Утеплитель базальтовый: характеристики, размеры, сферы применения

Утеплительные материалы, представленные на строительном рынке, разделены на две категории. Это минеральные волокнистые изделия и пенопласты. У потребителей большей популярностью пользуется экологически чистый природный утеплитель базальтовый. Характеристики материала позволяют применять его как внутри помещений, так и снаружи. Состоит он из расплавленных волокон натуральных минералов и выпускается в виде плит, рулонов, матов, цилиндров.

утеплитель базальтовый характеристики

Структура и состав

Утеплитель базальтовый производится из минералов горных пород. Данное сырье измельчают и расплавляют при температуре 1600 ºС. Под воздействием струи воздуха из жидкого камня выдуваются тонкие и короткие волокна. Благодаря их хаотичному переплетению в материале образовывается много пор, в которых присутствует воздух, что обеспечивает сохранность тепла.

В состав сырья входят оксиды минералов: алюминия, кальция, серы, железа, натрия и магния. Для получения высококачественных волокон и для регулирования модуля кислотности в расплав вводятся карбонатные добавки. Содержание их в готовом изделии не превышает 5% от всей массы. В составе материала нет веществ, которые негативно влияют на здоровье человека.

Виды

Утеплитель на основе базальта изготавливают двух видов:

  • БТВ – из тонкого волокна;
  • БСТВ – из сверхтонкого.

Получение волокон для каждого вида базальта отличается температурой плавки сырья. Состоит готовое изделие из 95% натуральных волокон, оставшиеся 5% составляют синтетические связующие материалы. По своим характеристикам данные виды превосходят минеральную вату, пенопласт.

утеплитель базальтовые плиты

Основные характеристики

Теплоизоляционный базальт обладает такими свойствами:

  1. Теплопроводность до 0,045 Вт/мК. Утеплитель базальтовый, характеристики которого позволяют считать этот материал отличным теплоизоляторам, достигает низкой теплопроводности благодаря длине волокон, их разнонаправленности и большого количества воздуха в порах.
  2. Гидрофобность и паропроницаемость. Материал не поглощает воду, хорошо пропускает пар. Влага свободно может проходить сквозь него и не задерживаться.
  3. Прочность, устойчивость к деформации. Базальтовые утеплители хорошо сохраняют форму, не проседают, обладают устойчивостью под воздействием агрессивных сред. Стойкость к кислотам, щелочам позволяет использовать их при теплоизоляции в химической промышленности, тем самым защищая конструкции от разрушений.
  4. Негорючесть и пожаробезопасность. Базальт не горит, поэтому изоляция, проведенная им, повышает пожаробезопасность помещений. Температура плавления его выше 1000 ºС.
  5. Звукоизоляция. Плотная пористая структура базальтового материала придает ему отличные акустические свойства, при этом хорошо поглощается звук.
  6. Экологичность. Базальтовый утеплитель, отзывы потребителей о котором подтверждают его экологические свойства, не токсичен и безопасен для человеческого здоровья.

 утеплитель базальтовая вата

Области применения

Утеплитель базальтовый, характеристики которого обуславливают использование его для утепления, звукоизоляции и противопожарной защиты, используется в различных сферах: промышленность, строительство и т. д.

Промышленное оборудование, имеющее сложную конфигурацию (сушильные камеры, печи, турбины, а также технологические теплотрассы, трубопроводы) изолируется изделиями в форме матов или скорлуп. Для горизонтальных поверхностей применяется утеплитель базальтовая вата с минимальной плотностью – 40 кг/м3.

Материал используется при возведении и отделке фасадов, кровли, перекрытий, перегородок в домах и зданиях самых разных назначений. Утеплитель базальтовый, характеристики которого самые лучшие, применяется в вентилируемых фасадах под сайдинг, панели, штукатурку и в трехслойных стенах. Для скатной кровли лучше подойдет материал средней плотности. При наружной теплоизоляции важную роль играет прочность, поэтому для этих целей применяется другой утеплитель - базальтовые плиты высокой плотности (90-135 кг/м3). Во избежание сползания изделия не рекомендуется использовать его для наружной отделки меньшей плотности.

утеплитель базальтовый цена

Монтаж

Технология монтажа утеплителя осуществляется двумя способами: под штукатурку и под устройство вентилируемого фасада. В первом случае плиты приклеиваются к поверхности клеем. Перед утеплением стен базальтовой ватой необходимо их покрыть специальным грунтом, который очистит поверхность от пыли и обеспечит хорошую адгезию клеевому составу. После высыхания грунтовки приступают к установке базальтовых плит. Их монтируют таким образом, чтобы плита второго ряда перекрывала стыки по центру двух изделий, расположенных в первом. Кроме приклеивания, утеплитель закрепляют дюбелями (зонтиками). Затем на них наносят клеевой раствор и армировочную сетку. После этого поверхность оштукатуривают.

При устройстве способом вентилируемого фасада на поверхность настилают пароизоляционную пленку, затем монтируют плиты и сверху укладывают изоляцию. Поверх устанавливают обрешетку, которая служит основанием для облицовки. Изготавливают ее из деревянных брусьев или профилей, расположенных вертикально. Расстояние между теплоизоляцией и облицовочным покрытием обеспечит проветривание утеплителя.

базальтовый утеплитель отзывы

Габариты, стоимость и отзывы

Выпускают базальтовый утеплитель, отзывы о котором самые положительные, в виде плит, рулонов, матов различной плотности и размеров. В зависимости от производителя габариты плит могут быть:

  • 60х120х5-10 см;
  • 60х120х2-20 см;
  • 60х100х5-10 см.

Размеры рулонного материала:

  • 1000х4000х50-100мм;
  • 1000х2500х20-100 мм;
  • 1000х3000х200мм;
  • 1000х4750х200 мм;
  • 6000х1000х200мм.

Демократичная стоимость на утеплитель базальтовый (цена зависит от плотности) может составлять 1300-5500 рублей за 1 м3. Долговечность, надежность, многофункциональность – основные характеристики, которые оправдывают популярность материала у потребителей. Многие говорят, что он имеет массу преимуществ в сравнении с другими видами утеплителя. Это и однокомпонентность, и высокий уровень тепло- и шумоизоляции, и устойчивость к грибку и плесени, и безвредность. Вместе с тем потребители находят и недостатки у такого материала. Главный из них - довольна высокая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.