Сенсорное указательное устройство ввода, применяемое в ноутбуках: виды и назначение

Сенсорное указательное устройство ввода, применяемое в ноутбуках, в настоящее время заметно изменилось, а точнее, в нем присутствует уже достаточно много нововведений, о которых мы сегодня и поговорим в нашей статье.

Первооткрыватели

сенсорное указательное устройство ввода применяемое в ноутбуках
TrackBall является одной из самых первых технических новинок, которые пришли на смену всем нам хорошо знакомой мыши. Сенсорные устройства такого типа в настоящее время применяются не только в портативных, но и в персональных компьютерах. Эта разработка представляет собой мышь, которая выглядит совершенно не так, как традиционная, но управлять ею очень просто и удобно. Из корпуса TrackBall выступает небольшой шарик, который вращается при помощи ладони, а тем временем все его движения отслеживаются курсором на экране компьютера. Пожалуй, самым большим преимуществом этого аппарата является то, что все пользователи к нему очень быстро адаптируются. Конечно, в настоящее время такие устройства уже редко можно встретить. И в современных ноутбуках они не используются.

Устройство сенсорной панели и ее предшественники

сенсорные устройства
AccuPoint представляет собой миниатюрный манипулятор, который располагается в самом центре клавиатуры портативного устройства. Действует он по принципу джойстика, управлять им просто, для этого нужно наклонять элемент в необходимом направлении, после чего будет передвигаться в том же направлении и курсор мыши. Пожалуй, главным достоинством этого устройства является то, что сам манипулятор имеет небольшие габариты. Но, для того чтобы научиться правильно его применять, потребуется некоторое время. На протяжении определенного периода эти устройства пользовались большой популярностью, но в настоящее время их уже трудно встретить.

Поле для управления

устройство сенсорного дисплея
TouchPad – это сенсорное указательное устройство ввода, применяемое в ноутбуках. Наверняка название этого элемента знакомо каждому пользователю. TouchPad располагается на корпусе ноутбука и имеет размер немного больше спичечного коробка. Применять это современное оборудование очень просто. Нужно всего лишь проводить кончиком пальца в определенном направлении, а в связи с таким указанием будет перемещаться и курсор мыши на экране компьютера. Если, к примеру, вам потребовалось что-то открыть, то нужно два раза нажать на площадку, только делается это, соответственно, быстро, как и в случае с кнопками мыши. TouchPad - сенсорное указательное устройство ввода, применяемое в ноутбуках, которое в настоящее время имеет колоссальную популярность, такое оборудование устанавливается на всех современных портативных компьютерах. В некоторых новых моделях девайсов присутствует возможность также передавать и графическую информацию. Для этого необходимо при помощи стилуса написать соответствующую букву, и она тут же будет передана в графический редактор на компьютере. Как мы уже упоминали ранее, устройство в настоящее время является самым популярным и используется на большом количестве ноутбуков от различных производителей.

Редкое дополнение

TouchScreen – это устройство сенсорного дисплея, которое устанавливается непосредственно на сам экран ноутбука. В настоящее время чаще всего такую технологию можно встретить в современных мобильных телефонах, планшетах, а также портативных компьютерах. Широкого распространения такие дисплеи ноутбуков еще не получили, так как подобные компоненты имеют очень высокую стоимость, а соответственно, производителям невыгодно изготавливать их в крупных масштабах. К примеру, такое устройство вы сможете встретить в ноутбуках Fujitsu специальной серии, которая относятся к классу B.

Колесо

устройство сенсорной панели
Теперь рассмотрим Jog Dial – это сенсорное указательное устройство ввода, применяемое в ноутбуках, которое чаще всего можно встретить в девайсах компании Sony. Приспособление очень простое. Оно представляет собой небольшое колесико, которое немного выступает из корпуса. На самом деле это устройство по большей части предназначено для регулировки громкости, подбора и запуска различных приложений, а также для их просмотра и пролистывания. К примеру, для того чтобы запустить определенную программу, вам потребуется пролистать с помощью колесика, после чего выполнить всего один щелчок, и выбранный элемент будет открыт. Действительно, можно отметить, что это устройство очень полезное и, главное, удобное в использовании. Кстати, в некоторых моделях ноутбуков данное решение можно встретить совместно с TouchPad. К такому варианту можно отнести портативный компьютер HP, модель получила уникальную мышку, которая убирается в сам корпус. Все перемещения она отслеживает при помощи подвижной пластины, которая соединена непосредственно с самим переносным ПК. Это устройство на самом деле является очень удобным и не требует длительного привыкания пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.