Виды речи в русском языке. Виды и стили речи

Речь - это форма общения, которая сложилась между людьми уже очень давно. В каждом языке она отличается особенной спецификой и определёнными правилами. И чтобы грамотно говорить и излагать свои мысли, необходимо знать, какие существуют виды речи в русском языке.

виды речи в русском языке

Внешняя речь

Существует расширенная классификация, а есть и минимальная. Хотелось бы уделить внимание первым делом второй из перечисленных. Итак, это внешняя речь и внутренняя. Что относится к первой? Она включает в себя такие виды речи в русском языке, как устная (монологическая и диалогическая) и письменная. Всем известно, что такое диалог - это общение между собой нескольких или же двух человек. А монологическая речь представляет собой изложение информации только одним лицом. Кстати, всё это - также виды прямой речи. Ведь изложение ведётся от первого лица, а не пересказом. И, наконец, пару слов о письменной речи. Это также разновидность монолога, только чуть более развёрнутая. Обуславливается это тем фактом, что здесь отсутствует обратная связь с оппонентом.

Внутренняя речь

Это совершенно особенный вид. Внутренняя речь является своеобразной фазой планирования, причем как в теоретической, так и в практической деятельности. Именно по этой причине для нее являются характерными такие признаки, как отрывочность и фрагментарность. Но в то же время совершенно отсутствуют какие-либо недоразумения, которые иногда могут появляться в процессе восприятия ситуации. Чтобы перейти от внутренней речи к внешней, надо постараться как можно более понятно развернуть тему, чтобы она была понятна собеседнику.

 виды устной речи

Современный литературный язык

Основа любой культуры - это литературный язык. Говоря про виды устной речи, нельзя обделить его вниманием. Именно он является высшей формой проявления культуры. Литературный язык впитал в себя всё самое лучшее от многообразного русского языка, и несмотря на то что с течением времени он меняется и будет продолжать претерпевать изменения, всё его богатство - синтаксические конструкции, обороты и слова - всё это продолжит существовать и дальше. Что можно сказать о литературном стиле речи? Пожалуй то, что он очищен от просторечий, диалектов и жаргона. Отсутствуют случайные, неграмотные и временные слова - в литературном языке действуют лишь самые ценные нормы. Хотя, если говорить о современности, то справедливости ради стоит отметить, что он приобрел определенную многофункциональность. Литературный язык стали использовать практически во всех сферах деятельности (как в общественной, так и в индивидуальной) - для освоения опыта, передачи тех или иных данных, выражения чувств и эмоций. Сегодня литературный стиль речи наиболее часто употребляют представители таких сфер деятельности, как СМИ (телевидение, радио и печатные издания), кино, законодательство и образование.

таблица стили речи

Разговорный стиль

Он занимает особое место в такой классификации, как виды речи в русском языке. На это есть масса причин. Во-первых, он встречается в нашей жизни чаще всего, поскольку используется в абсолютно разных видах повседневных бытовых отношений. Разговорная речь занимает важное место в жизни людей. Ведь это стиль речи, который используется нами ежедневно. Для разговорного стиля речи первым делом свойственна непринужденность. От книжно-письменного языка его отличает как форма (здесь действует диалогическая устная речь), так и специфические черты. Разговорному стилю свойственна некая простота, неподготовленность и непосредственность. Здесь нет какой-либо нормализации, однако присутствуют некоторые нормы, распространяющиеся на способ общения с теми или иными людьми. Это можно заметить, если сравнить разговор близких друзей и семейную беседу за столом.

Формы

Несколько слов следует сказать и о том, какими бывают по форме виды речи в русском языке. Первым делом стоит отметить говорение, то есть, если выражаться научно, отправление звуковых сигналов с целью передачи информации. Второй вид - это слушание, восприятие этих данных и их осознание. Третий тип - письмо, то есть способ передачи информации графическими символами. И, наконец, чтение - воспроизведение написанного. Также стоит сказать и об основных элементах техники речи. В первую очередь это дикция. Также важны правильные навыки голосового образования. И, наконец, речевое дыхание (фонация). Всё это в совокупности влияет на образование грамотной речи. К тому же человека, владеющего всем вышеперечисленным, можно проще и быстрее понять.

