Лейкопения: причины возникновения, лечение и виды заболевания

Лимфогранулематоз, нейтропения, лейкопения, моноцитоз - все эти довольно распространенные заболевания связывает только одно - патологические изменения на уровне белых кровяных телец. В данной статье мы подробно рассмотрим только один вариант из этого списка.

Лейкопения - это патологическое состояние, которое характеризуется нарушением на уровне кроветворения белых кровяных телец. К сожалению, в последнее время распространенность данного недуга растет. Чем это объясняется?

Что такое лейкопения у взрослых?

Это особое патологическое состояние, которое подразумевает под собой пониженное содержание в крови белых кровяных телец, когда их количество падает ниже отметки в 3,7Х109/л. Такая ситуация говорит об уменьшении выработки лейкоцитов непосредственно в самом костном мозге. Это может являться следствием различного рода нарушений и заболеваний.

лейкопения причины возникновения

Пониженное содержание лейкоцитов в крови очень часто наблюдается без какого-либо ухудшения состояния пациента. С другой стороны, изменение иммунитета при данном заболевании нередко влечет за собой возникновение различных инфекционных недугов. Быстрая утомляемость, озноб с одновременным повышением температуры, головокружение - все эти симптомы позволяют заподозрить такой диагноз, как лейкопения. Причины возникновения таких клинических признаков в течение длительного времени могут оставаться неизвестными. Окончательно диагноз может подтвердить только анализ крови.

Что следует знать о лейкоцитах?

Белые кровяные тельца непрерывно образуются в костном мозге, лимфоузлах и селезенке. Они постоянно циркулируют в кровеносной системе. Общее их количество можно подсчитать с помощью специального анализа.

В норме их число варьируется от 4,0 до 8,0Х109 на литр крови. Повышенное содержание именуется лейкоцитозом. Чаще всего таким образом организм реагирует на имеющийся воспалительный процесс. Все дело в том, что именно лейкоциты убивают все чужеродные клетки.

причины лейкопении у взрослых

Снижение количества белых кровяных телец называется лейкопенией.

В зависимости от наличия внутри самих клеток зернистости врачи называют два типа лейкоцитов:

  1. Гранулоциты: эозинофилы (до 5%), базофилы (до 1%), нейтрофилы (40-70%).
  2. Агранулоциты: лимфоциты (20-45%), моноциты (3-8%).

Простой пересчет указывает на то, что на гранулоциты приходится более половины всего состава, причем 90% из них - это нейтрофилы.

Иначе они называются фагоцитами. Специалисты их прозвали так потому, что они отличаются способностью уничтожать микроорганизмы.

Таким образом, следует различать повышенное содержание белых кровяных телец и пониженное. Именно последнее и носит название лейкопения.

Причины

Лечение данного заболевания невозможно до тех пор, пока врач не будет точно знать главную причину, которая и вызвала лейкопению. В противном случае будет назначена неправильная терапия, а болезнь продолжит прогрессировать.

Факторов, провоцирующих развитие данного недуга, специалисты называют великое множество. Однако чаще всего это нарушение функционирования костного мозга, при котором наблюдается угнетение синтеза нейтрофилов вследствие:

  • неоднократного воздействия ионизирующего излучения (частые и длительные рентгенологические исследования, лучевая болезнь);
  • инфекционных болезней (ВИЧ, септические заболевания, герпетическая инфекция);
  • длительного приема некоторых групп лекарственных препаратов (антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды);
  • отравления токсинами и бытовыми ядами;
  • дефицита витаминов группы В и некоторых микроэлементов;
  • диспластических и опухолевых поражений непосредственно самого костного мозга, которые также являются причиной заболевания лейкопения (лейкоз, метастатические поражения и т. д.).

По словам специалистов, стремительное разрушение так называемых гранулоцитов наблюдается вследствие:

  1. Аутоиммунных деструктивных процессов в организме.
  2. Применения химиотерапии.
  3. Задержки лейкоцитов в аппарате на фоне осуществления гемодиализа.

