Выпечка французская: рецепты приготовления

Выпечка французская пользуется большой популярностью в нашей стране. Но для того чтобы ее попробовать, необязательно идти в магазин. Ведь приготовить ее можно и самостоятельно в домашних условиях.

Сегодня мы расскажем вам о том, как вкусно и быстро делается выпечка французская. Вашему вниманию будет представлено несколько рецептов. Какой из них выбрать для угощения своих близких и родных людей – решать только вам.

Французская выпечка: рецепты, фото

выпечка французская

Если вы не пробовали пирог «Брилья-Саварен», то предлагаем сделать его прямо сейчас. Для него нам понадобится:

  • мука белая — примерно 500 г;
  • масло мягкое сливочное — около 250 г;
  • яйца свежие крупные — 6 шт.;
  • сахар-песок — примерно 60 г для теста и 100 г для сиропа;
  • молоко натуральное средней жирности — около 100 мл (использовать в теплом виде);
  • дрожжи гранулированные — неполная десертная ложечка;
  • соль мелкая — несколько щепоточек;
  • ром — примерно 200 мл;
  • вода питьевая теплая — ½ л.

Замес теста

Выпечка французская отличается от остальных мучных изделий тем, что она всегда получается очень нежной, вкусной и буквально тающей во рту. Чтобы и вы смогли сделать такой десерт, необходимо строго следовать всем требованиям рецепта.

Итак, для начала необходимо замесить сдобное тесто. Для этого требуется просеять муку в миску, а затем сделать в центре углубление и влить в выемку теплое молоко. Кстати, в этом же напитке рекомендуется заранее развести гранулированные дрожи и добавить взбитые яйца. В таком составе замешанное тесто не должно липнуть к ладоням. Его следует накрыть полотенцем и оставить в теплом местечке ровно на 1 час. При этом объем должен увеличиться примерно в два раза. После этого в основу требуется ввести размягченный кулинарный жир, а также песок-сахар и соль. Еще раз перемешав ингредиенты, их следует снова оставить в тепле на аналогичное количество времени.

французская выпечка рецепты

Процесс выпечки

Теперь вы знаете, как замешивать французское тесто для выпечки. После того как сдоба будет готова, ее необходимо выложить в глубокую форму, смазанную обычным маслом. Далее наполненную посуду требуется поместить в духовой шкаф и выпекать пирог на протяжении 50 минут при температуре 180 градусов. В завершение готовый десерт следует вынуть из формы путем ее переворачивания и расположить на тортовнице или любой другой плоской посуде.

Процесс пропитки

Чтобы выпечка французская получилась более нежной и сочной, ее следует обязательно пропитать самостоятельно приготовленным сиропом. Чтобы его сделать, необходимо смешать теплую питьевую воду с сахаром-песком и ромом, а затем довести практически до кипения. Далее готовым сиропом требуется облить весь пирог. При желании сверху его можно украсить клубникой или же нанести какой-либо крем. Приятного вам аппетита!

Французская выпечка: рецепты вкусных кексов

Французские кексы нравится не только взрослым, но и детям. Главным плюсом этой выпечки является то, что делается она быстро и легко.

французская выпечка рецепты фото

Итак, нам необходимо:

  • мука белая просеянная – около ½ стакана;
  • песок-сахар – примерно ½ стакана;
  • разрыхлитель – маленькая ложка;
  • мускатный орех измельченный - ¼ маленькой ложки;
  • соль некрупная - 1/8 десертной ложки;
  • яйцо свежее большое – 1 шт.;
  • молоко натуральное небольшой жирности – ½ стакана;
  • масло растопленное сливочное – около 40 г в тесто и столько же для украшения;
  • песок-сахар – 4 ложки большие;
  • корица молотая – ½ десертной ложки.

Приготовление теста

Французская выпечка, рецепты которой мы рассматриваем, послужит отличным десертом для любого стола. Чтобы сделать ее самостоятельно, необходимо замесить вязкое тесто. Для этого в одной посуде требуется смешать белую муку с сахарным песком, разрыхлителем, мускатным орехом и солью. Далее в полученной смеси необходимо сделать небольшое углубление, а затем влить туда жидкую массу, состоящую из взбитого яйца, молока и растопленного кулинарного жира. После долгого перемешивания у вас должно получиться вязкое тесто. Оно может быть неоднородным.

