Какие ягоды растут в лесу? Узнаем!

Лес нас балует своими дарами. В нем растут грибы и ягоды. И те и другие бывают двух видов: съедобные и несъедобные. Последние нельзя употреблять в пищу. Ядовитые ягоды при несвоевременной медицинской помощи могут привести к летальному исходу. А вот съедобные не только вкусные, но и полезные. Содержат в себе ряд необходимых витаминов, фруктозу и глюкозу.

Какие ягоды растут в лесу и как их отличить?

Съедобные плоды едят не только люди, но и птицы и животные. Поэтому, если вы наткнулись на место с надклеванными ягодами на ветках деревьев, на траве под кустом, то знайте, это первый признак того, что расположенные поблизости плоды съедобны. Конечно, если появились сомнения, то лучше спросить у знающего человека, который точно скажет, можно лесные ягоды этого вида употреблять или нет.

какие ягоды растут в лесу

Земляника

А какие же можно кушать? Какие лесные ягоды относятся к съедобным? Самая известная - земляника. Как она выглядит? Ягода красного цвета, имеет приятный аромат. Цветение происходит с мая по июнь. Сами плоды образуются в июне и до конца июля.

Эти лесные ягоды растут на опушках, средь кустарников или на сухих склонах небольшими полянами. Такой вид ягод в народной медицине считается мочегонным средством. Полезны плоды в засушенном виде. Из них делают настои. Такие средства способствуют выведению солей из организма человека. Облегчают состояние при заболеваниях печени и селезёнки. Сок из ягод лесной земляники рекомендуется при авитаминозах. Он способствует нормализации работы кишечника и желудка, полезен при язве и гастрите.

Ежевика

Ежевика лесная растёт с мая до самой зимы. Цветки бывают как белого цвета, так и розового. Ягода с начала роста твёрдая и зелёная. Чуть позже начинает краснеть, постепенно приобретая чёрно-синюю окраску со светло-голубым налётом.

Листья и плоды ежевики содержат дубильное вещество, которое благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт. Является мягким вяжущим средством при диарее и различных расстройствах желудка. Также способствует устранению насморка, гриппа, инфекционных заболеваний и диатеза.

лесные ягоды

Брусника

Еще какие ягоды растут в лесу? Брусника - вечнозелёный кустарник с ветвистыми формами. Растёт в высоту до двадцати сантиметров. У этого кустарника листья мелкие, а корневища тонкие. Цветет белыми или розовыми цветками. Этот процесс начинается с мая по июнь. Ягода созревает в августе гроздьями ярко-красного цвета.

Часто бруснику можно встретить в хвойном лесу. Иногда эти кустарники образуют сплошные заросли. Отметим, что сама ягода полезна в свежем виде при хронической усталости. Настои и отвары листьев брусники спасают при воспалениях почек и мочевого пузыря. Сок брусники применяют при высоком кровяном давлении.

Черемуха

Цветение начинается в мае, а созревает ягода в июле. Плоды круглой формы, черного цвета. Может встретиться на берегах рек. Ягоды черёмухи являются вяжущим, бактерицидным средством, обогащенным витаминами.

Барбарис

Барбарис - это колючий кустарник с крепкой корневой системой. Произрастает на Юге и в Крыму Цветки его небольшие, кистевидные, ярко-жёлтого оттенка. Цветение происходит с мая по июнь. Ягоды созревают в августе и сентябре. Остаются до заморозков. Форма плодов продолговатая. Какого цвета ягодки? Ярко-красного. Можно выращивать как домашнее растение. Можно применять как желчегонное средство при гепатите.

Черника

Это синевато-чёрные ягоды. Цветет сам кустарник с мая по июнь на болотистых местах или в тенистых лесах. Применяется в виде отвара при расстройствах кишечника у младенцев. Содержит множество витаминов, минералов и органических кислот. При поносах у маленьких детей используют плоды в засушенном виде. Свежие ягодки могут вызвать противоположенный эффект. Для наружного применения используются компрессы из отвара при раздражении глаз и ожогах.

Лекарственные ягоды

Какие ягоды растут в лесу и имеют лекарственные свойства? Таких на самом деле очень много, и могут они произрастать на разных территориях нашей страны. Каждый вид по-своему приятен на вкус и может применяться при разных заболеваниях.

княженика

Лекарственные ягоды:

  • Чёрная шелковица - ароматная и сочная. Имеет кисло-сладкий вкус.
  • Белая шелковица. На вкус очень сладкая.
  • Бузина чёрная. Плоды чёрно-фиолетового цвета с сочной мякотью. Произрастает гроздями с мелками ягодками.
  • Кизил. Ягоды цилиндрической или овальной формы. Длина их не превышает двух сантиметров. Плоды розового или тёмно-красного цвета с кисло-сладким вкусом. Внутри у кизила есть небольшая косточка.
  • Костяника. Ярко-красная ягода с крупной косточкой в середине.
  • Облепиха - оранжевые ягоды, кислые на вкус.
  • Княженика. Она похожа на плоды ежевики или малины. Может быть красного или розового цветов.
  • Калина. Ягоды эти круглые, красные, собранные в гроздья. Полезна калина при высоком артериальном давлении и простуде.

Как употреблять плоды?

ежевика лесная

Лесные ягоды используются в свежем, сушеном, вареном и моченом виде. Особенно приятно в зимние холода из замороженной лесной ягоды сварить кисель или компот. Также можно сделать начинку для пирога. Она, безусловно, напомнит о быстро проходящем лете.

Из-за обработки при высокой температуре любая ягода теряет ценные витамины, поэтому лучше сохранять их путём заморозки.

Заключение

Теперь вы знаете, какие ягоды растут в лесу. Надеемся, что данная информация была вам полезна. Как вы могли заметить, лесные ягодки не только вкусны, но и невероятно полезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.