Российские монеты, представляющие ценность: номиналы и описание

Каждый день через наши руки проходят десятки, иногда сотни монет. Мы расплачиваемся ими в киосках и магазинах, в общественном транспорте и кафетерии. Даже не обращая внимания на их внешний вид, мы закидываем остаток в копилку сына или дочери на разные детские расходы. Хотя некоторые из них заслуживают того, чтобы красоваться в специальном альбоме для нумизматов. Ведь есть российские монеты, представляющие ценность. Стоят такие редкие экземпляры иногда десятки или даже сотни тысяч рублей.

50 копеек 2001 года

Какие российские монеты ценные? В первую очередь это те, которые никогда не были введены в общий оборот. Именно так можно охарактеризовать уникальные 50 копеек 2001 года. Известно, что отчеканена эта денежная единица была Московским монетным двором. И каким-то образом часть партии, совсем небольшая, попала на рынок. Нумизматы сразу оценили редкий экземпляр – только на нём под копытом коня можно найти заветную букву "м", которая и сделала монету целью охоты всех коллекционеров. Изготовлена она из сплава цинка и меди – латуни. На аверсе изображён Георгий Победоносец. Сидя на своём верном вороном, он пронзает копьём голову чудища. Стоит оригинал 100–120 тысяч рублей.

российские монеты представляющие ценность
Зная ценность образца, мошенники пытаются нажиться на подделках. Для этого они используют 50 копеек, но только 2004 года, где цифра 4 аккуратно и незаметно для простых обывателей исправлена на заветную единичку. Но даже фальшивая монета стоит сравнительно недёшево. За качественную подделку придётся выложить 3–4,5 тысячи рублей.

5 рублей 1999 года

Её ещё называют самой желанной монетой в России. Существует всего один официально выпущенный экземпляр. Его обнаружили аж в 2009 году. Поэтому он и стоит дороже, чем другие ценные российские монеты. Список уникальных нумизматических образцов возглавляет именно 5 рублей 1999 года. Вокруг истории его появления до сих пор ходят слухи, продолжаются дискуссии. Неужели монетный двор Санкт-Петербурга мог выпустить монету только в одном-единственном экземпляре? Как бы там ни было, но других аналогов не обнаружено до сегодняшнего дня.

ценные российские монеты, список
Аверс выпуклый, на нём изображён двуглавый орёл. На реверсе – веточки стилизованного растения. Отличительные черты – буквы, края которых нарисованы в виде заострённых ступенек. А также округление пятёрки в левом верхнем углу. Изготовлена монета из биметалла: меди, поверх которой наложен шар мельхиора. Российские монеты, представляющие ценность, могут позавидовать её стоимости. Она просто астрономическая – 250 тысяч рублей.

1 рубль 2001 года

Речь идёт именно о простом рубле, а не юбилейном. Просто в 2001 году Московский монетный двор в честь десятилетия существования Содружества Независимых Государств запустил в оборот памятный денежный знак. Конечно, он тоже может стать украшением вашей коллекции. Но он не является очень дорогим и редким. Тираж выпуска насчитывает 10 миллионов экземпляров, которые достаточно легко найти и купить.

ценные современные российские монеты
А вот охота на 1 рубль 2001 года, сделанный по образцу 1997-го, окажется безрезультатной, так как известно о существовании всего нескольких экземпляров. Эти монеты не собирались официально выпускать на рынок, но парочка из них всё-таки попала в частные руки коллекционеров. Как и все современные российские монеты, представляющие ценность, стоит она соответственно – 30 тысяч рублей. Её внешний вид похож на предыдущую монету: орёл с двумя головами и красивая витая веточка. Монета сделана из сплава никеля и меди, не притягивается магнитом. Цвет денежного знака – серебристый.

2 рубля 2001 года

От предыдущей монеты эта отличается ещё большей стоимостью. Цена колеблется от 30 до 50 тысяч, в зависимости от внешнего вида и степени сохранности. Как и другие ценные российские монеты, список (перечень) которых опубликован в этой статье, она очень редкая и уникальная в своём роде. Неизвестно, какие причины побудили чиновников сначала запустить в производство 2 рубля 2001 года, а затем отложить всю партию товара пылиться на складе. Некоторые экземпляры попали в обиход, но только точное их количество трудно определить. Эта монета имеет обычный вид - цвет бело-серебристый, по краям наблюдается кант. Изображение традиционного двуглавого орла находится на одной её стороне, на другой – номинал, украшенный веткой дерева.

самые ценные российские монеты
Коллекционеры утверждают, что найти настоящий экземпляр трудно. Поэтому денежные образцы, не выпущенные в свет, – клад для каждого нумизмата. Кстати, они обращают внимание и на разные юбилейные ценные российские монеты. 10 рублей с надписью "Чеченская республика", например, изготовлены из недорогих металлов. Но из-за того, что приурочен денежный знак к определённому событию, цены на него растут ежегодно, значит, повышается и спрос.

