Nokia 301 Dual Sim: отзывы. Сотовый телефон Nokia 301 Dual Sim

Компания Nokia, несмотря на огромную и все еще растущую популярность мобильных устройств на платформах Android, Windows, iOS и их аналогов, продолжает снабжать мировой и российский рынок классическими девайсами, не относящимися к категории смартфонов. Вместе с тем, как считают многие эксперты в сфере мобильной электроники, по своим функциям многие аппараты от Nokia вплотную приближаются к уровню мобильных гаджетов. В числе таковых - телефон Nokia 301 Dual SIM. В нем допустимо использовать 2, как можно понять из наименования, SIM-карты одновременно. Впрочем, не это главное - хотя бы потому, что подобной опцией современного энтузиаста мобильной электроники не удивишь.

Nokia 301 Dual SIM отзывы

Несмотря на достаточно заурядный (но в то же время очень стильный) дизайн, данный девайс вполне способен составить конкуренцию смартфонам начального уровня. А по ряду важнейших конкурентных параметров, таких как, например, разрешение камеры, а особенно длительность автономной работы, рассматриваемый аппарат может и вовсе превзойти решения, выполненные на более технологически продвинутых платформах. Также отметим, что установленная брендом Nokia цена устройства в достаточной мере демократична. Даже с учетом изменений в курсе рубля, на российском рынке телефон Nokia 301 Dual SIM может смотреться вполне конкурентно. Каковы шансы этого, пусть и не самого нового, но вполне состоявшегося в своем сегменте телефона, обрести своего пользователя в России или же расширить свое присутствие и узнаваемость на рынке мобильной электроники РФ?

Для ответа на этот вопрос изучим, прежде всего, общие сведения об аппарате. Позже перейдем к характеристикам и мнениям экспертов и пользователей, имевшим опыт владения устройством, а также исследованиям его особенностей. Начнем с базовой информации об устройстве.

Общая информация

Телефон Nokia 301 Dual SIM был выпущен финским брендом в 2013 году. Функционирует устройство на программной платформе Series 40, разработанной непосредственно в лабораториях фирмы-производителя. Целевая аудитория пользования устройством - люди, привыкшие к девайсам, предназначенным, прежде всего, для звонков и SMS-сообщений. Однако присутствует в телефоне достаточно широкий спектр вполне современных мультимедийных и коммуникационных возможностей, вплотную приближающих его в аспекте решения пользовательских задач к смартфонам. Девайс от Nokia не обладает сенсором и ПО, способным работать в режиме мультизадачности - как это возможно, в частности в ОС Android и ее аналогах. Однако установленная на Nokia 301 Dual SIM прошивка обеспечивает прекрасную работу аппарата, которая осуществляется без сбоев и зависаний в процессе выполнения тех задач, к которым телефон наилучшим образом адаптирован.

Мобильный телефон Nokia

Что касается софта, в устройстве предустановлено достаточное количество полезных приложений. В том числе и тех, что дают пользователям возможность выходить в интернет и задействовать большинство типов современных онлайн-сервисов - социальные сети, поисковые системы, электронную почту. Владельцы телефона, равно как и многие эксперты, хвалят девайс за качественную связь, отличное качество функционирования голосовых динамиков и в целом за стабильную работу.

Рассматриваемое устройство средних размеров. Его длина - 114 мм, ширина - 50 мм, толщина - 12,5 мм. Вес относительно небольшой - 100 г. Есть базовые для сотового телефона коммуникационные возможности - поддержка GSM-сетей в стандартах 850/900/1900, а также WCDMA. Телефон поддерживает так называемую горячую замену дополнительной SIM-карты, то есть если нужно поставить ее или заменить на другую, то вовсе необязательно выключать устройство.

Телефон может понравиться меломанам. Дело в том, что он оснащен аудиоразъемом стандарта 3,5 мм, который подходит для большинства типов наушников. И качество проигрывания песен, как отмечают многие пользователей, в девайсе на приличном уровне. К тому же на телефон можно поставить до 32 ГБ дополнительной флеш-памяти. Этого объема достаточно, чтобы загрузить несколько десятков музыкальных альбомов. Поддерживает устройство также и несколько популярных видеоформатов. Относительно небольшой, но качественный экран позволит пользователю развлечь себя просмотром роликов.