виды письменной речи

Научный стиль речи

Также играет огромную роль в сфере коммуникаций и общения. Его основой является письменная форма речи. Ведь научный стиль используется преимущественно для того, чтобы донести информацию до людей в процессе публичного выступления официального характера, для защиты диссертаций, докладов и других письменных работ, на конференциях и т.д. То есть, в отличие от разговорной речи, подобные выступления планируются и, соответственно, для того чтобы продемонстрировать действительно хорошее владение материалом, делаются определённые записи. Использование письменной формы, на самом деле, даёт возможность тщательнее обдумать информацию, исправить или дополнить её, поработать над выступлением. Всё это в совокупности способствует развитию мышления и применению намного более сложных языковых конструкций. Этим, собственно говоря, и отличается письменная речь от устной. К тому же всяческие незаконченные конструкции, нелогические фразы и повторы в таких случаях были бы стилистической ошибкой.

русски язык 4 класс

Выражение мыслей на письме

Все виды речи в русском языке отличаются своей спецификой, историей и особенностями. Это следует помнить, изучая данную тему. Виды письменной речи также играют немаловажное значение в формировании современного русского языка. Ведь неотъемлемая часть межличностного общения - это формулировка цитат и пересказ увиденных где-либо текстов. История письменности донесла до нас три типа письменной речи. Первый - это пиктографическое письмо, обозначавшее выражение мыслей при помощи рисунков и схем. Следом была идеография - она и по сей день применяется в нашей жизни, только в китайской письменности. И, наконец, наиболее распространенный вид - это речевое письмо. Здесь всё просто - человек записывает то, что слышит и произносит.

виды прямой речи

Публицистика

Говоря про виды устной речи, нельзя не отметить вниманием эту тему. Ещё одним часто встречающимся стилем является публицистический. Он используется для того, чтобы грамотно сообщить людям какие-либо данные и воздействовать на них с целью убеждения или побуждения к осуществлению тех или иных действий. Не все личности способны подать информацию таким образом, для этого необходимы определённые черты характера, идеальное владение всеми стилями речи, психологические навыки и, возможно, дар убеждения. Публицистический стиль используется преимущественно в СМИ. Сегодня можно найти огромное количество произведений, написанных таким образом - это разнообразные очерки, фельетоны, доклады, заметки и статьи. Кроме того, многие ораторы и докладчики используют публицистический стиль для представления своего материала. Однако здесь нужно чувствовать тонкую грань. Ведь публицистический стиль - это нечто среднее между научным, официально-деловым и разговорным.

виды связной речи

Перечень стилей

Для лучшего усвоения материала обычно составляется либо список, либо таблица. Стили речи также можно запомнить таким способом. Самые употребляемые и распространённые - это научный, публицистический, официально-деловой, разговорный и художественный. Подобная таблица стили речи представляет наглядным образом, а если её расширить, дополнив сведениями о сферах применения, характерных чертах и жанровых особенностях, то получится овладеть темой сполна. То, как её обычно оформляют, можно показать на примере двух описанных выше стилей.

Стиль

Функции

Сфера употребления

Жанры

Характерные черты

Особенности стиля

Научный

Сообщение и объяснение научных фактов и сведений.

Официальная обстановка..

Доклад, научная статья и научно-популярная литература.

Точность, обобщение, логичность и объективность.

Термины, преобладание безличных и сложных предложений, повтор ключевых слов.

Публицистичекий

Воздействие и сообщение.

Политические, культурные и общественные отношения.

Интервью, репортаж, очерк, фельетон, газетная статья, речь.

Эмоциональность, призывность, оценочность, общедоступность, логичность.

Разговорные и просторечные слова, вводные конструкции и слова, фразеологизмы.

Вообще, надо сказать, языку учатся с самого детства и совершенствуют его в течение своей жизни. Сначала идут виды связной речи, которым важно обучить ребёнка в самом юном возрасте, затем - более сложные темы. Особое внимание этому следует уделять в школе. Русски язык (4 класс) - это один из самых важных предметов. Необходимо изучать его, поскольку правильное владение речью в любом случае понадобится детям в будущем. Школьная программа довольно сложная, она включает в себя изучение орфографии, синтаксиса, пунктуации, стилистики, семантики и многое другое. Однако следует помнить о том, насколько разнообразен наш русски язык. 4 класс, средняя школа или выпускные годы - этот предмет необходимо изучать всегда, развивая и совершенствуя свои навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.