Олимпийские монеты

Они не такие дорогие, как описанные выше экземпляры, зато очень милые и красивые. На них изображены символы Сочинской Олимпиады: белый медвежонок, леопард и зайчик. Номинал праздничной монеты – 25 рублей. Её фактическая стоимость в 5–6 раз больше. Выпустил денежный знак Московский монетный двор накануне события 2012 года.

какие российские монеты ценные
Кроме того, была выпущена целая серия монет, посвящённых видам зимнего спорта и другим особенностям события. Например, 3 рубля – биатлон, фигурное катание, хоккей и горные лыжи; 50 рублей – бобслей и керлинг; 100 – "Русская зима"; 1000 – "Флора" и так далее. А экземпляр номиналом в 25 рублей под названием "Эмблема игр" сделан в цветном варианте. А именно - название города Сочи и кольца, символ любой Олимпиады, раскрашены в синий, жёлтый, зелёный и красный.

Паралимпийские игры тоже удостоились собственного денежного знака. Монета номиналом в 25 рублей, на которой изображены Лучик и Снежинка, держащиеся за руки, вышла в обращение в марте 2014 года.

10 рублей. Гагарин

Именно так называют денежный знак, который в 2001 году выпустили сразу два монетных двора: Московский и Санкт-Петербургский. Тираж его был огромен – 2 миллиона. Несмотря на это, образец считается ценным, так как посвящён большому событию в стране: 40-й годовщине покорения космоса. Его края сделаны в золотистом цвете, центральная часть серебристого оттенка. На одной стороне портрет легендарного советского лётчика - Юрия Гагарина, на другой – номинал 10 рублей.

 ценные российские монеты: 10 рублей
В специализированных магазинах стоит она около 200–300 рублей, на аукционе ещё меньше. Несмотря на это, частные лица с рук продают "Гагарина" за десятки, иногда сотни тысяч рублей. Завышенная цена неоправданная, так как при изготовлении образца использовались самые обычные недорогие металлы. Зато монета является памятью про юбилейное событие, поэтому можно говорить о её культурной ценности для общества, что тоже немаловажно. Монеты наподобие этой станут достойным украшением вашей нумизматической коллекции и приятным воспоминанием про годовщину торжественной даты.

Другие российские монеты, представляющие ценность

Если с редкими и юбилейными экземплярами всё просто, то как определить значимость и уникальность регулярно выпускаемых денежных знаков? Тут существует три варианта, которые помогут начинающим коллекционерам безошибочно выделять из общей массы ценные современные российские монеты:

  • Широкий кант. Если он присутствует у монеты, значит, её можно отнести к уникальным. Например, выпущенный в Москве в 1997 году рубль имеет широкий кант. На аукционах его можно продать за 10 тысяч рублей.
  • Экземпляры без знака монетного двора. На всех современных образцах есть аббревиатуры ММД или СПМД, возможны сокращённые варианты - "М" и "С-П". Шансы найти экземпляр без этих меток малы, поэтому они очень ценятся и пользуются популярностью у коллекционеров. Например, 5 копеек 2002 года, на которых отсутствует знак монетного двора, стоят 4–5 тысяч рублей.
  • Денежные знаки, выпущенные маленьким тиражом. Из-за их небольшого количества они пользуются спросом у нумизматов. Их стоимость разная - от нескольких тысяч рублей до десятков, а иногда и целых сотен.

Планы монетных дворов на 2015 год

Можно сказать, что они очень обширны. Самые ценные российские монеты, которые выпустят, будут сделаны из драгоценных металлов. Например, образцы из серии "Георгий Победоносец": 3 рубля из чистого золота 999 пробы, 50 – из серебра 925 пробы. Серия "Выдающиеся личности" тоже пополнится. Будут отчеканены серебряные экземпляры, посвящённые художнику Серову, композитору Чайковскому и пианисту Рихтеру. Из этого же металла будут сделаны монеты в честь архитекторов Шехтеля и Ринальди. А в серию "Сохраним наш мир" войдут ещё семь образцов под общим названием "Лось". Также золотые и серебряные монеты выйдут в честь 70-го юбилея победы СССР во Второй мировой войне.

ценные российские монеты: 2015 год
Что касается недрагоценных экземпляров, то тут планы более скромные. Серия "Города воинской славы" пополнится ещё восемью населёнными пунктами. А именно на них будут изображены: Можайск, Таганрог, Хабаровск, Ковров, Ломоносов, Петропаловск-Камчатский, Калач-на-Дону и Малоярославец. Один денежный знак будет посвящён Мордовии как субъекту Российской Федерации, также появится ряд монет в честь Великой Победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.