Стыки между плиткой и ламинатом: обзор методов соединения

В одном доме редко стелют одинаковое напольное покрытие во всех комнатах. Более того, все чаще можно увидеть, что в одном помещении используются 2 различных материала, например, плитка и ламинат на кухне. Однако возникают и некоторые трудности. К примеру, как их соединить, чтобы было красиво и в тоже время удобно? Неаккуратно выполненные стыки между плиткой и ламинатом способны испортить любой интерьер.

стык между плиткой и ламинатом

Когда необходимо сочетание

Каждый материал выполняет свою функцию: ковролин смягчает удары в детской, паркет делает помещение более презентабельным, плитке не страшна вода, поэтому ее стелют в ванной, и т. д. Использование разных покрытий в одной комнате позволяет разделить ее на зоны или получить пол, идеально подходящий для тех или иных условий.

Оправдывает себя сочетание плитки и ламината на кухне. Керамика более практична и износоустойчива, она не боится сырости, поэтому целесообразно использовать данный материал в зоне приготовления пищи. Ламинированные панели нежелательно сильно мочить. Но такое покрытие выглядит эстетично и очень приятно на ощупь, поэтому его принято стелить в обеденной зоне.

стыки между плиткой и ламинатом фото

Также весьма уместна плитка в прихожей, где всегда много грязи и сырости. Однако в коридоре более целесообразно положить ламинат.

Таким образом, сочетание различных покрытий позволит получить идеальный пол. Однако стык между плиткой и ламинатом нужно как-то закрыть. Существует несколько вариантов оформления.

Разновидности состыковок

Прежде чем приступить к укладке плитки и ламината, следует решить, где будет проходить граница между ними и какой формы она будет. Соединить два различных материала на полу можно двумя способами: прямолинейным и волнообразным. У каждого из них есть своя область применения и некоторые особенности.

Прямолинейный стык

Логично смотрится в дверных проемах и арках, используется для разделения комнаты на зоны или для оформления угловых соединений. Например, стык между плиткой и ламинатом в коридоре при переходе в комнату. Органично вписывается в обстановку, если проходит по центру помещения. Ширина щели между покрытиями не должна превышать 5 мм, иначе ее будет сложно скрыть.

стык между плиткой и ламинатом с порожком

Для выполнения прямолинейного стыка лучше всего использовать порожек. Он будет хорошо смотреться, а также замаскирует все мелкие неровности, в том числе и те, которые могут появиться при обрезке материала непрофессионалом. Напольные покрытия должны находиться на одном уровне.

Волнообразный стык

Значительно сложнее в исполнении. Может понадобиться при зонировании помещения или при проецировании линий натяжного потолка на пол. Также может использоваться при создании «дорожки» через комнату. Это оригинальное дизайнерское решение, когда в интерьере используются волнообразные стыки между плиткой и ламинатом. Фото демонстрирует, насколько интересно и эстетично они смотрятся.

 стык между плиткой и ламинатом с изгибом

Выполнять стык оригинальной формы необходимо с использованием шаблона, который можно вырезать из картона или другого плотного материала. Бумага не подойдет из-за своей непрочности. Для обрезки ламината можно использовать лобзик, а для плитки – болгарку с алмазным кругом. Если форма очень сложная, то может понадобиться и алмазная струна. Поэтому следует сразу трезво оценить свои силы.

Порожек

Это один из самых простых и в тоже время эстетичных способов замаскировать стыки между плиткой и ламинатом. Можно использовать порожек как для одноуровневых соединений, так и при перепадах по высоте. Данный элемент может быть изготовлен из алюминия, дерева или пластика. Металл – самый долговечный материал, устойчивый к различным агрессивным воздействиям.

Порожки могут быть прямыми и изогнутыми (для оформления криволинейных стыков). Также встречаются гибкие планки, которые могут принимать необходимую форму. Изготавливаются они из алюминия или пластика, но основа у них резиновая. Не могут гнуться только деревянные порожки.

стыки между плиткой и ламинатом

Установить стыкующие элементы довольно просто: достаточно просто прикрутить их на дюбеля. Выделяют 2 типа монтажа: скрытое (когда декоративная планка закрывает крепеж) и открытое (когда все видно).

Стык между плиткой и ламинатом с порожком не только улучшает внешний вид пола, но и закрывает щели, предотвращая попадание в них грязи и пыли. Также он не дает расслаиваться и облущиваться краям напольных материалов.

Стык между плиткой и ламинатом без порожка

Крепление без переходных элементов требует большой точности и аккуратности. Целесообразно использовать данный метод, когда необходимо выполнить фигурное соединение.

Сначала укладывается плитка - таким образом, чтобы она немного выходила за линию стыковки. Следом внахлест укладывается ламинат. Далее отмечается линия стыка. Чтобы она получилась идеально ровной, желательно использовать шаблон и обводить по нему. После разметки придется убрать выступающие элементы напольных покрытий, чтобы было удобно их резать.

стык между плиткой и ламинатом в коридоре

Когда материалы готовы, их нужно аккуратно положить на место. При этом с ламината следует убрать подложку (примерно 10 см от места соединения), чтобы выровнять его по уровню с плиткой. Чтобы исключить последующие сдвиги, оба напольных покрытия необходимо тщательно приклеить в местах стыковки. После выполнения всех процедур нужно очистить швы и затереть их. Стыки между плиткой и ламинатом должны получиться плотными, без щелей.

С использованием герметика или пены

Если присутствуют зазоры между напольными покрытиями, следует использовать следующий метод обработки шва.

Скрыть стык между плиткой и ламинатом можно с помощью силиконового герметика или пены. В этом случае используется тот же способ укладки напольных покрытий, что описан выше. Отличие состоит только в том, что щели закрываются дополнительными стройматериалами. В этом случае есть возможность сделать шов эстетичным, подобрав герметик под цвет ламината или плитки. Применение вспомогательных веществ позволяет маскировать зазоры различной глубины и ширины. Целесообразно использовать данный метод соединения, когда обрабатывается стык между плиткой и ламинатом с изгибом.

стыки между плиткой и ламинатом

При работе следует обратить внимание на выдавливаемое количество силикона или пены. Если материала слишком много, излишки выйдут на поверхность пола. Их нужно будет немедленно удалить, чтобы не присохли и не испортили внешний вид плитки или ламината. Если материала мало, то он не сможет обеспечить надежной фиксации покрытий. Кроме того, щель будет открыта для скоплений мусора и пыли.

Существенный недостаток этого метода заключается в том, что при необходимости ремонта невозможно демонтировать часть пола. Разбирать придется весь стык.

Пробковый компенсатор

Этот вариант считается одним из лучших для маскировки щелей. Стыки между плиткой и ламинатом, закрытые пробковым компенсатором, выглядят очень эстетично и аккуратно. Данный материал хорошо сочетается с обоими видами напольных покрытий. Одно из его преимуществ - возможность окрашивать пробку в разные цвета, используя тонировку. Однако следует учесть, что тон будет более насыщенным из-за пористой структуры материала. Однако пробковый компенсатор не способен скрыть неровности шва, нужно следить, чтобы зазор был одинаков по ширине и глубине по всей длине. Также важно, чтобы стыкуемые материалы находились на одном уровне. В противном случае использовать этот способ соединения не имеет смысла: пробковый компенсатор не справится со своей задачей и только испортит внешний вид шва.

стык между плиткой и ламинатом без порожка

Срок службы напольных покрытий и то, насколько эстетично они будут выглядеть, зависит от качества выполнения стыков. Если швы сделаны кое-как, то материалы на границах быстро придут в негодность. Об этом стоит помнить, собирая комбинированный пол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.