Формируем и выпекаем в духовке

Наверняка многим известно, что самой изысканной во всем мире является именно французская кухня. Выпечка по ее рецептам популярна не только в Европе, но и в Азии и даже Америке. Чтобы насладиться вкусными французскими кексами, их следует правильно сформировать и выпечь. Для этого основу требуется ложкой выложить в подготовленные формочки, а затем поместить их в духовку. Выпекать десерт рекомендуется при 200 градусах на протяжении 25 минут.

выпечка французского хлеба

Процесс украшения

Пока кексы пекутся, можно заняться подготовкой вкусного украшения. Для этого необходимо смешать 4 большие ложки сахарного песка и молотую корицу. Когда десерт будет готов, его верхушку следует сначала окунуть в растопленное сливочное масло, а затем - в заранее подготовленную сыпучую смесь. Подавать украшенные кексы к столу необходимо в теплом виде.

Выпекаем хлеб в домашних условиях

Выпечка французского хлеба не отнимает много сил и времени. В связи с этим такой продукт можно не приобретать в магазине, а делать самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо:

  • вода теплая питьевая — около 300 мл;
  • масло растительное — 2 большие ложки;
  • мука просеянная — около 600 г;
  • дрожжи гранулированные — ½ маленькой ложки;
  • соль некрупная — 1 маленькая ложечка;
  • песок-сахар – большая ложка.

французское тесто для выпечки

Месим тесто

Для замеса основы необходимо растворить песок-сахар в теплой питьевой воде, а затем добавить к ней соль и гранулированные дрожжи. После того как последний компонент взбухнет, в ту же посуду следует влить растительное масло, а также всыпать просеянную муку. Когда вы перемешаете продукты, у вас должно получиться довольно густое тесто, которое требуется накрыть любой дышащей тряпкой и оставить в тепле на 70 минут. При этом основа должна увеличиться примерно в два раза.

Выпекаем хлеб в духовке

Выпечка домашнего хлеба не отнимает много времени. Для этого вам следует взять любую форму и смазать ее кулинарным жиром. Далее в посуду требуется поместить подошедшее тесто и поставить его в духовку. Готовить хлеб необходимо на протяжении 55 минут при температуре 200 градусов.

После того как изделие будет готово, его следует вынуть из посуды, а затем смазать верхушку сливочным маслом. Подавать французский хлеб к столу рекомендуется в теплом виде с любым первым или вторым блюдом.

Делаем вкусные булочки с корицей

Теперь вы знаете, как делается вкусная сдобная выпечка. Французские булочки можно готовить по разным рецептам. Однако мы решили представить вам самый простой и доступный способ.

французская кухня выпечка

Итак, нам необходимо:

  • мука белая — от 450 г;
  • масло мягкое сливочное — примерно 150 г;
  • яйцо свежее крупное — 1 шт.;
  • сахар-песок — примерно 100 г;
  • молоко натуральное средней жирности — около 500 мл (использовать в теплом виде);
  • дрожжи гранулированные — неполная десертная ложечка;
  • соль мелкая — несколько щепоточек;
  • корица измельченная — примерно 70 г.

Делаем тесто

Основа для французских булочек делается в точности так же, как и для вышепредставленного пирога. В теплом молоке растворяется сахар-песок, а затем добавляется взбитое яйцо и гранулированные дрожжи. Далее полученная масса вливается в просеянную муку, которая заранее перемешивается с сахаром. После замеса основы ее следует оставить в тепле ровно на 50 минут. По прошествии указанного времени в тесто дополнительно добавляется мягкий кулинарный жир.

Как формировать и выпекать?

Чтобы сделать вкусные булочки с корицей, следует раскатать сдобное тесто в не очень тонкий пласт, а затем обсыпать его измельченной корицей. Далее основу необходимо скатать в рулет и нарезать на куски толщиной 7-8 сантиметров. Их следует поместить на смазанный противень, а затем поставить в духовку. Выпекать французские булочки рекомендуется на протяжении 47-54 минут.

выпечка французские булочки

Правильно подаем к столу

После того как булочки с корицей будут выпечены, их необходимо вынуть из духовки и смазать верхушку растопленным шоколадом (при желании). Подавать их к столу следует вместе с каким-либо горячим напитком (кофе, чаем или какао). Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.