Что такое Ренессанс? Сущность и определение в историческом контексте

Эстетика Возрождения оказала огромное влияние на развитие общемировых литературы и искусства. Что такое Ренессанс как эпоха? Само слово означает «заново рожденный» и имеет итальянские и французские корни. Это время, предшествующее культуре Нового времени, приходит на смену Средним векам.

что такое ренессанс

Ренессанс: значение и толкование слова

Примерные временные рамки – от 14 до 17 века, в различных странах по-разному. Основное отличие от других эпох – светскость культуры и ее обращение к человеку (антропоцентризм). С новой силой проявляется интерес к культуре Античности. Происходит своеобразное ее возрождение. Отсюда и данный термин. Он появляется уже в 19 веке. В обиход его ввел французский деятель Жюль Мишле. В образном понимании слова Ренессанс означает метафорическое культурное возрождение, термин, применяемый к любой эпохе.

что такое ренессанс определение

Что такое Ренессанс?

Определение Возрождения, как некоей новой культурной парадигмы, возникло вследствие глобальных перемен в общественной жизни Европы того времени. Произошло падение Византии, а некоторые жители сего государства бежали в Европу, прихватив с собой многочисленные библиотеки и произведения искусства. Среди них – множество античных первоисточников, бывших доселе неизвестными в Европе Средних веков. С формированием и ростом городов-республик, появлением сословий свободных ремесленников постепенно разрушается система ценностей, определенная средневековой культурой (в основном – церковной, обращенной к Богу, аскетичной и смиренной). Появляются первые признаки гуманизма, который рассматривал личность человека в первую очередь, обращался к его свободе, активной созидающей деятельности индивидуума.

Обращение к Античности

Началось возникновение светских центров искусства и науки, противостоящих церковному контролю и находящихся вне его. Мировоззрение Ренессанса обращается к античности, именно в этом периоде увидев пример гуманизма и отсутствия аскезы. Книгопечатание, изобретенное в 15 веке, играет важнейшую роль в распространении античных первоисточников, а вместе с ними – новых взглядов по территории всей Европы. Из этих вновь напечатанных фолиантов прогрессивные умы узнавали, что такое Ренессанс. Его основные ценности: гуманизм и обращение к личности человека, простым человеческим чувствам даже в изображении божественной тематики.

ренессанс сущность определение

Классификация

Что такое Ренессанс в контексте временных рамок? Принято выделять четыре этапа эпохи Возрождения:

  1. Проторенессанс (с 13 века) связывается с подготовкой Возрождения, романскими и готическими средневековыми традициями (Италия, Флоренция). Яркими представителями являются Джотто, Арнольфо ди Камбио, Беноццо Гоццоли. А в скульптуре – семейство Пизано. Джотто считался реформатором живописи (уже в более позднее Возрождение), наполнив религиозные формы светским содержанием, введя объемность фигур, изобразив интерьер. В его творчестве изначально проявляется понимание того, что такое Ренессанс как искусство, отличное от церковного восприятия мира.
  2. Раннее Возрождение происходит в Италии до 1500 года. Искусство реализуется в новейших аксиомах жизни человека (заимствованных из времени классической Античности). А в Испании это происходит немного позднее, в конце 15 века, и длится до середины следующего.
  3. Высокое Возрождение происходит в Италии в начале 16 века. Центр искусств из Флоренции перемещается в город Рим. А папа Юлий Второй привлекает под свое крыло многих художников Италии. Рим тогда был новыми Афинами. В городе построено довольно много зданий, отделанных скульптурами и фресками. Написано много картин, которые и по сей день считаются настоящими жемчужинами творчества. Все виды искусств прекрасно взаимодействуют между собой, влияя друг на друга. Изучаются пристально и произведения Античности. Наиболее яркими деятелями данного периода являются великие Леонардо и Микеланджело, а также Рафаэль.
  4. Позднее Возрождение завершается уже в 17 веке (20-е годы). А некоторые искусствоведы считают, что вообще с падением Рима (1527) закончился и Ренессанс. Сущность, определение его в эти годы настолько размыты, что свести их к одному знаменателю не является возможным. В некоторой части Европы тех времен торжествует Контрреформация, отрицающая всякое свободное мышление и идеалы Античности. Флоренция страдает маньеризмом. В Венеции (1570) продолжали работу Тициан и Палладио, которых кризис, похоже, мало коснулся.
  5. Северное Возрождение происходило после 1500 г. на землях Германии, Франции, Нидерландов. Этот вариант Ренессанса немного отличался от итальянского. Яркими представителями являются Альбрехт Дюрер, Питер Брейгель.

ренессанс значение и толкование слова

Ренессанс стал важным этапом в развитии искусства, давшим миру множество талантливейших авторов, без которых невозможно представить культурное наследие человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.