Отметим, что финский бренд предложил российскому рынку вполне недорогое устройство в лице Nokia 301 Dual SIM - цена девайса в каталогах российских ритейлеров, как правило, не превышает 4 тыс. руб. Для тех характеристик, которыми обладает устройство - это вполне нормальный показатель, считают эксперты. Данная цифра к тому же вполне конкурентна в соотнесении с расценками других моделей сегмента, в котором продается телефон Nokia 301 Dual SIM. Характеристики устройства будут рассмотрены ниже.

Характеристики

Как мы уже отметили выше, телефон функционирует в стандартном для большинства девайсов своего типа диапазоне каналов - GSM 900/1800/1900, есть поддержка 3G.

Программная платформа, на котором работает устройство - Series 40. Для нее создано достаточно большое количество игр и приложений. Конечно, гораздо меньше, если сравнивать с Android- и iOS-каталогами, однако базовые потребности пользователя предлагаемый брендом Nokia софт вполне способен удовлетворить.

Тип корпуса, которым оснащен телефон, относится к типу классических. Отметим широту цветового диапазона в поставляемых на российский рынок комплектациях устройства. Пользователи могут купить телефон Nokia 301 Dual SIM "Black", "White", "Yellow" и некоторых других оттенков. Корпус сделан из пластика.

Nokia 301 Dual SIM Black

Основные операции по управлению телефоном осуществляются с помощью большой клавиши, назыаемой навигационной. Она, как отмечают многие пользователи и эксперты, отлично комбинируется с функциями программного интерфейса устройства.

Телефон поддерживает 2 SIM-карты стандартного формата. Добавлять или заменять вторую, как мы уже отметили выше, пользователь может, не выключая девайса.

Тип экрана жидкокристаллический, поддержка 262 тыс. цветов.

Телефон поддерживает 32-голосную музыкальную полифонию, распознает MP3-файлы, а также AAC, WAV, а также WMA-форматы. Есть поддержка FM-радио. Имеется функция записи голоса на диктофон. Телефон совместим с наушниками с разъемом 3,5 мм.

Устройство оснащено достаточно мощной для своего сегмента фотокамерой с разрешением в 3,2 мегапикселей. Есть трехкратное цифровое увеличение. Можно создавать видеоролики с частотой в 30 кадров в секунду. Разрешение видео - 320 на 240 точек. Файлы при записи роликов - 3GP или MP4.

Прошивка телефона поддерживает Java-приложения. Можно устанавливать дополнительные.

Проводные коммуникации можно осуществлять с помощью USB-интерфейса. Телефон поддерживает Bluetooth в 3-й версии, а также GPRS. Есть возможность синхронизировать взаимодействие девайса и ПК. Флеш-память на телефоне можно задействовать как хранилище для любых типов файлов.

Объем ОЗУ - 64 МБ. Встроенная флеш-память - 256 МБ, можно устанавливать дополнительные модули в формате microSD в пределах 32 ГБ.

Есть поддержка MMS-сообщений.

Емкость аккумулятора - 1200 мАч.

Ресурсы записной книжки - 2 тыс. контактов.

В комплектации Nokia 301 Dual SIM - инструкция, гарнитура, аккумулятор, а также зарядное устройство. Все достаточно стандартно.

Внешний вид

Телефон Nokia 301 Dual SIM, обзор которого мы сейчас составляем, выполнен по "моноблочной" схеме в той эргономике, что свойственна для многих других устройств от бренда. Корпус девайса небольшой, отлично собранный, в руке лежит удобно, смотрится стильно. Материал - качественный пластик, все детали слиты воедино, снимается только задняя панель. При этом закреплена она посредством 15 соединительных защелок: исключено, что крышка внезапно отлетит или же будет заметен люфт при пользовании телефоном.

Разъемы для карт памяти, а также для второй SIM-карты выведены наружу устройства, благодаря этому соответствующие компоненты легко вставлять в телефон и заменять. Камера разрешением в 3,2 мегапикселей расположена сзади, рядом с ней - динамик. В верхней части корпуса - аудиоразъем и слот для подключения microUSB-кабеля. Телефон оснащен стильной клавиатурой с достаточно большими кнопками, которые обладают великолепной, яркой подсветкой. Поверхность корпуса, как отмечают многие пользователи, хорошо сопротивляется внешним загрязнениям.