Клинические проявления

На начальной стадии развития болезни явные признаки лейкопении практически всегда отсутствуют. У пациента могут появиться головные боли, слабость, головокружение. Как правило, на эти сигналы никто не обращает внимания, однако клиническая картина в это время продолжает стремительно меняться. На фоне ослабленного организма зачастую происходит его инфицирование, что сопровождается:

  • мигренями;
  • лихорадкой;
  • ознобом;
  • учащенным пульсом.
    признаки лейкопении

Достаточно часто появляются поражения слизистой ЖКТ в виде многочисленных язв и эрозий, инфекции крови, воспалительные процессы в ротовой полости.

Следует уделить внимание и особенностям течения недуга. Все инфекционные процессы в организме протекают в несколько раз тяжелее. К примеру, небольшое раздражение на кожных покровах может привести к флегмоне. Очень часто после химиотерапии наблюдается поражение селезенки, печени и клеток кишечника. Любая инфекция в данном случае становится опасной для жизни пациента. Благодаря анализу крови, как правило, обнаруживается не только лейкопения. Тромбоцитопения, к примеру, практически всегда неизбежно развивается на фоне угнетения продуцирования тромбоцитов.

Чем опасно данное заболевание?

Стойкая лейкопения, по словам врачей, приводит к снижению иммунитета и одновременному повышению чувствительности ко многим инфекциям и онкологическим недугам, что нередко влечет за собой летальный исход. Крайними проявлениями заболевания считаются следующие: агранулоцитоз, нейтропения и алейкия. В этом случае организм практически полностью перестает продуцировать те или иные типы лейкоцитов.

заболевание лейкопения

Классификация

Достаточно часто снижение уровня белых кровяных телец носит временный характер. Как известно, причины лейкопении у взрослых нередко кроются в приеме некоторых лекарственных препаратов (средства «Бисептол», «Анальгин»). После окончания действия поражающего фактора все симптомы проходят. Здесь речь прежде всего идет о так называемой транзиторной лейкопении. Она обнаруживается во время очередного исследования крови и не имеет каких-либо серьезных последствий для здоровья.

Более длительную реакцию специалисты подразделяют на следующие виды:

  • острая (до трех месяцев);
  • хроническая (более трех месяцев).

Подобные состояния нередко вызывают подозрение на агранулоцитоз и всегда требуют более детального обследования.

Также заболевание лейкопения подразделяется на:

  • первичную форму (возникает вследствие нарушения синтеза нейтрофилов);
  • вторичную форму (появляются факторы, угнетающие привычное кроветворение).

Исходя из степени снижения числа лейкоцитов, в диагнозе может быть указано три варианта:

  • легкая степень - 1,5Х109/л (полное отсутствие осложнений);
  • средняя - от 0,5 до 1,0Х109/л (существует риск инфекционных осложнений);
  • тяжелая - до 0,5Х109/л (агранулоцитоз с тяжелыми проявлениями).

Именно по последней классификации чаще всего и разделяется лейкопения. Степени развития данного патологического состояния зависят исключительно от вероятности присоединения инфекции.

Диагностика

Чтобы подтвердить данное заболевание, врач назначает пациенту общий анализ крови. По его результатам можно судить о наличии недуга. Затем, как правило, назначается консультация у терапевта и даже гематолога. На ней врач рассказывает, что представляет собой заболевание лейкопения, причины возникновения данного патологического состояния. Важно заметить, что, если специалист не будет знать, какие именно факторы спровоцировали развитие болезни, могут возникнуть трудности с назначением терапии и ее последующей эффективностью.

что такое лейкопения у взрослых

Принципы лечения

В первую очередь пациента помещают в отдельную палату. Врачи и другие медработники в обязательном порядке обрабатывают руки антисептиком, пользуются марлевыми повязками и переодеваются в стерильные халаты. В самой палате уборка осуществляется с использованием дезинфицирующих средств, применяются бактерицидные лампы.

