Природа Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской области

Природа Ленинградской области поражает своей естественностью и большим разнообразием. Да, потрясающих и захватывающих пейзажей вы здесь не увидите. Но красота этого края совсем в другом - в тихой гармонии и удачном соединении холмов с плавными очертаниями лесов, болот и озёр, затянутых дымкой и туманом. Эта статья - об особенностях природы области, а также о её красивейших местах.

Особенности природы Ленинградской области

Территория региона отличается равнинностью, ведь область в орографическом отношении полностью находится в пределах Русской равнины. Поэтому абсолютные высоты здесь не превышают отметки в 291 метр (гора Гапсельга). Несмотря на это, рельеф области нельзя назвать скучным. Ведь здесь представлены и низменности, и холмистые возвышенности. Огромный интерес вызывает так называемый Балтийско-Ладожский глинт - впечатляющих размеров уступ, пересекающий область с запада на восток почти на 200 километров. Он достигает высоты в 50-60 метров.

Особенности природы Ленинградской области проявляются и в климате. Здесь отмечается очень мягкая зима и довольно прохладное лето. При этом самыми теплыми являются юго-западные оконечности области. За год этот регион получает до 700 мм осадков, причем основная их часть выпадает в летне-осенний период.

природа Ленинградской области

Очень густой гидрографической сеткой отличается природа Ленинградской области. Здесь насчитывают до 1800 озёр (и среди них - крупнейшее в Европе - Ладожское), а если сложить все реки области в одну, то получится впечатляющая цифра в 50 тысяч километров! Кроме того, в регионе очень много болот и заболоченных земель.

Растительный и животный мир области

Северная часть Ленобласти занята тайгой, а южная - зоной смешанных лесов. Поэтому неудивительно, что процент лесистости для региона довольно высокий, он составляет 55%. Лишь вокруг Санкт-Петербурга преобладают луговые и культурные ландшафты (пашня). Береза, ольха, липа, дуб, сосна, ель и ясень - именно такими деревьями может похвастаться богатая природа Ленинградской области.

особенности природы Ленинградской области

Довольно разнообразен и животный мир края, который представлен преимущественно лесными видами. Так, здесь можно часто встретить белку, зайца, хоря, куницу или косулю. На территории области также водятся бобры, лоси, волки и лисицы, медведи и дикие кабаны. Однако их встретить в лесах не так-то просто.

Для Ленинградской области характерен очень богатый мир пернатых обитателей (до 300 видов птиц), а в реках и озерах региона водится около 80 видов разных рыб.

Охрана природы Ленинградской области

Природные богатства края пытаются сберечь и сохранить. Для этого в области создано множество природоохранных территорий и объектов. Среди них следующие:

  • один природный заповедник государственного значения;
  • один комплексный заказник федерального значения;
  • двенадцать заказников регионального значения;
  • один региональный природный парк;
  • двадцать пять памятников природы.

В 1999 году была выпущена Красная книга области, в которой собраны редкие и исчезающие представители флоры и фауны региона.

охрана природы Ленинградской области

Памятники природы Ленинградской области представлены комплексными, геологическими и гидрологическими объектами. Они расположены в разных районах этого очаровательного края. Остановимся лишь на нескольких самых известных памятниках, которыми так богата природа Ленинградской области.

Радоновые источники в Лопухинке

В Ломоносовском районе, близ села Лопухинка, расположен один из памятников природы области - это комплекс уникальных радоновых источников и озёр. Общая площадь охраняемой территории - 270 гектаров. Сам памятник природы был учрежден в 1976 году.

памятники природы Ленинградской области

Здесь на поверхность выходит множество родников, которые сформировали узкую и красивую долину речки Лопухинка в виде каньона до 30 метров глубиной. В этой реке водится форель, однако ловить её здесь, разумеется, запрещено. В пределах природного памятника встречаются небольшие по площади массивы дубово-вязовых лесов.

Староладожский комплексный памятник природы

Красивейший природный памятник площадью в 220 гектаров можно увидеть, приехав в Волховский район Ленинградской области. Природа этого замечательного места привлекает к себе множество путешественников. Ведь здесь можно увидеть скалистые геологические выходы ордовикского возраста, полюбоваться таинственными древними курганами, посетить пещеры, в которых зимуют летучие мыши.

Природный памятник был основан в 1976 году. Он расположился на обоих берегах р. Волхов. На его территории находятся четыре искусственных пещеры, самая крупная из которых - Танечкина. Они известны как самое крупное место зимовки летучих мышей на всем северо-западе России. В этих пещерах животные проводят около семи месяцев в году - с конца октября по июнь.

Саблинский природный памятник

В Тосненском районе Ленинградской области находится уникальное место - целый комплекс природных и исторических достопримечательностей. Всего в сорока километрах от Санкт-Петербурга расположен этот памятник природы с водопадами, скалистыми каньонами, пещерами и старинными курганами. Тут же туристы могут посетить и бывшую усадьбу Алексея Толстого - хутор Пустыньку.

Волховский район Ленинградской области природа

В пределах природного памятника находится два небольших, но очень живописных водопада: Тосненский и Саблинский. Высота последнего - около трех метров. Большой интерес здесь вызывают и искусственные пещеры, датируемые концом XIX - началом XX века. В них добывали песок, который использовали для производства стекла. В то время пещеры обеспечивали огромный спрос Петербурга в данном материале. Сегодня известно о четырех крупных и шести малых пещерах в Саблино.

В заключение...

Природа Ленинградской области - как скромная, но очень красивая русская девушка - тихо, но гордо заявляет о себе. Здесь есть все условия для полноценного отдыха человека: очаровательные ландшафты, прохладные леса, озера и реки, в которых водится много рыбы. В этих краях действительно можно прекрасно отдохнуть после тяжелых и серых городских будней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.