Начисление и выплата дивидендов: проводки

Деятельность любого предприятия направлена на получение прибыли, которую впоследствии необходимо правильно распределить.

выплата дивидендов проводки
Как правило, существенная ее доля идет на дальнейшее развитие производства, но мы поговорим о том, как осуществляется начисление и выплата дивидендов, проводки, а также достоверное отражение в бухгалтерском учете операций по движению дивидендов, сроках и порядке проведения выплат.

Дивиденды и акционеры

Дивидендом принято называть долю прибыли организации, которая выплачивается акционерам после погашения всех необходимых платежей. Т. е. для того, чтобы получить дивиденды, необходимо быть акционером компании, иными словами, иметь в собственности акции предприятия. Обычно акционерами становятся учредители компании еще на стадии ее становления, преследуя целью приобретение дохода от вложенных на развитие организации финансовых средств.

начисление и выплата дивидендов проводки
Законодательством дивиденд определяется как доход, полученный участником или акционером от компании при пропорциональном распределении прибыли (согласно вложенным долям в уставном капитале), оставшейся после налогообложения. К дивидендам относится и доход от выплаты процентов по привилегированным акциям.

Какие выплаты не могут считаться дивидендами?

Не подпадают под определение «дивиденды»:

• выплаты акционеру при реорганизации или ликвидации компании, не превышающие размер его вложений в складочный капитал;

• выплаты, передаваемыми в собственность акциями компании, акционерам этой же организации.

• выплаты некоммерческих организаций сотрудникам для осуществления ее уставной деятельности.

Решение о выплате дивидендов: кто его принимает?

Законом установлено, что по итогам деятельности за год компания вправе объявить дивиденды по акциям, но может этого и не делать. Это право компании, установленное законодательно.

проводки по выплате дивидендов учредителю
Такие обязательства не предусмотрены, а решение о выплате доходов по акциям или направлении прибыли на другие нужды принимаются на общем собрании акционеров. Если оно решает произвести выплату дивидендов, то советом директоров после тщательного анализа определяется их размер, который и будет рекомендован общему собранию. Акционерам дается право согласиться и утвердить рекомендованную сумму выплат или отклонить ее и отказаться от объявления дивидендов. Установить другой размер дивидендов общее собрание не вправе. В России размер дивидендов устанавливается в национальной валюте (рублях) на одну акцию за минусом НДФЛ.

Сроки выплаты

Утвердив размер прибыли, распределенной для выдачи дивидендов, общее собрание объявляет решение о выплате дивидендов, чем ставит в известность причастных лиц.

Обычно подобные доходы оплачиваются деньгами, но бывают и имущественные формы выплат, которые обязательно должны быть предусмотрены в уставе компании.

Акционерные компании и ООО вправе распределять дивиденды не только по итогам года, но и полугодия, а также квартала. В законе отсутствуют ограничения периодов выплат доходов.

начисление дивидендов проводки

Случается, что прибыль компании не распределяется несколько лет, аккумулируясь на счете нераспределенных прибылей (№ 84). Запреты на выплату дивидендов прошлых периодов законодательно также не установлены, так что подобное решение совета директоров и последующее утверждение его общим собранием вполне осуществимы.

Уставом организации или собранием акционеров определяются сроки, в течение которых компания обязана начислить и выплатить дивиденды. Если период выплат не установлен, то, согласно законодательству, он не превышает 60 дней с момента объявления дивидендов. В эти сроки акционеры должны получить начисленные им доходы.

Начисление

После решения выплачивать дивиденды и утверждения списков тех, кому они причитаются, начинается кропотливая бухгалтерская работа. Начисление сумм доходов осуществляется персонально по каждому участнику.

Обычно уставом компании предусматриваются условия распределения дивидендов среди акционеров в соответствии с действующим законодательством, диктующим признание дохода, начисленного пропорционально долям участников. Общая сумма прибыли, которая по решению собрания определена для выплаты акционерам, умножается на процент внесения средств в уставный капитал каждым участником. Так определяется сумма дивиденда, причитающаяся отдельному акционеру. Сопровождающие начисление дивидендов, проводки будут указаны ниже.

Налогообложение

Как всякий доход, дивиденд, причитающийся акционеру, подлежит налогообложению. Размер ставки налога зависит от категории налогоплательщика. С начала 2015 года ставки налога существенно изменились. Раньше доходы от дивидендов для физических и юридических лиц, находящихся и проживающих в России, облагались по ставке 9 %. Теперь размер налога увеличился до 13 %, а объявленные дивиденды за прошлые периоды будут облагаться по этому тарифу.

решение о выплате дивидендов

Дивиденды юридических лиц, не имеющих статус налогового резидента РФ, облагаются по ставке 15 %, для частных – 30 %.