Как лечить лейкопению? В случае умеренного варианта заболевания назначаются следующие препараты: «Лейкоген», «Батилол», «Пентоксил». При возникновении бактериальных осложнений, когда на кожных покровах появляются повреждения, с первых дней рекомендуются антибиотики широкого спектра (средства «Цепорин», «Ампициллин», «Гентамицин»).

Лейкопения после курса химиотерапии лечится лекарствами, полученными посредством генной инженерии (препараты «Ленограстим», «Сарграмостин», «Филграстим»).

как лечить лейкопению

Важно заметить, что потребуется достаточно много времени, чтобы окончательно побороть такой недуг, как лейкопения. Причины возникновения заболевания, как уже было отмечено выше, зачастую кроются в дефиците некоторых витаминов и микроэлементов. Именно поэтому в процессе лечения необходимо уделять особое внимание соответствующей диете.

Благотворно влияют на созревание новых клеток и синтез гемоглобина продукты, богатые фолиевой и аскорбиновой кислотой. Ежедневный рацион в обязательном порядке должен состоять из разнообразных фруктов и овощей, свежей зелени и ягод. Рекомендуется кушать каши из рисовой, гречневой и других круп.

Как видно, диета не отличается особой строгостью, однако от некоторых продуктов все же придется отказаться. В эту группу входит жирное мясо, сладкая газировка, фастфуд.

В случае инфекционного заражения назначается терапия, состоящая преимущественно из препаратов, не воздействующих на сам костный мозг. В обязательном порядке применяются витамины, иммуномодуляторы, переливание тромбоцитарной и лейкоцитарной массы. В особо тяжелых случаях врачи прибегают к удалению селезенки. Оперативное вмешательство назначается в том случае, если была доказана ее роль в разрушении лейкоцитов.

Возможные последствия

Современная медицина выделяет различные виды лейкопении, классификация которых в первую очередь зависит от факторов, способствующих резкому снижению числа белых кровяных телец. Однако, вне зависимости от вида заболевания, следует незамедлительно принять все необходимые меры для борьбы с ним. Если своевременно не будет назначено лечение, велика вероятность развития осложнений, причем опасных для жизни пациента.

лейкопения причины лечение

Многие, увидев анализ крови, не знают, чем в действительности грозит лейкопения. Большинство полагает, что негативные последствия могут вызвать исключительно те заболевания, которые и спровоцировали резкое снижение белых кровяных телец. На самом деле, такое мнение неправильно. Лейкопения ослабляет защитные функции организма. Отсутствие отличного иммунитета нередко приводит к тому, что присутствие самой банальной бактериальной инфекции в организме может стать чрезвычайной ситуацией. Более того, при лейкопении практически в два раза увеличивается риск приобрести опухолевое заболевание. Также к возможным последствиям данного патологического состояния можно отнести агранулоцитоз и алейкию (поражение костного мозга).

Профилактика и прогноз

Очень часто после онкологических заболеваний развивается лейкопения. После химиотерапии лечение и профилактика данного недуга в первую очередь подразумевают под собой точный подбор дозировки препаратов. Важно заметить, что это зависит не только от опыта врачей, но также и от возможностей специализированных аппаратов. Именно поэтому для лучевой терапии применяется максимально целевое воздействие. Смертность в случае лейкопении у онкологических больных не превышает 30% от всех случаев.

Особое внимание важно уделять индивидуальному подходу в лечении пациентов в поликлиниках. При назначении тех или иных препаратов врач в обязательном порядке должен учитывать наличие непереносимости некоторых компонентов, совместимость препаратов, сопутствующие недуги. Здесь особая роль принадлежит самостоятельному лечению и следованию советам близких и родных. Всякая терапия должна назначаться только после диагностического обследования, а также консультации у специалиста.

В данной статье мы максимально подробно рассказали о том, что представляет собой лейкопения. Причины возникновения данного заболевания могут быть самыми различными, начиная с нехватки некоторых витаминов и заканчивая серьезными поражениями костного мозга. В любом случае, только грамотная терапия способна помочь в борьбе с этим недугом. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли отнести снижение лейкоцитов до 3-3,6 к лейкопинии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.