Вентиляция в парилке своими руками. Нужна ли вентиляция в парилке?

Мечта любого домовладельца или дачника – это собственная баня. Здесь можно приятно отдохнуть и попариться, а также оздоровить свой организм после тяжелых будней. Однако это возможно лишь при соблюдении в парильном помещении нормальных условий. В парилке не должно быть сквозняков, должен быть определенный уровень влажности и довольно высокая температура.

Вентиляция в парилке

Недостаток влажности в помещении, избыток углекислого газа способны нанести здоровью непоправимый вред. Нужна ли вентиляция в парилке? Чтобы обеспечить требуемую циркуляцию свежего и горячего воздуха, без нее просто не обойтись.

Нужна ли в парилке вентиляция?

Давайте представим картину: в парильном помещении находятся несколько человек с вениками. Они парятся с большим удовольствием, активно дышат, тем самым выделяя углекислый газ, который, в свою очередь, смешивается с горячим паром и воздухом. Постепенно становится тяжелее дышать, поток свежего воздуха отсутствует. Чтобы глотнуть его, необходимо выйти из парилки. Хватит ли сил для этого? Что нужно сделать, чтобы обеспечить комфортные условия в парильном помещении?

Варианты вентиляции в парилке

Грамотно выполненная вентиляция создает комфортные условия в парильном помещении. Это происходит за счет эффективного движения воздушного потока, который идет от печи и извне, а также выходит через специальные отверстия наружу. В большинстве случаев вентиляция в парилке основана на принципе естественного вывода из помещения отработанного насыщенного парами воздуха и притока свежего. Это очень важно в строениях из дерева, ведь избыточная влажность приводит к быстрой порче стен сооружения.

Вентиляция парилки бани

Парильное помещение с небольшой площадью не требуют специального дорогостоящего оснащения. Если же стены парилки выложены из кирпича, а в помещении свободно можно разместить 10-12 человек, то потребуется установка приточного клапана или вытяжного вентилятора. При помощи приточной вентиляции можно в автоматическом режиме регулировать температуру, влажность и циркуляцию воздуха. Вентиляция в парилке необходима по следующим причинам:

  • Появление в помещении неприятного запаха.
  • Плесень и грибки на деревянных конструкциях.
  • Появления на поверхности стен и потолка конденсата.
  • Механическая вентиляция – приток и отток воздуха осуществляется с помощью вентиляторов. Такая система позволяет создавать комфортный воздухообмен в любых помещениях. Но в парилке это будет связано с большими финансовыми затратами.
  • Комбинированная вентиляция – отток отработанного воздуха осуществляется с помощью вытяжного вентилятора, приток свежего воздуха – через впускное отверстие естественным путем.

Механическая или естественная вентиляция – что лучше?

Вентиляция в парилке своими руками
Механическая вентиляция парилки бани вполне может использоваться, однако ее применение связано с некоторыми неудобствами:

  1. Для увеличения или уменьшения интенсивности воздухообмена понадобится прикрывать выпускную задвижку, чтобы создать дополнительную нагрузку на вентилятор.
  2. Вытяжка воздуха может осуществляться с такой интенсивностью, что для того чтобы поддержать требуемую температуру пара, понадобится дополнительно протопить банную печь.

Поэтому остановимся более подробно на естественной вентиляции. Как сделать вентиляцию в парилке, не затрачивая при этом больших денег?

Устройство вентиляции в парилке

Самый простой вариант – приточное и вытяжное отверстие в фундаменте или стенах. В данном случае немаловажную роль играет расположение и размер данных отверстий. Иногда, для более активного воздухообмена может устанавливаться вентиляционное оборудование.

Как сделать вентиляцию в парилке

Какой-то единой схемы вентиляции для парильного помещения не существует, так как они разные не только по особенностям конструкций, но и по материалам из которых они построены. В данном случае существуют некоторые правила, придерживаясь которых, можно подобрать наиболее оптимальную вентиляцию для конкретного случая.

Размер вентиляционного отверстия необходимо рассчитывать исходя из объема парильного помещения: так на 1 м3 вентилируемой площади размер отверстия должен составлять 24 см2.