Цвета корпуса

Поставляется телефон в самых разных цветовых сочетаниях. Можно купить устройство Nokia 301 Dual SIM "White", то есть с корпусом белого цвета. Оно будет прекрасно смотреться в сочетании со стилем одежды и другими девайсами для человека консервативных взглядов в плане моды. Хороший вариант для людей бизнеса, предпочитающих строгость стиля, - Nokia 301 Dual SIM "Black" с черным корпусом.

Смартфоны Nokia

Есть и более смелые цветовые оттенки, в которых бренд предлагает приобрести девайс. Можно обратить внимание на устройство модели Nokia 301 Dual SIM "Yellow" (желтого цвета), идеально совместимое с любым стилем одежды. Таким образом, бренд Nokia адаптировал дизайн данного устройства под самые разные категории пользователей.

Софт

Как мы уже отметили выше, перечисляя характеристики, на телефоне Nokia 301 Dual SIM прошивка Series 40, вполне узнаваемая энтузиастами бренда по виду составляющих ее программных элементов. На начальном экране есть элементы быстрого доступа к полезным функциям устройства. Их можно программировать, исходя из персонального удобства. Главное меню телефона можно отображать разными способами, а для некоторых дополнительных элементов программного интерфейса устройства настраивать шрифт.

Nokia 301 Dual SIM прошивка

В числе самых примечательных элементов софта - приложение со ссылкой на фирменный каталог программ и игр от бренда. Своего рода аналог Google Play и AppStore - хотя масштабы, конечно, несопоставимы. Вместе с тем выбор контента в брендированном каталоге Nokia, как считают многие пользователи, в достаточной мере широк, чтобы, например, сравнить рассматриваемый телефон с теми возможностями, которые дают полноценные смартфоны Nokia. Правда, загружать программы и игры можно только через 3G-канал, так как Wi-Fi устройство не поддерживает. Однако можно подключаться к другим устройствам через Bluetooth, USB-кабель и закачивать дополнительный софт посредством альтернативных беспроводных коммуникаций.

Отметим, что для ускорения мобильного интернета и оптимизации онлайн-трафика в телефоне установлен брендированный браузер Nokia Express. Он, используя собственный прокси-сервер, сжимает передаваемые данные. Это существенно, как считают некоторые пользователи, экономит трафик, а также позволяет более плавно загружать страницы с большим количеством контента.

Камера

Как считают пользователи, оставившие на тематических онлайн-порталах по факту изучения Nokia 301 Dual SIM отзывы, в телефоне стоит вполне неплохая для устройства такого класса камера. В ней есть, в частности, занимательный режим панорамного фотографирования. Наилучшего качества снимки с помощью телефона получаются днем: сказывается отсутствие вспышки. Максимальное разрешение фотоснимков - 2048 на 1536 точек. В камере можно выбирать разные режимы съемки, есть трехкратное цифровое увеличение кадра.

Nokia 301 Dual SIM инструкция

Можно записывать видео, его качество оценивается пользователями экспертами как приемлемое. Файлы, в которые записываются ролики - формата 3GP и MP4, распознаваемые на большинстве других телефонов подобного класса, а также в смартфонах и планшетах. Поэтому, поделиться с друзьями видеоконтентом владелец телефона сможет без проблем. Сделать это можно через Bluetooth или же отправить MMS-сообщение.

Дисплей

Мобильный телефон Nokia 301 Dual SIM оснащен сравнительно небольшим экраном с диагональю 2,4 дюйма и разрешением в 320 на 240 точек. Цветопередача - 252 тыс. оттенков. Однако качество картинки, как отмечают многие пользователи и эксперты, вполне приличное. Дисплей яркий, детализация изображений достаточно высокая. Текст, даже если шрифт не очень большой, выглядит вполне разборчиво.

Аккумулятор

Многие эксперты, а также пользователи, изучившие возможности Nokia 301 Dual SIM (отзывы на тематических онлайн-порталах это подтверждают) особенно хвалят устройство за длительность автономной работы. Девайс оснащен аккумулятором емкостью 1200 мАч. Конечно, если сравнивать с показателями для батарей, которые ставятся, к примеру, на смартфоны Nokia, цифры могут не впечатлить. Но для девайсов, подобных рассматриваемому, емкость вполне приличная. Это позволяет, в частности, пользоваться телефоном примерно неделю без подзарядки при среднем темпе эксплуатации. При активном - 3 дня. При этом, некоторые пользователи, оставившие на онлайн-форумах, где общаются владельцы Nokia 301 Dual SIM, отзывы, отмечают, что в режиме ожидания телефона может хватить на 2 недели и даже больше. Таким образом, в аспекте автономности работы устройство - в числе самых конкурентных решений своего сегмента.

