название, так как питается исключительно растительностью дна.

как называются морские животные

Размеры средние на фоне остальных млекопитающих морей: около 4 м в длину, вес примерно 600-650 кг. Человек спокойно может плавать рядом с морской коровой и даже трогать ее, гладить. Животное очень ласковое, послушное и безобидное, как дитя.

Кроме того, это животное одно из самых древнейших на нашей планете (появилось около 50 миллионов лет назад), оно занесено в Красную книгу. Это, пожалуй, единственный представитель, относящийся к категории "животные морского дна".

Остальные представители морских млекопитающих предпочитают проводить время у поверхности или в толще воды, редко опускаясь на дно.

Самые опасные животные океанов

К самым опасным океанским животным можно отнести:

  1. Китов-убийц (касаток). Весят более 8-ми тонн, в длину достигают 10 м. Беспощадные убийцы, питающиеся крупными рыбами, млекопитающими и своими же сородичами - китами.
  2. Кашалотов. Они нападают на кальмаров, осьминогов и моллюсков гигантских размеров, могут поедать крупную рыбу. Вес животного около 50 тонн, а длина - свыше 20 м.
  3. Морских львов. С виду милые и совершенно безобидные животные нередко нападают на человека, так как строго охраняют свои владения. Кроме того, они плотоядны и питаются рыбами, мелкими животными.

Конечно, в океанах хранится еще много опасностей. Однако среди млекопитающих представителей морской фауны самыми опасными являются вышеперечисленные. Остальные - либо травоядные, либо питаются планктоном или мелкими животными.

морские животные океана

Самые крупные животные океанов

К самым крупным млекопитающим животным можно отнести следующих представителей:

  1. Синий или голубой кит - в длину достигает 33 м. Вес его варьируется от 90 до 120 тонн. Одно только сердце этого кита весит более 600 кг!
  2. Южный морской слон - в длину достигает 6 м. Вес от 5 до 6 тонн. Помимо грандиозных размеров, эти животные еще и хищники - опасные и свирепые. Способны погружаться в воду на глубину свыше тысячи метров, если поставили себе цель догнать жертву во что бы то ни стало.
  3. Моржи достигают в длину 4 м и весят до 2 тонн. Весьма внушительные размеры для совершенно безобидного нрава - питаются мелкими беспозвоночными, вырывая их из ила и песка на дне прибрежных зон. Большие сони, много времени проводят в групповом сне на берегах водоемов.

животные морского дна

Самые безобидные животные морей и океанов

Как называются морские животные, которые являются самыми безобидными млекопитающими морских и океанских просторов? Ответ известен каждому школьнику: конечно, дельфины афалины! Любители купаться вместе с людьми, дружелюбные и красивые - они радуются и играют, плескаются, прыгают (в высоту до 6 м!) и доставляют много веселья и удовольствия людям.

Также к безобидным морским животным можно отнести тюленей, выдр, морских котиков и некоторых китов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну да можно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.