Какие бывают породы серых кошек?

Вам интересно, какие существуют породы серых кошек? Сейчас мы расскажем об этих красивых мурлыках.

Обычно серый окрас называют голубым. Такая расцветка бывает как темная, так и светлая. Дымчатый – это еще одна разновидность серого окраса. Как он образуется? У корней ворсинки белые, а верхняя их половина серая.

породы серых кошек

Обычно красивых кошек, имеющих ген серебристого окраса, приписывают к разновидностям агути. Сюда же относятся мурлыки, шерстка у которых серая с рисунком, к примеру, с полосочкой. Есть еще одна разновидность называется «серебристый тэбби». У таких мурлык на белом фоне располагается рисунок, при этом на несколько зон разделены по цвету волоски – от светленьких до самых темных.

Как правило, кошки с серой шубкой имеют покладистый, мягкий, ровный характер. Отличаются они преданностью к владельцу.

Сейчас поговорим конкретно о том, какие сейчас есть породы серых кошек, рассмотрим каждую разновидность. Вероятно, что некоторые их названия вы даже слышали, но не знали, что у этого вида есть голубой окрас. Итак, какие же есть породы серых кошек?

Британская короткошерстная

Самым известным представителем этой группы является британская короткошерстная кошка. Как раз у этой мурлыки наиболее полярные окрасы – сплошной серый, тэбби и серебристый тэбби. У всех представителей породы яркие желтые, сине-зеленые или зеленые глаза. Шерсть у кошек мягкая, очень густая. Голова круглая. Тело крепкое, округлое. Грудь широкая, лапы и бедра коротки. Хвост плюшевый, подушечки круглые.

серая кошка порода

Эти кошки очень преданные и любящие. Нуждаются в общении, не привязчивы, игривы.

Британцы нуждаются в общении с людьми, но пространство для уединения им тоже нужно. Не любят нежности, к примеру, поцелуи. Британская порода контактна, но не ручная. Если взять на руки такую кису, то она будет вырываться и толкаться. Этой кошке больше нравится лежать рядом с хозяином, свернувшись калачиком.

Русская голубая

Как называется порода серой кошки? Русская голубая. Эта умная, преданная кошка с тихим голоском. У нее среднее вытянутое телосложение. Длинная шея и хвост. Окрас равномерно голубой с серебристым отливом.

породы кошек серого окраса

Поначалу русская голубая недоверчива к незнакомым. С владельцами любит играть, ласкова.

Сибирская серая кошка

Порода эта очень красивая, ее представители обладают густой, мягкой шерстью и пушистым хвостом. Голова у сибирской кошки трапециевидная, с округленными контурами. Тело средней длины, мускулистое, сильное. Окрасы бывают разные, в том числе и серые (дымчатый, серебристый и другие).

По характеру ласковы, игривы. Отличаются хорошими умственными способностями и гибкостью. Любят прыгать на большие высоты и расстояния. Дружат со всеми членами семьи, даже четвероногими.

Персидская кошка

Отличительная особенность породы – широкий, курносый носик. Тело средней длины у персидской кошки, приземистое. Голова пропорциональная, круглая, массивная. Окрасы бывают разные. Можно увидеть и серую персидскую кошку.

Такие мурлыки преданы, любят играть с хозяином, но не требуют внимания, если владелец занят.

Ангорская кошка

Это некрупная кошка с клинообразной формы мордой. Шерсть длинная, как правило, без подшерстка. Окрасы разные, в том числе и серый. Ангорская кошка активна, ласкова и предана, правда, только одному члену семьи, а не всем. Не любит сидеть на руках, нравится играть с меховыми мышами, подбрасывать их, прятать и нападать на них.

Ангорские кошки обладают силой волей, решительностью. Многие представители породы любят плавать. Нуждаются в общении, не любят долгое время находиться в одиночестве.

Секреты серых кошек

Теперь вы знаете, какие же есть породы кошек серого окраса. Но, помимо их удивительного окраса шерстки, эти мурлыки имеют массу необычных способностей. Считается, что их расцветка влияет на характер, наделяя мурлыку массой скрытых качеств. Серая кошка (порода в данном случае не имеет значения, важен окрас) считается не менее популярной, чем магическая черная мурочка. Люди думают, что голубые хвостатые красавицы могут подарить своему владельцу не только внешнюю, но и внутреннюю красоту, а также гармонию.

Также есть такое предположение, что серые кошечки оберегают дом от домового. Увидеть во сне голубую мурлыку - говорит о том, что спящему грозит опасность. Как свидетельствуют сонники, серая кошка – это не символ неприятностей, она лишь помогает к ним подготовиться и достойно их преодолеть.

как называется порода серой кошки

Считается, что голубая мурочка имеет целительные способности. К примеру, она может поспособствовать нормальному протеканию беременности у девушки. Существует мнение, что серо-зеленоватые кошки умеют по ночам лечить владельцев, пользуясь лунной энергией.

Заключение

Теперь вы знаете, какие в наше время существуют породы серых кошек. Как видите, их не очень-то и много, но выбор есть. Тот, кто хочет, чтобы в его доме появилась маленькая серая «тучка», сможет выбрать себя котенка. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.