Основная задача в бане – это вентиляция в парилке, необходимая для поддержания достаточного уровня температуры и высокой влажности, однако не стоит делать вентиляционные отверстия слишком маленького размера, так как в результате не будет обеспечен требуемый уровень воздухообмена. Размер вытяжных отверстий должен соответствовать размеру приточных, в противном случае будет нарушен воздухообмен. В некоторых ситуациях, для быстрой просушки бани и быстрого отвода отработанного воздуха, допускается делать два вытяжных отверстия.

Места расположения приточных и вытяжных отверстий

В большинстве случаев печь находится в парильном помещении. Приточное отверстие необходимо располагать возле печи на расстоянии от пола не более 30 см. Это наиболее популярный, однако не самый лучший вариант организации вентиляции для парильного помещения. В этом случае гораздо эффективнее, когда приточные отверстия расположены под полом в фундаменте. Чтобы избежать проникновения грызунов, эти отверстия желательно оснастить металлическими решетками.

Нужна ли вентиляция в парилке?

Подобная вентиляция в парилке решит одновременно две задачи: доставит в баню свежий воздух, а также эффективно просушит стены и полы после завершения процедур. В таком случае доски пола желательно укладывать с небольшим зазором, чтобы обеспечить свободное прохождение воздушного потока.

Вентиляционные отдушины

Для обеспечения требуемых кондиций воздуха в процессе нагрева парной, вентиляционные каналы оборудуют специальными заглушками (крышками), которые можно закрывать (открывать) из парильного помещения, тем самым регулируя воздухообмен, температуру и влажность.

Схема вентиляции в парилке

Эффективное удаление влаги

Чтобы вентиляция в парилке своими руками оказалась эффективной, запрещается делать следующее:

  • Устанавливать вентиляционные отдушины, которые по размерам будут меньше расчетных.
  • Размещать вытяжное и приточное отверстия друг напротив друга – ведь поступивший воздушный поток выводится практически сразу, не успев отдать кислород, в результате образуется сквозняк, который противопоказан для парильного помещения.

Схема вентиляции в парилке

Рассмотрим самые популярные варианты вентиляционных систем в парилке:

  1. Данный вариант – это система естественной вентиляции. Отдушины располагаются на противоположных стенах. Приточное отверстие размещается внизу за каменкой, вытяжное – напротив приточного отверстия на стене вверху. Однако эта схема является не самой эффективной: воздушный поток проходит возле печи, нагревается, поднимается вверх и моментально выходит через вытяжное отверстие. Таким образом, наблюдается недостаточное перемещение воздушных масс, слабое насыщение кислородом, а также неэффективная просушка стен и полов.
  2. Значительно эффективней следующий способ вентиляции: приточное отверстие располагается внизу за печкой, вытяжное – напротив приточного отверстия, внизу на стене. Вытяжное отверстие в таком случае рекомендуется оборудовать вентилятором. Холодный воздушный поток нагревается от печки, после чего поднимается вверх, где он остывает и постепенно опускается вниз. За счет воздушного потока, создаваемого вентилятором, остывший пар выводится наружу.
    Вентиляция в парилке бани. Ссхема
  3. На противоположной стене от печки располагаются вентиляционные отдушины. Приточное отверстие расположено напротив печки на расстоянии 30 см от пола, вытяжное с вентилятором – на противоположной стене, на расстоянии 30 см от пола. В результате холодный воздух направляется в парилку, ударяется о печь, после чего нагревается и поднимается вверх, опускается вниз, постепенно остывая, отправляется наружу через вытяжное отверстие.
  4. Через поддувало печи выводится перегретый отработанный воздух. Для такого варианта требуется одно вентиляционное отверстие, располагаемое недалеко от печи. Данная схема работает только тогда, когда топится печь.

Вентиляция в парилке бани, схема – какую выбрать?

Перечисленные выше схемы являются наиболее часто используемыми в парильных помещениях, однако существует множество их комбинаций и вариаций. На основе представленных выше вариантов вентиляционных систем можно разработать собственную схему под конкретный вариант парилки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.