Программа для редактирования сканированных документов: какая лучше?

В ходе работы с документацией и базами данных возникает немало существенных проблем. И речь идет не о массе ошибок, которые можно найти в документах, требующих из-за этого создания нового файла с исправлениями, но и в простой человеческой лени. В принципе, лень всегда являлась двигателем прогресса, поскольку людям всегда хочется все сделать быстрее, чтобы избавиться от лишних забот, а дабы отдыхать было можно как можно больше, следует делать работу еще и качественно. В этом случае вопрос касается того, что многие документы для полного занесения в какую-нибудь базу данных или общий реестр требуют набора текста по-новому, а это начинает не просто утомлять, но и надоедать. Для такого случая существует сканер и программа для редактирования сканированных документов.

Что делает сканер?

В целом, сканер - это устройство, которое переносит текст из напечатанного документа (газета, журнал, книга и т. д.) на компьютер, делает он это в виде изображения. В некоторых устройствах есть специальные программы, которые контролируют процесс сканирования, при этом существует возможность выбрать даже формат, в который преобразуется исходник. В стандартном случае это фактически просто снимок какого-то документа, редактирование которого невозможно в силу того, что символы не могут быть распознаны.

программа для редактирования сканированных документов

Что можно сделать потом

Вы сможете свободно управлять полученным документом, редактируя и видоизменяя весь или часть текста в целом, лишь в случае, если используется специализированная программа для редактирования отсканированных документов. Эти утилиты занимаются распознаванием изображения и переводом их в текст, который можно обрабатывать и редактировать. Существует множество программ подобного рода, и каждая из них имеет свои нюансы.

Старый добрый ABBYY FineReader

Пожалуй, самая распространенная программа для редактирования отсканированных документов с гордым названием ABBYY FineReader - это целый пакет редакторов, который позволяет производить всевозможные манипуляции с отсканированным изображением. Высокий результат работы достигается за счет того, что программа может распознать документ любого качества (даже если вы просто сделали фото на камеру мобильного телефона), а также из-за возможности распознавания многоуровневых файлов, которые содержат таблицы, рисунки и прочие мелкие детали. При этом в ходе распознавания можно задать язык, что помогает ABBYY FineReader выбрать правильные символы сравнения, благодаря чему программа выдает текст с наименьшим количеством погрешностей.

редактирование сканированных документов

Помимо прочего, данный редактор отлично справляется с документами формата PDF. Таким образом, если у вас есть файл такого формата, то редактирование сканированных документов PDF будет проходить быстро и без лишних усилий. Сам внешний интерфейс интуитивно понятен и не требует дополнительных навыков, такая доступность для пользователя любого уровня и повлияла на его популяризацию. Да и после распознавания вы можете сравнить полученный результат и откорректировать огрехи, допущенные программой, прямо в меню редактора. Сам же результат сохраняется как отдельный документ, который вы можете изменять, как вам заблагорассудится.

Хитрости работы с PDF-форматом

Редактирование сканированных документов – дело монотонное, а если исходником служит PDF-файл, то тут есть свои хитрости. Дело в том, что редактор вида FineReader весьма хорош в этом деле, но его стоимость зачастую отталкивает пользователя и заставляет искать аналоги. Поэтому есть ряд отдельных утилит, которые позволяют производить узкоспециализированную работу, нацеленную на файлы PDF-формата.

 программа для редактирования отсканированных документов

PDFill PDF Tools

PDFill PDF Tools - бесплатная программа для редактирования сканированных документов с расширением PDF. Она содержит ряд дополнительных опций, таких как объединение или разъединение документов, редактирование или полное удаление содержимого, преобразование PDF-файла в изображения и наоборот. Также здесь можно создавать списки, редактировать встроенные изображения, выравнивать текст и многие другие настройки, которые привычны любому пользователю пакета Microsoft Word или его аналогов. Данная программа абсолютно бесплатна и предназначена для любого уровня пользования (частного, корпоративного и т. д.). Интерфейс здесь, конечно, не самый дружелюбный, но набор функций и отладок все это восполняет с лихвой. Вот только русскоязычного меню пока нет, поэтому, если с английским не сложилось, придется повозиться со словарем.