Мультимедиа

В числе примечательных мультимедийных возможностей телефона - радио, MP3-проигрыватель, видеоплеер. Связь устройство может поддерживать, как мы уже отметили, с помощью Bluetooth в 3-й версии либо соединения через USB-кабель. Как правило, для корректного подключения к компьютеру Nokia 301 Dual SIM программы в дополнение инсталлировать не надо. Посредством коммуникации с ПК на телефон можно загружать любой поддерживаемый им мультимедийный контент.

Ресурсы памяти

Телефон оснащен 256 МБ флеш-памяти. Конечно, в сравнении со смартфонами данный показатель выглядит скромно. Но для устройств уровня Nokia 301 Dual SIM характеристики на таком уровне - в пределах нормы. Вместе с тем у владельцев девайса всегда есть возможность добавить ресурсов ОЗУ - до 32 ГБ. Этого, например, хватит для того, чтобы разместить несколько тысяч фотографий очень хорошего качества. Все, что нужно - установить дополнительный модуль флеш-памяти в стандарте microSIM.

Отзывы пользователей

Изучим более детально оставленные владельцами Nokia 301 Dual SIM отзывы. Энтузиасты бренда отмечают, прежде всего, высокий уровень комфорта эксплуатации устройства в плане навигации в меню, доступа к ключевым функциям. Устройство, как считают многие пользователи, не только подходит для людей, кто привык к задействованию телефонов для разговоров и SMS, но также и вполне конкурентно в развлекательном аспекте. Владельцы девайса хвалят его за удачный дизайн, высокое качество сборки. Прилагаемая к Nokia 301 Dual SIM инструкция, как отмечают пользователи, так же как и в случае с многими другими устройствами бренда, комфортна в прочтении, в достаточной мере подробна, логична и понятна.

Nokia 301 Dual SIM характеристики

Многие отмечают отличное качество работы динамика, его высокую громкость. Правда, как считают некоторые пользователи, микрофон устройства не слишком хорошо адаптирован к разговору в условиях шума. Сигнал телефон держит, как отмечают его владельцы, отлично. Отмечается высокое качество работы программных интерфейсов телефона. Несмотря на то что функций в нем ощутимо меньше, чем в смартфоне, те, что есть, реализуются без сбоев и зависаний.

Некоторые пользователи считают, что дисплей, которым оснащен мобильный телефон Nokia 301 Dual SIM, даже слишком большой для устройств такого типа. Многие хвалят девайс за высокое качество цветопередачи, несмотря на то что дисплей не самый технологичный, он выполнен по TFT-технологии, матрица поддерживает 252 тыс. оттенков.

Выводы экспертов

Специалисты в области мобильной электроники в целом солидарны с мнениями пользователей, касающимися качества сборки, удачного дизайна и стабильности работы аппарата. Основной спрос на телефон, полагают эксперты, будет от энтузиастов бренда, которые любят обновлять спектр приобретаемых технологических решений от Nokia, а также со стороны людей, ценящих высокое качество выполнения сотовыми телефонами типичных для них функций.

Таким образом, озвученный нами в самом начале статьи тезис, что рассматриваемое устройство, в принципе, сопоставимо с теми девайсами, что управляются ОС Android, если следовать логике отзывов экспертов и пользователей, вполне правомерен.

Более того, как полагают некоторые аналитики, устройство может приобрести некоторую популярность как альтернатива смартфонам, которые подорожали в России вследствие падения курса национальной валюты. Действительно, базовые характеристики девайса в достаточной мере приближены к тем возможностям, что дают своим владельцам смартфоны - пользование интернетом, скачивание приложений, фотографирование, обмен данными. Поэтому с учетом того, что установленная брендом Nokia цена устройства вполне демократична, телефон может найти спрос в среде пользователей, являвшихся энтузиастами гаджетов на Android, но в силу финансовых обстоятельств временно пересматривающих свой бюджет в пользу приобретения чуть менее технологичных девайсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.