Российские компании выступают налоговыми агентами и обычно удерживают и перечисляют налоги в бюджет самостоятельно, поэтому акционеры получают дивиденды уже за минусом суммы налога.

Сроки перечисления налогов

Закон требует произвести удержание и перечисление НДФЛ не позднее даты получения денег на выплату из кассы или перечисления средств на счета участников, акционеров по поручению или третьих лиц. В платежных документах на перечисление НДФЛ следует указать код бюджетной классификации – 18210102010011000110.

Начисление и выплата дивидендов: проводки

Вся информация по начислению и движению выплат дивидендов аккумулируется на балансовом счете расчетов с учредителями (№ 75), корреспондирующемся со счетами источников, активов, расчетов, налогов и др.

Определившись, с размером общей суммы, предназначенной к выплате, бухгалтер производит начисление дивидендов. Проводки:

• Д/т 84 – К/т 75/2 – на сумму прибыли, распределенной к выплате дивидендов. Аналитический учет начисленных дивидендов персонально по каждому участнику представляет собой список фамилий с причитающимися суммами выплат, итоги которого соответствует кредитовому обороту счета № 75/2 указанной проводки.

проводки бухгалтерские выплата дивидендов
Акционеры и участники в получении дивидендов могут работать в компании, а могут и не числиться в штате организации, поэтому начислять дивиденды следует по-разному. Начисление доходов сотрудникам компании производится на счет № 70 «Расчеты с сотрудниками по заработной плате». Проводки по выплате дивидендов учредителю, участникам и акционерам, работающим в компании:

• Д/т 75/2 – К/т 70 – на сумму доходов акционерам-сотрудникам предприятия.

Следующий шаг – налогообложение начисленных доходов. Начислен налог на дивиденды акционерам, проводка:

• Д/т 75/2 – К/т 68/ прибыль – начислен налог на доходы от дивидендов акционеров – организаций.

• Д/т 75/2 – К/т 68/ НДФЛ – на сумму налога с дивидендов акционеров – частных лиц.

• Д/т 68– К/т 51 – с расчетного счета перечислена сумма удержанных налогов.

Участникам, не состоящим в штате компании, выплата дивидендов (проводки: д/т 75/2 – к/т 50, 51) осуществляется наличными деньгами или перечислением со счета компании на счета акционеров.

Иногда доходы выплачиваются не деньгами, а ценными бумагами, например векселями сторонних организаций, имеющихся в компании. Передача векселя – та же выплата дивидендов. Проводки, отражающие эту операцию, таковы:

• Д/т 75/2 – К/т 91 – на сумму номинала ценной бумаги.

• Д/т 91 – К/т 58/2 – на сумму фактических расходов, сопровождающих покупку векселя, учтенного на счете 58/2.

• Д/т 91 (99) – К/т 99 (91) – определен финансовый результат от выбытия денежного документа.

В некоторых компаниях разрешена имущественная выплата дивидендов. Проводки в этом случае следующие:

• Д/т 75/2 – К/т 90 – на сумму отпускной стоимости товаров или имущества, эквивалентной размеру причитающихся доходов.

• Д/т 90 – К/т 68/ НДС – начислен НДС на отпускную цену товаров.

• Д/т 90 – К/т 41, 43, 20 и другие счета производства – на сумму фактической себестоимости покупных товаров, продукции.

• Д/т 90 – К/т 99 – выведен результат от продажи товаров или услуг.

Передачу имущества компании (не товаров) отражают другие проводки бухгалтерские. Выплата дивидендов:

• Д/т 75/2 – К/т 91 – на стоимость имущества с учетом НДС на сумму причитающихся доходов за вычетом удержанных налогов.

• Д/т 91 – К/т 68/ НДС – на сумму начисленного на цену имущества НДС.

• Д/т 91 – К/т № 01, 08, 10 – на сумму остаточной стоимости переданного имущества.

• Д/т 91 – К/т 99 – определен размер прибыли от передачи имущества.

Таковы проводки по выплате дивидендов учредителю и другим акционерам компании.

Тонкости определения налоговой базы предприятия на УСН после выплаты дивидендов

В связи с выплатой дивидендов у «упрощенцев» часто возникает вопрос: "Отражается ли выплата дивидендов (проводки указаны) и перечисление НДФЛ в налогооблагаемой базе УСН?" Предприятия на режиме «Доходы минус расходы» могут отражать ограниченный перечень расходов, упомянутых в НК РФ. Но дивиденды, начисленные и выплаченные участникам, в нем не указаны. Следовательно, уменьшить налоговую базу расходы по ним не могут. А так как компания, следуя обязанностям налогового агента, перечисляет налоги не за себя, то сумма удержанного НДФЛ также не отражается на снижении налоговой базы.

дивиденды акционерам проводка

Итак, в статье приведены основные понятия, такие как дивиденды, бухгалтерские проводки, отражающие операции по их учету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.