Галицко-Волынское княжество: географическое положение. Образование Галицко-Волынского княжества

Чтобы действительно хорошо разбираться в истории, нужно мысленно представлять интересующую эпоху, дух ее времени и основных персонажей. Сегодня мы совершим небольшое путешествие в средневековую Русь по живописным землям Галичины и Волыни.

Какая она, Русь 12-13-го веков?

В первую очередь – разделенная на небольшие государства, каждое из которых живет по своим законам и имеет своего правителя (князя). Такой феномен назвали феодальной раздробленностью Руси. В каждом княжестве люди разговаривают на определенном диалекте русского языка, который зависит от географического положения территории.

Интересно и устройство феодального общества Руси. Историки выделяют два класса - правящую верхушку, состоящую из знати (влиятельных бояр), и сословие зависимых крестьян. Последних почему-то всегда оказывалось намного больше.

В крупных городах проживали представители еще одного сословия – ремесленники. Эти люди обладали замечательной способностью создавать аутентичные вещи. Благодаря им появились гжельская роспись и резьба по дереву, известная не только в России, но и за рубежом. В нескольких словах мы рассказали про средневековую Русь, далее будет исключительно история Галицко-Волынского княжества.

галицко-волынское княжество князья

Земли, входящие в состав княжества

Молодое государство, развитие которого началось при великом князе Романе Мстиславовиче, состояло из разных земель. Что это были за территории? В состав государства входили галицкие, волынские, луцкие, полесские, холмские, звенигородские и теребовлянские земли. А также часть территорий современной Молдавии, Закарпатья, Подолья и Подляшья.

Подобно разнообразным пазлам, указанные участки земли лаконично образовывали Галицко-Волынское княжество (географическое положение и страны-соседи молодого государства будут описаны в следующей главе).

особенности галицко-волынского княжества

Местоположение княжества

На юго-западе Руси раскинулось Галицко-Волынское княжество. Географическое положение нового объединения было очевидно выгодным. Оно сочетало в себе три аспекта:

  • нахождение в центре Европы;
  • комфортный климат;
  • плодородные земли, неизменно приносящие хорошие урожаи.

галицко-волынское княжество развитие

Удачное местоположение подразумевало и разнообразных соседей, только вот далеко не все из них были дружественны молодому государству.

На востоке юный тандем имел протяженную границу с Киевом и Турово-Пинским княжеством. Отношения между братскими народами были дружественными. А вот страны на западе и севере не особо жаловали молодое государство. Польша и Литва всегда хотели контролировать Галичину и Волынь, чего в итоге и добились в 14-м веке.

На юге государство соседствовало с Золотой Ордой. Отношения с южным соседом были всегда сложными. Это связано с серьезными культурными различиями и наличием спорных территорий.

Краткая историческая справка

Княжество возникло в 1199 году, при стечении двух обстоятельств. Первое было вполне логичным – нахождение рядом двух культурно близких территорий (Галичины и Волыни) и недружелюбно настроенные страны-соседи (Польское Королевство и Золотая Орда). Второе – появление сильной политической фигуры – Князя Романа Мстиславовича. Мудрый правитель прекрасно осознавал, что чем больше государство, тем проще ему противостоять общему противнику, да и культурно близкие народы уживутся в одном государстве. Его замысел оправдал себя, и в конце 12-го века появилось новое образование.

Кто же ослабил молодое государство? Выходцы из Золотой Орды смогли пошатнуть Галицко-Волынское княжество. Развитие государства закончилось в конце 14-го века.

Мудрые правители

За 200 лет существования государства разные люди побывали у власти. Мудрые князья – это настоящая находка для Галичины и Волыни. Итак, кому же удалось принести покой и мир на эту многострадальную территорию? Кем были эти люди?

  • Ярослав Владимирович Осмомысл – предшественник Романа Мстиславовича, первым пришел на рассматриваемые территории. Смог успешно утвердиться в устье Дуная.
  • Роман Мстиславович – объединитель Галичины и Волыни.
  • Данила Романович Галицкий – родной сын Романа Мстиславовича. Вновь собрал воедино земли Галицко-Волынского княжества.

галицко-волынское княжество новгородская земля

Последующие правители княжества оказались менее волевыми. В 1392 году прекратило свое существование Галицко-Волынское княжество. Князья не смогли противостоять внешним противникам. В итоге Волынь стала литовской, Галиция досталась Польше, а Червона Русь – венграм.

Конкретные люди создали Галицко-Волынское княжество. Князья, чьи достижения описаны в этой главе, способствовали процветанию и победам молодого государства на юго-западе Руси.

Взаимоотношения с соседями и внешняя политика

Влиятельные страны окружали Галицко-Волынское княжество. Географическое положение молодого государства подразумевало конфликты с соседями. Характер внешней политики сильно зависел от исторического периода и конкретного правителя: были яркие завоевательные походы, был и период вынужденного сотрудничества с Римом. Последний осуществлялся с целью защиты от поляков.

Завоевательные походы Романа Мстиславовича и Данилы Галицкого сделали молодое государство одним из самых сильных на территории Восточной Европы. Князь-объединитель проводил мудрую внешнюю политику по отношению к Литве, Польскому Королевству и Венгрии. Ему удалось распространить влияние на Киевскую Русь в 1202-1203 гг. В итоге киевлянам ничего не осталось, как принять нового правителя.

Не менее интересен и политический триумф Данилы Галицкого. Когда он был ребенком, на территории Волыни и Галичины царил хаос. Но, повзрослев, юный наследник пошел по стопам отца. При Даниле Романовиче снова появилось Галицко-Волынское княжество. Князь значительно расширил территорию своего государства: присоединил восточного соседа и часть Польши (в том числе – город Люблин).

история галицко-волынского княжетсва

Неповторимая культура

История беспристрастно показывает, что каждое влиятельное государство создает свою аутентичную культуру. Именно по ней люди и узнают его.

Культурные особенности Галицко-Волынского княжества весьма разнообразны. Мы рассмотрим архитектуру средневековых городов.

Каменные соборы и замки характеризуют Галицко-Волынское княжество (Новгородская Земля была богата аналогичными постройками). В 12-13-м веках сформировалась уникальная архитектурная школа на землях Галичины и Волыни. Она впитала в себя как традиции западноевропейских мастеров, так и техники Киевской школы. Местные мастера создали такие архитектурные шедевры, как Успенский Собор во Владимире-Волынском и храм Святого Пантелеймона в Галиче.

галицко-волынское княжество географическое положение

Навсегда вошло в историю интересное государство на юге Руси – Галицко-Волынское княжество (географическое положение его мы уже твердо знаем). Своеобразная история и живописная природа неизменно привлекают к нему любителей познавать мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё очень круто спасибо
Копировать ссылку
0
Всё очень понятно и выделено только самое главное .Спасибо .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.