редактирование сканированных документов в фотошопе

Free PDF Editor

Еще одна бесплатная утилита, которая позволяет редактировать PDF-файлы. Тут более понятный и удобный интерфейс. Да и программа поддерживается многими операционными системами, единственный минус заключается в том, что готовый документ отредактировать нельзя. Зато можно сканировать прямо в эту программу, и уж тогда работать полным ходом. Правда, придется повозиться с созданием виртуального принтера, поскольку иначе такая программа для редактирования сканированных документов попросту не будет работать.

OCR-редактор

Если же вернутся к началу и вести речь о бесплатных аналогах FineReader, то существует программа для редактирования документов doc под названием OCR Form. Достаточно полезная утилита, особенно если вам доводится работать с несколькими языками (в наличии поддержка свыше 20-ти самых распространенных языков). Она отлично справляется с полиграфией или документами плохого качества, но что касается рукописного текста, то здесь все не так гладко. Конечно, распознать такой текст OCR может, но вот качество этого распознавания пока оставляет желать лучшего.

редактирование сканированных документов pdf
Что же касается внешнего вида, то тут ему могут позавидовать многие редакторы – все предельно просто: открываете файл и сканируете, потом сохраняете в подходящем формате – и дело с концом. Популярность утилита заработала благодаря возможности самообучения, так называемой адаптивной системе распознавания, что позволят осуществлять распознавание все лучше и лучше при каждом новом запросе.

Еще одна из семейства OCR

Редактирование сканированных документов - кропотливое занятие, поэтому не удивительно, что для хорошего результата некоторые пользователи ищут другие методы. В таких случаях есть возможность воспользоваться еще одной утилитой - SimpleOCR. Из названия понятно, что это приложение, которое похоже на предыдущее - OCR, но в более упрощенном и совершенном виде. Здесь для вас есть возможность ручного добавления слов за счет встроенного редактора, возможность редактирования текста прямо в окне утилиты, а также работа с целыми пакетами данных (можно загрузить сразу несколько файлов, которые будут распознаваться).

программа для редактирования документов doc
Но внешний вид может слегка сбить с толку, тут уж придется немного почитать о самой программе и принципах ее работы. В противном случае вместо отличного редактора вы можете получить бесполезную программу для редактирования сканированных документов, которая занимает пространство на вашем компьютере.

А если документ - картинка?

Иногда, когда вы проводите редактирование сканированных документов jpg-формата, есть необходимость выделить не текст, а именно картинку (схему, таблицу, график и прочее). А тут уже вопрос совершенно иной. Ведь при распознавании текста задача ставится совсем по-другому. Теперь нужно не просто распознать изображение, а еще и привести его в эстетичный вид. К примеру, если отсканировать схему из книги, то будут видны отпечатки чернил с других листов. Чтобы избавиться от этих «помех», следует прибегнуть к помощи графически редакторов.

редактирование сканированных документов jpg

Одним из таких может быть старый добрый Paint, но в мире, где правит технологический прогресс, первичные позиции в этом вопросе отдают старому доброму Photoshop’у, поскольку это и быстрее, и удобнее. Редактирование сканированных документов в "Фотошопе" позволяет избавляться от пятен и «грязи», изменять цвета рисунков, варьировать их контрастность и яркость при помощи наборов всевозможных фильтров. К тому же уроков к тому, как сделать ту или иную операцию, предостаточно, поэтому не нужно быть «гением "Фотошопа"», достаточно просто захотеть.

Существует еще масса других редакторов, которыми вы можете воспользоваться, также прекрасными аналогами могут быть и онлайн-утилиты, которые позволяют распознавать сканированный текст, даже не занимаясь подбором какого-либо другого специализированного программного обеспечения. В целом, любая программа для редактирования сканированных документов имеет право на жизнь и на то, чтобы вы ее оценили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.