Что такое коринка русская и с чем ее едят

Не секрет, что в России очень развито сельское хозяйство и садоводство. Уже давно приспособили к нашему климату различные сорта арбузов и персиков, да и лимонами или апельсинами сейчас мало кого удивишь. А вот виноград можно встретить далеко не на каждом участке, ведь многие начинающие садоводы считают, что это слишком требовательное в уходе и капризное растение. И напрасно! Сегодня вы узнаете о том, что такое коринка, в чем прелесть этого сорта винограда и как за ним правильно ухаживать. Поверьте, вы еще не раз порадуетесь богатому урожаю и терпкому вкусу этих ягод.

что такое коринка

Популярность сорта

Наиболее популярен виноград коринка в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Однако это не мешает ему прекрасно уживаться в более холодных городах России, а также за границей: в Польше, Бельгии, Канаде и Прибалтике.

Особенности выращивания сорта

В первую очередь стоит заметить, что коринка русская – виноград ранний и урожайный, созревает он уже в конце августа. Так что если вы хотите пораньше побаловать близких домашними плодами, этот сорт идеально подойдет. К тому же он довольно морозостойкий и выдерживает температуру до 26 градусов ниже нуля, что позволяет культивировать этот виноград даже на Урале, главное - не забывать укрывать его в начале ноября до первых заморозков.

Размножается этот сорт с помощью черенков, которые довольно легко приживаются в рыхлой питательной почве и начинают плодоносить уже на 2 год после высадки. Единственной проблемой в выращивании могут стать обильные дожди, т. к. сорт не любит излишнюю влагу.

Особых требований в уходе и подпитке виноград коринка не проявляет. Высаживать его нужно на солнечной стороне, где нет сильного ветра. Если эти несложные условия выполнены, то куст может плодоносить до 50 лет.

коринка русская виноград

Вкусовые особенности сорта

Коринка русская, иногда ее также называют коринка российская, очень любима детьми и птицами. Плоды вызревают среднего размера, круглые, золотисто-зеленые, иногда с легким розовым оттенком. Ягоды очень сладкие (сахаристость более 20%) и без косточек, что позволяет не только наслаждаться свежим виноградом, но и делать кишмиш на холодный сезон.

Как можно использовать виноград

Итак, теперь вы знаете, что такое коринка, осталось разобраться, как можно использовать этот сорт винограда. Вариантов на самом деле множество:

  • В свежем виде ягоды очень полезны и содержат множество витаминов, кислот и микроэлементов.
  • Сушеный виноград (кишмиш) долго хранится, сохраняя все свои полезные свойства. Его можно использовать для выпечки, вымачивать и употреблять в пищу, делать витаминную смесь из различных сухофруктов.
  • Также этот сорт винограда отлично подходит для компотов, которые непременно порадуют детей за праздничным столом.
  • Коринка неплохо подходит для вин, хотя стоит заметить, что напиток получится довольно сладким, пить его лучше в разбавленном виде.

Способы сушки винограда

Существует множество способов сушить виноград, но не все они подходят для домашнего применения. Что такое коринка? Это идеальный виноград для заготовки на зиму! Самый простой и безопасный вариант – это воздушно-солнечная сушка.

коринка русская

Виноград перебирается и выкладывается гроздьями на деревянные подносы или пластиковые доски (желательно покрыть их бумагой) в проветриваемом помещении на солнце. Отлично подойдет для этой цели веранда, но можно поместить ягоды на подоконнике или балконе. В процессе необходимо переворачивать грозди, чтобы избежать брожения и порчи. Достаточно перекладывать ягоды раз в 3–4 дня. Если сделать все правильно, то уже через 20–30 дней вы получите прекрасный и ароматный кишмиш, который можно будет упаковать в бумагу и убрать в темное место для хранения.

виноград коринка

Можно использовать для получения изюма и специальные сушилки. Это поможет существенно ускорить процесс. Суть этого способа в равномерной подаче и распределении теплого воздуха в сушилке, а также плановом изменении температуры. Конечно, все зависит от марки и типа оборудования, которое вы будете использовать, но обычно на первом этапе сушки температура достигает 65–75 градусов, а к окончанию процесса всего 40–50. Таким методом скорость приготовления кишмиша может составлять от 11 до 48 часов.

Теперь вы знаете, что такое коринка, как ухаживать за этим виноградом и даже некоторые варианты его обработки для увеличения срока хранения. Дело осталось за малым – купить саженцы и приступить к посадке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.