Самая восточная точка Африки. Страны Восточной Африки

Африканский континент является вторым по величине в мире после Евразии и первым по своей загадочности и непредсказуемости. Он лежит между двумя океанами – Атлантическим и Тихим, пересекает линию экватора, отчего и климат там крайне сухой и жаркий. Особенно засушливыми считаются просторы восточной части континента. Несмотря на то что Сахара и Калахари находятся на севере и юге, именно тут выпадает минимальное количество осадков. Из-за того и флора скудная, и туризм развит не очень хорошо. Самая восточная точка Африки – это мыс Рас-Хафун, который находится в Сомали. Именно эти земли мы сейчас подробно и рассмотрим.

Данные о мысе

Координаты самой восточной точки Африки – это 10°26' северной широты и ​51°23' восточной долготы. Располагается он на полуострове Сомали, в одноименном государстве. Многие отмечают, что эта страна существует только фактически. На самом деле развитие там находится на крайне низком уровне из-за постоянной гражданской войны. Большинство людей живут за чертой бедности, многие занимаются морским пиратством. Точные координаты самой восточной точки Африки дают нам возможность разглядеть ее на карте. При большом масштабе видно, что полуостров Хафун (как его называют местные жители) являет собой перевернутую «фигурку» самой Африки в миниатюре. Его очертания такие же, как и у основного континента.

самая восточная точка африки

Рельеф и природные особенности

Самая восточная точка Африки – это низколежащий мыс. Его протяженность составляет около 40 километров, а находится он на северо-востоке государства Сомали. Своими берегами полуостров выступает в Аденский залив Индийского океана. Его береговая линия не изрезана бухтами, потому типично райских пляжей и уютных мест для отдыха там нет. Напротив, мыс выходит своими берегами в открытое море, что часто является причиной сильных ветров и над поверхностью воды, и на восточных берегах Сомали. Нередко случаются бури и даже цунами, от которых местные жители в буквальном смысле слова убегают вглубь континента. Из-за тех же ветров и сильной жары мыс Хафун, как и все страны Восточной Африки, скуден на растительность. Пустынные территории переходят в саванны, где водятся такие животные, как зебры, жирафы, слоны, львы и прочие. А вот насекомыми и пресмыкающимися этот регион просто кишит. Тут водятся гигантские пауки и сороконожки, скорпионы, ядовитые змеи и другие очень опасные рептилии.

 координаты самой восточной точки африки

Население региона

В наши дни самая восточная точка Африки заселена исключительно османскими мамудами. Сейчас они считаются местными уроженцами, но назвать их с точностью аборигенами этих краев невозможно, так как на протяжении веков тут, как и во всем мире, происходила ассимиляция народов. Около 25 тысяч жителей Хафуна являются рыбаками – это основной вид экономики в регионе. Местные жители редко продают свой улов, чаще всего это основная пища для самих мужчин и их и семей. Некоторый процент населения полуострова не брезгует заниматься пиратством. Учитывая тот факт, что Сомали – одна из самых бедных стран в мире, здешние пираты угоняют целые суда, а товар, который на них доставляется, просто забирают себе.

страны восточной африки

Экономика области

Географы утверждают, что самая восточная географическая точка Африки – это уголок самобытной, уникальной и незабываемой природы. К сожалению, местные земли неплодовиты, морской берег не пригоден для отдыха, а чрезмерная жара и ветра являются даже опасными для здоровья людей, которые к таким условиям не привыкли. Но именно на этом в последнее время и поднимается экономика страны. Любители острых ощущений, адреналина часто приезжают на мыс Хафун, чтобы взять сафари-тур, поохотиться на местную фауну, увидеть тех самых уникальных и огромных насекомых, узнать, как промышляют местные рыбаки и чем живут современные сомалийские морские пираты.

 самая восточная географическая точка африки

Тем, кто решил отправиться на мыс Хафун

Учитывая то, что экономическое положение в Сомали крайне плачевное, тут нет обменных пунктов, нет банкоматов и терминалов. Потому путешественникам важно заранее поменять валюту на местный сомалийский шиллинг. В крайнем случае вам придется тут расплачиваться долларом, египетской или йеменской валютой, но по местному курсу, который крайне невыгоден. Также важно знать, что в регионе часто случаются ураганы и цунами. Если такая «непогода» надвигается, вам нужно буквально за полчаса добраться до более глубоких точек материка, покинув мыс. Здешние ураганы буквально разрушают все постройки и наносят неоценимый ущерб стране.

карта африки

Соседние страны Восточной Африки

Самобытная природа, которая была описана выше, характерна не только для земель самого крайнего восточного мыса континента. Похожие ландшафты также встречаются в соседних странах. Некоторые из них более экономически развиты, те, которые имеют выход к океану, постоянно принимают туристов из разных уголков планеты. Восточной Африкой именуется регион, который расположен в соответствующей части континента. Почти все государства имеют выход к Индийскому океану. Объединяются они по географическому принципу, а также по природным особенностям. Потому сейчас мы перечислим все страны Восточной Африки просто в алфавитном порядке:

  • Бурунди.
  • Джибути.
  • Кения.
  • Каморы.
  • Мадагаскар.
  • Маврикий.
  • Мозамбик.
  • Малави.
  • Реюньон.
  • Руанда.
  • Сейшельские острова.
  • Сомали.
  • Судан.
  • Танзания.
  • Уганда.
  • Эритрея.
  • Эфиопия.
  • Южный Судан.
    восточная африка карта

Население и языки

Современные антропологи считают, что колыбелью всего человечества была именно современная Восточная Африка. Карта этого региона со времен существования предполагаемых суперконтинентов практически не изменилась, потому также предполагается, что многие местные жители являются носителями самых древних типов ДНК на планете. Тем не менее, большая часть населения давно ассимилировалась как с жителями других регионов Африки, так и с европейцами, которые неоднократно делали из этих территорий свои колонии. Самобытными тут считаются лишь племена махмудов и туземцев, которые находятся вдали от цивилизаций и ведут преимущественно кочевой образ жизни. Местные языки также являются синтезом европейских, преимущественно романских, и здешних диалектов. Наиболее популярным из языков на восточном побережье является суахили.

Границы стран

Теперь мы рассмотрим, как образовалась современная политическая карта Африки в восточной части континента и что повлияло на формирование известных нам границ. Несмотря на то что народ тут имеет одни корни, количество традиций, обрядов, верований и прочих культурных обычаев тут зашкаливает за 200. На протяжении веков именно по этой причине между племенами жителей Востока Африки постоянно были стычки, вооруженные конфликты. Это ослабляло развитие региона, не давало ему возможность совершенствоваться. В результате сюда пришли европейские колонизаторы, которые на свое усмотрение, невзирая на культурные особенности тех или иных народов, установили границы современных держав. Потому современная карта Африки, в частности ее восточной части, – это лишь формальность, которая только усугубила противостояния местных жителей.

Заключение

Как оказалось, самая восточная точка Африки – это отнюдь не живописный райский уголок. Несмотря на то что омывается мыс Хафун Индийским океаном, тут его воды крайне суровые. Нередко случаются цунами, которые сметают все на своем пути. Потому сюда приезжают лишь любители новых впечатлений, экстрима и драйва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.