Обрезка ежевики осенью. Ежевика садовая: уход, обрезка

Ягода малина знакома каждому человеку с детства. Какого ребенка мама не лечила малиновым вареньем зимой? А летом многие забирались в колючие кусты, чтобы полакомиться этой ягодой. За последний период все чаще на дачных участках стала появляться родственница малины – сладкая ежевика.

Ежевика в саду

Растение ежевика принадлежит к семейству Розовых, которое, в свою очередь, относится к роду Рубус. Представляет собой полукустарник с прямостоячими или раскидистыми стеблями, которые покрыты большим количеством шипов. В последнее время выведено несколько гибридов без колючек, что значительно упрощает сбор урожая, и обрезка ежевики осенью проходит намного легче и приятней.

обрезка ежевики осенью

В диком виде ежевику можно найти в лесах, у болотистых мест и речек, там, где сырые и влажные земли. Встретить такие кусты можно на территориях многих континентов: Америка, Европа и Азия. Конечно, обрезка ежевики осенью проводится только на дачах и в садах. В природе же ветки заплетаются в густую поросль и образуют большие заросли. Прогуливаясь по лесу, можно насладиться дикими ягодами этого растения.

Относится ежевика к многолетним кустарникам, высота ее может достигать 4 метров. Имеет мощный корень, который растет глубоко в землю, благодаря чему ежевика засухоустойчива. Большой лист этого растения состоит из 5–7 маленьких, соединенных общим черешком. Сверху они окрашены в зеленый цвет, а нижняя сторона светлая. Листья опушены и имеют мелкие шипы. Распускается ежевика в конце июня белыми большими цветками, которые собраны в метелки. Плоды начинают созревать уже к августу. Так как цветение длится до конца осени, то и сбор ягод продолжителен. При созревании плоды ежевики приобретают сначала зеленый цвет, после розовый, бурый, а готовая к употреблению ягода имеет черную окраску.
Из большого количества сортов популярным является Ежевика садовая. Уход (обрезка, полив, подкормка и др.) за этим сортом не отличается от ухода за другими видами этого растения.

Уход

Ежевика - растение неприхотливое, это связано с тем, что культивировали ее из дикорастущего растения. В природе произрастает она во влажных местах и благодаря глубоким корням питается влагой из земли практически все лето.

Однако в домашних условиях растению все же стоит уделять некоторое внимание. Это касается почвы, полива и размножения. Также важна обрезка ежевики на зиму. Это усиливает корень растения и укрепляет куст.

обрезка ежевики на зиму


Обрезка

Этот пункт ухода за ежевикой - один из важнейших. Осенняя обрезка ежевики, особенно молодого куста, гарантирует хорошую зимовку и последующие крепкие побеги весной. По виду произрастания кусты делятся на пряморастущие и стелющиеся. Соответственно, и уход за ними необходим различный.

Формирование прямостоящих кустов

Возле молодого куста натягивают проволоку и делают опоры для того, чтобы ветви можно было подвязывать. В первый год после посадки все побеги закрепляют на одну сторону, а на следующий - в другую. При появлении боковых побегов их обрезают, оставляя 3-4 почки. Плодоношение происходит на второгодичных ветках. Обрезка ежевики осенью и заключается в том, чтоб удалить ветви, на которых были плоды. Их срезают и аккуратно снимают с проволоки, чтоб не повредить остальные. Такая обрезка ежевики на зиму позволяет освободить место для новых побегов, которые и заплетают на место старых.


Формирование стелющихся кустов

Ветви отбираются по мощности, 6-8 штук, и подвязываются к опорам веерообразно, также можно их размещать близко друг к другу. Ежевика садовая, уход (обрезка и подвязка) за которой происходит таким образом, может густо заплести опоры. Ее можно высаживать у заграждения, хотя при этом снижается количество урожая из-за плохой проходимости солнечного тепла и света. Также рекомендуется на каждой ветви удалить несколько нижних почек. При развитии побегов и созревании плодов они могут вымазываться о землю или просто портиться от полива.

ежевика садовая уход обрезка

Обрезка ежевики необходима и весной, при этом срезают верхние части побегов, оставляя ветви в длину не более 1,5 метров.


Почва

Для посадки куста можно выбрать любую почву, но она должна хорошо прогреваться солнцем, поэтому место необходимо найти открытое. Также почва должна быть достаточно рыхлая и хорошо дренированная, так как от застоя воды корни ежевики погибают из-за нехватки кислорода.


Полив

Несмотря на то, что куст ежевики влагоустойчив, поливать его стоит в период роста побегов и созревания плодов. Особенно если лето жаркое и засушливое. Но стоит следить, чтобы влага не задерживалась долго под кустом. Садовая ежевика, обрезка которой происходит правильно, своими ветвями и листьями создает густую тень, которая удерживает влагу более продолжительное время.

садовая ежевика обрезка


Размножение

Ежевику можно размножить корневыми отпрысками или укоренением зеленых верхушек. Эти способы являются легкими и не требуют специальных навыков или оборудования. При размножении с помощью корневых отпрысков необходимо в ранний весенний период выкопать небольшой кусочек бокового корня и перенести его на постоянное место произрастания. Высаживается в подготовленный грунт, где его необходимо расположить горизонтально.

осенняя обрезка ежевики
Несколько сортов ежевики не дают прикорневых побегов, их можно размножить с помощью укоренения верхушек. Для этого одну или несколько ветвей пригибают к земле, дугообразно наклоняя ветви, и укладывают в яму, глубина которой не более 10 см. На поверхности должны остаться верхушки ветвей примерно на 10 см. Яма засыпается плодородной почвой. Этот процесс проводится в конце лета или начале осени.

На следующий год к осени можно отделить побеги от материнского куста, предварительно проверив наличие корней и их силу. При необходимости процесс можно повторить или оставить укореняться еще на год.

Посадка куста

Перед посадкой растения необходимо хорошо взрыхлить почву. Яма должна быть глубиной до 50 см. Засыпать на дно перегноя или компоста и подкормку с содержанием калия. Удобрения желательно перемешать с землей. Расстояние между растениями в ряду должно быть минимум 1 метр, а между рядами – 1,5 метра. В ряду необходимо высаживать ежевику разнообразных сортов для хорошего опыления и высокого урожая.


Подкормка

После правильной посадке куста ежевики вносить удобрения не требуется в течение 2–3 лет. Начиная с четвертого года, необходимо каждую осень после обрезки вносить под куст хороший слой перепревшего навоза. Также в течение весенне-летнего периода подкармливать удобрениями, содержащими азот, калий и фосфор.

ежевика обрезка и уход

Ежевика, обрезка и уход за которой происходит по правилам, ежегодно радует обильным цветением и хорошим урожаем. Собираются ягоды с куста в несколько приемов, так как цветение растягивается на длительный период. Плоды ежевики очень полезны, а за кустом не нужен тщательный уход, поэтому содержать такое растение у себя на участке не доставит хлопот. Обрезка ежевики осенью, своевременный полив весной и летом – и на столе до конца осени будут всегда ягоды ежевики.



Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.