Покалывание по всему телу: причины и рекомендации по устранению дискомфорта

Даже несмотря на то, что современные технологии сделали огромный шаг вперед, и теперь каждому подвластно понять причины практически любого недуга, люди все еще с трепетом и страхом относятся даже к таким пустяковым, казалось бы, проявлениям, как легкое покалывание по всему телу.

покалывание по всему телу причины

Не раздувайте из мухи слона!

Так уж повелось, что, взявшись изучать многотомный справочник по медицине, вы непременно к концу вашего анализа придете к выводу, что дела совсем плохи. Страницы сразу же выдадут вам пугающие данные: оказывается, ваше ощущение покалывания в теле может быть чем угодно, вплоть до проявлений рака. Не стоит бросаться в панику и хвататься за голову – лучше изучить основные нюансы.

Корни проблемы

Итак, что же вызывает покалывание по всему телу? Причины, провоцирующие такой дискомфорт, чаще всего достаточно просты и безобидны: дело в том, что для правильного и здорового функционирования вашему организму необходимо пребывать в таком состоянии, при котором во все его точки свободно поступает кровь. Но, когда этого не происходит, случается то, что принято называть “затеканием” – ощущением, появляющимся вместе с легким онемением части тела, в которой кровь перестала нормально циркулировать.

Чаще всего такие ситуации возникают, когда вы просыпаетесь и ощущаете покалывание в разных частях тела. Не волнуйтесь – это достаточно распространенное явление, не влекущее за собой никаких негативных последствий. Достаточно хорошо размяться, чтобы кровь продолжила циркулировать в привычном режиме, и неприятные ощущения пойдут на спад.

покалывание кожи по всему телу

О чем может свидетельствовать такой симптом?

Однако порой покалывание кожи по всему телу может говорить и о совершенно других проблемах. Случается так, что как будто перемещающиеся покалывания становятся следствием таких серьезных заболеваний, как грыжа и диабет, поэтому мы настоятельно вам рекомендуем обратиться к специалисту и лишь после этого делать выводы относительно вашего недуга. Покалывания, основной очаг которых приходится на долю головы, может быть предвестником инсульта.

Кроме того, подобные симптомы (покалывание, зуд и прочие) могу возникать и при неврогенных и психических расстройствах. Нередки случаи, когда подобные неприятные ощущения становились признаками неврозов и даже шизофрении. Даже косвенные заболевания, такие как депрессия, могут вызывать совершенно нелогичные, казалось бы, проявления. Покалывания и зуд вполне могу развиваться на фоне тревожно-депрессивного аффекта, а также ряда других неврологических заболеваний.

ощущение покалывания по телу

Стоит ли беспокоиться?

Как определить, насколько опасным является ваш конкретный случай и стоит ли насторожиться, если появилось ощущение покалывания в теле? Слишком часто люди сами портят себя жизнь, пытаясь выставить диагноз по записям в Интернете или медицинской энциклопедии.

Стоит насторожиться, если долго не проходит покалывание по всему телу (причины при все этом устранены). Если неприятное ощущение не покидает вас – это один из тревожных звоночков. В этом случае вам необходимо будет обратиться к специалисту за консультацией. Также покалывание кожи по всему телу может сопровождаться резкими сокращениями мышц, что тоже является патологией в данной ситуации.

покалывание в разных частях тела

Профилактика неприятных ощущений

Сидячий образ жизни не только неестественен для человека, но даже губителен. Существует огромное количество заболеваний, пришедших к нам вместе с развитием современных технологий и, как следствие, малоподвижного ленивого образа жизни.

Как же устранить покалывание в теле? Причины, которые считаются самыми простыми и распространенными, необходимо свести к минимуму. Как известно, большая часть населения нашего мира не отличается особой подвижностью. И даже рабочее время люди все чаще и чаще проводят в креслах или машинах. Сейчас, когда все стремятся решить свои физические недуги таблетками и аптечными средствами, почему-то стало непопулярно вести здоровый образ жизни и каждый день следить за своим самочувствием, вместо того, чтобы вспоминать о нем лишь тогда, когда становится совсем плохо. В рассматриваемой нами ситуации ни одна таблетка не сработает лучше, чем правильный распорядок дня и народные средства.

покалывание в теле причины

Физкультура – залог здоровья!

Навсегда забыть про ощущение покалывания по телу можно лишь в том случае, если вы начнете думать о своем здоровье. Если ваша работа не подразумевает особой физической активности, вы всегда можете разнообразить свой день легкой тренировкой. Помните, как в детском саду занимались зарядкой? Встаньте, тщательно разомните шею, основные суставы и мышцы. Ноги на ширине плеч, руки по швам – сделайте десять вращений головы по часовой стрелке и еще столько же – против часовой. Дальше – руки. Убедитесь, что вы выделили достаточно места, чтобы не задеть важных для работы вещей. Сделайте по десять - пятнадцать махов в ту и в другую сторону, завершив все несколькими подходами поворота корпуса вправо-влево. Ну, и закончите все приседаниями: 20 качественных медленных повторов. Эта разминка позволит вам прогнать кровь по организму, повысит общий тонус и подарит хорошее самочувствие. Вы удивитесь, насколько лучше и бодрее станете себя чувствовать, выполняя столь простой комплекс упражнений раз в 3-4 часа.

Как известно, в древней Греции существовал культ тела: люди почитали как духовное, так и физическое развитие. И если с первым мы еще более-менее справляемся, то о том, что свой “храм” нужно беречь, все почему-то забыли.

Однако вернемся к теме нашей статьи. Нужно ли паниковать, если наблюдается покалывание по всему телу? Причины, вызывающие недуг – это лишь знак о том, что с организмом что-то не так, вы не уделяете своему физическому здоровью достаточно внимания. Совет прост: запишитесь в тренажерный зал и посещайте его хотя бы раз в неделю. Это не потребует больших материальных затрат, но значительным образом скажется на вашем самочувствии.

Жизнь – это движение

Хорошим дополнением ко всему вышесказанному станет подвижный образ жизни. Постарайтесь больше ходить, пусть вашей целью станут 10 000 шагов в день – это совсем не феноменальная цифра, однако, как утверждают врачи, такое решение значительно улучшит ваше самочувствие и позволит забыть о таком дискомфорте, как покалывание тела и зуд. Как определять это количество? Купите простой шагомер – стоит он совсем не много, но сослужит отличную службу. Порой достаточно просто выйти раньше на одну остановку метро, чтобы значительно улучшить свое здоровье. Наш организм – удивительный механизм.

Активный отдых

А как насчет активных видов спорта по выходным? Как давно вы в последний раз играли в футбол? А что насчет баскетбола? Спортивные площадки сейчас можно, пожалуй, найти в каждом дворе. Соберитесь с близкими друзьями и устройте активный отдых, забудьте о телевизоре и диване. Это бесплатно и доступно каждому, поэтому не стоит упускать такую возможность пообщаться с приятными вам людьми, повеселиться и при этом оздоровиться.

ощущение покалывания в теле

Когда человек разберется, почему возникает покалывание по всему телу, причины устранить будет намного легче. Как уже было сказано ранее, лучшим помощником в лечении вашего недуга станет квалифицированный специалист – не бойтесь обратиться за помощью, если она действительно вам необходима. Своевременно принятые меры помогут решить проблему и избежать плачевных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такое происходит после упражнений на растяжку,пока их не делал такого не было
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.