Зентангл и дудлинг: узоры

Бывает ли с вами так, что, глубоко задумавшись, вы начинаете машинально рисовать на листке бумаги? Подобная история у многих людей случалась наверняка хоть раз в жизни. Но многие ли знают, что абстрактные «каракули» – форма современного искусства? Это не шутка, и данная статья познакомит вас с философией и практикой такого рисования.

Каракули как форма искусства

Дудлинг или Doodling (от англ. doodle – «каракуля») – это техника создания простейшего рисунка, состоящего из различных элементов. Главное при этом, чтобы человек рисовал, будучи занят чем-то ещё: слушая лекцию, разговаривая по телефону, будучи на совещании, сидя в ожидании чего-то и т. п. Дудлинг-узоры могут быть как чистой абстракцией, так и представлять какое-то сюжетное значение.

Главное в этой технике – машинальность и спонтанность работы. Пока голова занята каким-то делом, рука рисует и выдаёт замысловатый продукт вашего подсознания. Свобода выбора элементов и их расположения, цвета, размера, геометрической формы и сюжета – вот что представляет собой такая форма искусства, как «дудлинг». Узоры в данном случае могут быть совершенно любыми, единственное условие – не задумываться над ними.

как рисовать дудлинг

В настоящее время doodling активно используется в качестве элементов декора, а в Великобритании даже отмечается Национальный день дудла.

Каракули как психотерапия

Когда вы рисуете в технике «дудлинг», узоры получаются странные и весьма замысловатые: состоящие из чёрточек, штрихов, кружочков, волнистых линий и разных других фигур. В итоге все они соединяются в причудливый, нередко сюрреалистичный, сюжет. Подобное бессознательное рисование обычно свойственно людям, переживающим непростой период жизни. И тогда они с помощью таких вот «каракулей» избавляются от стресса, груза переживаний и различных негативных эмоций (злости, скуки, напряжения и т. п.). Так что рисование в стиле doodling не просто помогает увлекательно провести время, но и является способом психологической самотерапии.

Кроме перечисленного, рисование дудлов помогает развивать мелкую моторику рук и благодаря этому поддерживать в тонусе ваш мозг.

Как рисовать дудлинг – практика

Хорошая новость: для работы в этой интересной технике не нужны ни специальные навыки, ни художественное образование, ни компьютерная программа, ни даже какие-то особенные материалы. Рисовать можно практически в любом месте, используя лишь чистые листы бумаги и любые пишущие средства – карандаш, ручку, фломастер, кисть с краской.

Не существует единого правила, как рисовать дудлинг, потому что в этой технике каждый самовыражается, как может. Главное, чтобы узоры были максимально простыми, повторяющимися, абстрактными и идущими из подсознания. Это и есть дудлинг.

дудлинг узоры для начинающих

Узоры для начинающих могут включать в себя, например, квадраты с различной штриховкой: сплошной, половинчатой, косыми линиями, точками, кружками и т. д. Строгих ограничений нет, главное – полёт фантазии.

Философия дудлинга и зентангла

А что будет, если в процессе спонтанного каляканья всё-таки сосредоточиться на процессе рисования? Это ведь нарушает главное правило дудлинга? Да, верно. И не просто нарушает. В этот момент дудлинг превращается в зентангл.

дудлинг и зентангл узоры

Зентангл (от англ. zentangle; zen – «дзен-буддизм», а глагол tangle означает «запутывать») – это разновидность и форма искусства, придуманная американскими художниками Марией Томас и Риком Робертсом.

Этот метод рисования более всего напоминает медитацию, поскольку необходимо сосредоточиться на моменте «здесь и сейчас», чтобы полностью отрешиться от всех дел, мыслей и погрузиться в процесс рисования. На место машинальности приходит осознанность, на место спонтанности – продуманность композиции. В зентангле необходимо не только погружаться в рисунок, но и следовать определённым правилам его создания: чёрно-белая цветовая гамма, рисунок заключён в квадратную рамку и поделен внутри на сектора, которые заполняются узорами. Сектора могут быть любой формы и размера, а узоры – абсолютно произвольны, лишь бы соблюдалась абстрактность сюжета.

Как отличить?

Итак, в чём состоят различия техник дудлинг и зентангл? Узоры в обеих используются самые простые, но в первом случае рисование происходит на подсознательном уровне, а во втором – на сознательном и подчиняется правилам.

Настоящий зентангл можно рассматривать с любого угла и с любой стороны. А если присутствует другой цвет, кроме чёрного и белого, или угадываются очертания какого-то конкретного объекта, животного или человека – тогда это не зентангл в чистом виде, а одна из смешанных разновидностей: зендудлинг, зенмандала и т. п.

дудлинг узоры

Любому человеку, вне зависимости от уровня подготовки, доступны рисовальные техники зентангл и дудлинг, узоры в которых отличаются простотой и повторяются. Рисование в этих стилях вдохновляет, помогает раскрыть свой потенциал, снимает напряжение, расслабляет, лечит нервную систему, избавляет от бессонницы, развивает мелкую моторику руки и зрительно-моторную координацию. Кроме того, можно использовать такое рисование на различного рода тренингах и психотерапевтических занятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
круто попробовала не оторваться
Копировать ссылку
0
Вот так сидишь, малюешь на бумажке - ан нет, дудлишь, оказывается)))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.